Девягорск - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Основные » Город Суворов и Суворовский район » Девягорск (А был-ли мальчик?)
Девягорск
AleksДата: Среда, 14 Марта 2012, 16:02 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В музее "Тульские древности" проходит выставка "Потерянный город" посвященная раскопкам проходившим близ города Чекали летом 2011 года. В результате этих раскопок группой тульских археологов во главе с Воронцовым Алексеем Михайловичем утверждается что найдено место нахождения древнего города Девягорск. http://www.youtube.com/watch?v=Y1ZvZlDdLBs&feature=player_embed Вот экспозиция в музее http://www.kulpole.ru/index.php?ld=lostcity
Надо заметить что таких пропавших городов довольно много. Где-то недалеко от нашей области или в ней находятся остатки таких как: Дедославль, Неринск, Корьдно. наталкивает на их розыски археологов всего-лишь два упоминания: первое в Ипатьевской летописи 14 века, второе в Никоновской летописи два века спустя. археологи упорно ищут эти города, некоторые находят (например Дедославль-ныне Дедилово Тульской области, но доказать подлиность очень трудно) вот к таким находкам и относится открытие тульских археологов.
Возьмем за точку отсчета версию В.Л. Веденина как наиболее глубоко проанализированую.
Итак городище Дуна было основано предположительно в 8-9 веке нашей эры, причем (по Веденину) было заселено выходцами с балтии "восточные балты", позже, примерно в начале 9 веке пришли племена вятичей, которые и ассимилировались на этой территории. Тульские археологи доказали что еще до балтов здесь жили русские племена (названия я не запомнил), т.е. возраст городища более древний чем считалось ранее.
Племена вели праздный образ жизни, пока не были завоеваны хазарами, а позднее русскими князем Святославом, примерно в середине 9 века. Земли отошли к Черниговскому княжеству.
А вот дальше начинается, как помним из курса школьной истории, "феодальная раздробленность", т.е. нескончаемые местечковые войны и набеги, иногда с привлечением половских войск.
Вот именно к этому периоду и относится первое упоминание в Ипатьевской летописи о городе Девягорске.
Это упоминание связано с борьбой за Киевское великое княжение между Игорем и Святославом Ольговичами, с одной стороны, и Изяславом Мстиславичем и его сторонниками, с другой. В результате Игорь был свергнут и умер в заточении, а Святослав отступил на север Черниговского княжества, в "землю Вятичей", дойдя до границы княжества с Владимиро-Суздальской Русью, которая проходила по реке Оке. Летопись сообщает, что Святослав из Козельска отступил в Дедославль, а из него к Осетру. Его преследователи вскоре заняли этот город, но после получения Святославом подкреплений от Юрия Долгорукого покинули его. В 1147 г. Святослав вновь занял его, и тут к нему пришла подмога от половцев. Приблизительно в начале мая 1147 г. Святослав Ольгович, возобновив борьбу с коалицией Изяслава Мстиславича, напра­вил половцев из Дедославля «на смолняны, и повоеваша верхъ Угры. В то же веремя выбътоша посадничи Володимери Изяславли из Вятичь, изъ Бряньска, и изъ Мьченьска, и изъ Блеве [Блове]; и оттуда (т. е. из Де­дославля) иде Девягорьску, иде заемъ вси Вятичи и Добрянескъ, и до Воробиинъ Подеснье, Домагощь и Мценескъ». Далее сообщается, что из Девягорска Святослав Ольгович на­правился к Мценску и на пути к Крому, в Спаши, его встре­тили послы Давыдовичей.
Два века спустя примерно об этом же излагает и Никоновская летопись. Под 1147 г. в ней упоминаются Москва, Тешилов, Девягорск, Домагощь, Неринск, Серенск, Спашь.
Вот и все документальные данные относящиеся к городу.
Позже в писцовых книгах Калужского наместничества 17 века упоминается деревня Девягорская и церковь на вершине древнего городища.
Отталкиваясь на эти факты и ранние археологические экспидиции проводимые на древнем городище Дуна, в 2011 году тульские археологи под руководством А.М. Воронцова приступили к исследованиям. На обрывистом Окском берегу ими была обнаружена обгоревшая деревянная крепостная стена в которой было множество наконечников стрел. Под стеной могильник жителей (есть и женщины и дети) обороняющегося города. Все это датируется 12 веком. Кем был разрушен город не упоминается, но после он не восстанавливался. Вблизи его были поселения, которые тоже потом изчезли.
В пику В.Л. Веденину А.М. Воронцовым утверждается что население городища не переместилось на нанешнее местоположение города Чекалин (Лихвин), а просто оставило это место. Город лихвин датируется 16 веком, а последние жители городища покинули его в 12-13 веке.

P.S. Надо заметить что выставочный зал музея крайне беден, экскурсия малосодержательна, но есть одно огромное НО. Если человек заинтересован, то можно вызвать самих археологов. В частности я беседовал с руководителем экспидиции Воронцовым Алексеем Михайловичем и он подробно попытался ответить на все интересующие меня вопросы. В конце он как настоящий ученый все-таки признался что он не берется утверждать что это точно Девягорск, он не историк, он археолог, но это точно город-крепость.

Экскурсия крайне полезна для школьников района, но на неё надо идти подготовленным (желательно с учителем истории или краеведом) и общатся непосредственно с археологами.


Ишь чего откаблучивают.
 
KOJIOBOKДата: Среда, 14 Марта 2012, 18:55 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно.
А вообще, что раньше на месте нынешнего Суворова было?
 
ujinДата: Четверг, 15 Марта 2012, 10:06 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (KOJIOBOK)
А вообще, что раньше на месте нынешнего Суворова было?




А сейчас ляпота:


-Кашу маслом не испортишь!
Сказал тракторист, слив отработку на гречишное поле.

 
KOJIOBOKДата: Суббота, 24 Марта 2012, 23:11 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ujin,
Нет, чуть позже. На несколько тысячелетий, может быть.


Сообщение отредактировал KOJIOBOK - Суббота, 24 Марта 2012, 23:43
 
udoevДата: Пятница, 24 Января 2014, 08:53 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В писцовой книге Лихвинского уезда 1626-1627 гг. я встречал название Девягорск.
 
BarsickДата: Четверг, 25 Июня 2015, 16:35 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Остатки Девягорска обнаружены при раскопках на левом берегу Оки ниже Чекалина, там, где теперь дом типа фермера. За тысячу лет Ока размыла большую часть бывшего города.
А на месте нынешнего города Суворов никаких населённых пунктов не было, только холмы и перелески. Красиво было, наверное.


Сообщение отредактировал Barsick - Четверг, 25 Июня 2015, 16:39
 
Форум Суворовского района » Основные » Город Суворов и Суворовский район » Девягорск (А был-ли мальчик?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz