IBM демонстрирует графеновый чип - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Тематические » Компьютеры, ИТ, ПО, Интернет » IBM демонстрирует графеновый чип (Графёну обещают стабильность вплоть до 0,1 нм.)
IBM демонстрирует графеновый чип
ujinДата: Среда, 13 Июня 2012, 16:14 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
По информации сайта EE Times, исследователи компании IBM продемонстрировали работу новой микросхемы, созданной на основе графеновых транзисторов. Напомним, что графен является особой формой углерода - плёнкой толщиной в один атом. Микросхема представляет собой размещённые на подложке из карбида кремния графеновые транзисторы и несколько конденсаторов, и выполняет функцию широкополосного смесителя частот. Подобные смесители предназначены для конвертации сигналов частот, и являются базовыми компонентами многих электронных систем, но главные перспективы новой микросхемы специалисты IBM связывают с использованием в сфере коммуникаций.

Учёные синтезировали однородный слой графена посредством термического "выжигания" на поверхности пластины карбида кремния. Микросхема продемонстрировала замечательную производительность и стабильность при температурах до 125 градусов по Цельсию, при этом частота её работы составляла 10 ГГц, что является недостижимым при использовании современных кремниевых полупроводников. Подобная технология может быть применена и в сочетании с другими материалами, к примеру, такую микросхему можно интегрировать в экран монитора. Следует заметить, что большой интерес к исследованиям в данной области проявляет национальное агентство США по перспективным оборонным разработкам (DARPA).

Учёные IBM считают, что графен является логическим продолжением кремниевой технологии, и его использование откроет новые горизонты производительности вычислительных устройств, хотя и не уверены, что переход к массовому производству будет осуществлён ближайшие 5-10 лет. Напоследок вспомним, что ранее учёные демонстрировали работу отдельно взятого графенового транзистора величиной 40 нанометров на частотах до 155 ГГц.


-Кашу маслом не испортишь!
Сказал тракторист, слив отработку на гречишное поле.

 
Форум Суворовского района » Тематические » Компьютеры, ИТ, ПО, Интернет » IBM демонстрирует графеновый чип (Графёну обещают стабильность вплоть до 0,1 нм.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz