Литература - Страница 6 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум Суворовского района » Тематические » Литература/Музыка/Кино » Литература (Обсуждаем последние прочитанные книги...)
Литература
AlekzanderДата: Среда, 24 Декабря 2008, 15:19 | Сообщение # 76
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прочитал Ник Перумов весь цикл "Хроники разлома". Книги конечно интересные, но немного специфичные (все же жанр Фэнтези). Сейчас читаю Артур Конан Дойль "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"

работа не волк, но и пи...ли, извините меня, не зайчата
 
МастерДата: Среда, 31 Декабря 2008, 00:38 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Ушел в мир иной А.И.Солженицын. Целая эпоха. На таких людях, из которых можно делать гвозди, которые яаляются совестью нации, держится Россия. Можно гордиться тем, что мы были его современниками. Вечная ему память.

А Вы сами то "Архипелаг ГУЛАГ" читали? Вы хоть в курсе, что это художественное произведение - т. е. 90% из того, что там написано легко опровергаемый вымысел? Человек, который пишет такую пасквиль на свою страну, не может быть ее патриотом. Да и совестью нации он быть не может. Для начала попробуйте найти разницу между Солженицынским "Архипелагом" и Ющеновским "Голодомором". И у того, и у другого "шедевра" один и тот же заказчик - американский госдеп. И то, и другое произведение направленно на создание негативного имиджа нашей страна в умах граждан всего мира.


http://blogs.mail.ru/mail/t-19861/
 
LubaДата: Среда, 14 Января 2009, 22:04 | Сообщение # 78
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Мастер)
А Вы сами то "Архипелаг ГУЛАГ" читали? Вы хоть в курсе, что это художественное произведение

Ба, случайно заметила к себе вопрос, явно провокационный. Видно у Мастера под самый звон новогодних бокалов было плохое настроение и он захотел его испортить мне. Ввязываться в драку не буду. В данном вопросе мы явно по разные стороны баррикад. Не думаю, что эта драчка будет кому-то интересна.
Со старым Новым годом, форумчане tongue !


 
МастерДата: Пятница, 23 Января 2009, 22:24 | Сообщение # 79
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Ба, случайно заметила к себе вопрос, явно провокационный. Видно у Мастера под самый звон новогодних бокалов было плохое настроение и он захотел его испортить мне. Ввязываться в драку не буду. В данном вопросе мы явно по разные стороны баррикад. Не думаю, что эта драчка будет кому-то интересна.
Со старым Новым годом, форумчане tongue !
Звук должен быть окутан тишиной

С настроением у меня все нормально. Просто кому-то надо заступиться за незаслуженно охаенную страну. К тому же я накануне "ГУЛАГ" прочел и понял, что все написанное там - вранье.


http://blogs.mail.ru/mail/t-19861/
 
AleksДата: Воскресенье, 25 Января 2009, 12:48 | Сообщение # 80
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Мастер)
я накануне "ГУЛАГ" прочел и понял, что все написанное там - вранье.

Ну не будте столь строгими, Мастер.
В произведении "Архипелаг ГУЛАГ" не все вранье.
Само произведение основано на событиях действительно имевших место быть.
Друго дело что это все весьма сильно приукрашено в угоду тому времени ипод воздействием враждебной советской среде.
Но к самому солженицину я потерял уважение когда выяснилось что в лагере он был, так сказать у кормушки, распределял материальные блага, хоть и на низком уровне, но все равно он не мог отобразить полную картину происходящего если не толкал тачку.
Хотя не буду сторого судить, грамотные люди нужны были всегда, да же в лагерной системе.
А Солженицын безусловно был грамотным и главное отчасти честным и смелым человеком.


Ишь чего откаблучивают.
 
AlekzanderДата: Понедельник, 26 Января 2009, 16:04 | Сообщение # 81
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
отчасти честным и смелым человеком.

Не стоит судить человека дато, что он пытался выжить. А писал он то, что видел со своей "Колокольни"... (на счет преукрашенности не берусь судить)


работа не волк, но и пи...ли, извините меня, не зайчата
 
CONTДата: Среда, 28 Января 2009, 15:40 | Сообщение # 82
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если уж говорить о писателях тех времен, которые по-настоящему пережили все тягосты лагерей то стоит отметить Варлама Шаламова, куда более правдоподобно описавшего лагерный ужас. По мотивам его книг ксати был снят многосерийный фильм "Завещание Ленина".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаламов,_Варлам_Тихонович


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
МастерДата: Четверг, 29 Января 2009, 23:50 | Сообщение # 83
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Шаламова уважаю! Честный писатель и порядочный человек. Кстати, Солженицын Шаламова критиковал за то, что тот писал,что лагерные врачи спасали заключенным жизнь. При этом самому Солженицыну эти самые врачи удалили онкологическую опухоль в желудке. После этого Солженицын прожил еще почти пол-века.

http://blogs.mail.ru/mail/t-19861/
 
НожницыДата: Четверг, 05 Марта 2009, 05:29 | Сообщение # 84
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вчера читал "Историю безумия в классическую эпоху" М. Фуко....много думал smile
 
CONTДата: Четверг, 02 Июля 2009, 15:14 | Сообщение # 85
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Последнее что читал - Анри Шарьер "Папийон", долго не мог найти эту книгу, которую читал в бумажном варианте в 90-х годах. Интересная и захватывающая книга.

http://lib.aldebaran.ru/author/sharer_anri/sharer_anri_papiion/

Добавлено (02 Июль 2009, 15:14)
---------------------------------------------
Замечательная книга - воспоминания выдающегося снайпера Василия Зайцева, Героя Советского Союза:
"За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера". Он ксати прототип главного героя штатовского фильма "Враг у ворот", ох и наврали пиндосы с три короба smile
Обидно то, что наши режисеры и продюсеры не снимают масшатбные фильмы про ВОВ, нападобие голливудских "Враг у ворот", "Перл-Харбор", "Спасти рядового Райна" и т.п.

http://lib.aldebaran.ru/author/zaicev_vasilii/


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!

Сообщение отредактировал CONT - Четверг, 02 Июля 2009, 15:18
 
KrolokДата: Среда, 15 Июля 2009, 23:52 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (CONT)
"За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера". Он ксати прототип главного героя штатовского фильма "Враг у ворот", ох и наврали пиндосы с три короба

Давно известная бага. И никакого майора Кенига не было. Персонаж начальника немецкой снайперской школы выдуман сценаристами. Хотя в одних книжках можно вычитать, что он был и погиб от пули Зайцева (как в фильме), в других - что Зайцев убил его не один, а с групппой товарищей-снайперов, которых сам же и обучил. biggrin

Quote (CONT)
Обидно то, что наши режисеры и продюсеры не снимают масшатбные фильмы про ВОВ, нападобие голливудских "Враг у ворот", "Перл-Харбор", "Спасти рядового Райна" и т.п.

Наши иногда снимают и похлеще! Правда, не все. Есть исключения вроде "Тегеран-43", "В августе 44-го" и т.п, которые запнут за пояс всяких там пропавших Райнов и прочую голливудскую жвачку.

 
МитёкДата: Среда, 18 Ноября 2009, 17:09 | Сообщение # 87
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Статья очень уважаемого мной журналиста Валерия Панюшкина:

Деньги Пушкина

Чтение прозы и писем Пушкина завораживает меня не только потому, что на каждой почти странице можно встретить волшебную фразу, такую, что звенит, иногда даже вопреки логике и грамматике, а почему звенит — непонятно. Я разумею фразы вроде той, в первом абзаце «Метели», про Марью Гавриловну «стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу». «Стройную, бледную, семнадцатилетнюю» — было бы просто описание девушки, но появляющийся между «бледной» и «семнадцатилетней» союз «и» взрывает повествование на манер фейерверка — бог знает почему.
Подобных волшебных фраз множество. «Он устыдился раздражительности своего самолюбия». Или: «Вода ручьями лилась с моей отяжелевшей бурки и с башлыка, напитанного дождем». Или: «Русский человек в дороге не моется, а приехав на место свинья свиньей, сразу идет в баню. Или ты некрещеная, что не знаешь всего этого?» Или: «Какая же ты дура, мой ангел!» Цитирую по памяти и мог бы цитировать еще 10 тысяч знаков с неослабевающим удовольствием.
Но не о волшебных фразах речь. Кроме животрепещущих красот стиля, завораживают меня в пушкинской прозе еще и денежные расчеты. Если вглядеться в цифры, какой-то совсем другой мир представляется современному читателю, какая-то совсем иная система ценностей.
Вот, например, году в тридцатом, если не ошибаюсь, Пушкин пишет одновременно издателю о новой книжке и управляющему Болдина о сборе оброка. Писем издателю и писем управляющему много, они чередуются в соответствующем томе Собрания сочинений, и не сразу замечаешь, что суммы, о которых идет речь, сходны. В Болдине триста душ. Книжка выходит тиражом полторы тысячи экземпляров. А дохода и Болдино, и книжка приносят примерно поровну. Иными словами, предприятие в 300 человек приносит за год столько же, сколько книжка, вышедшая мизерным, просто ничтожным, по теперешним нашим понятиям, тиражом. Коэльо продал миллиард, Акунин продает сотнями тысяч, даже скромные тиражи моего нон-фикшн-бубнежа, бывало, поднимались до нескольких десятков тысяч. А Пушкин (солнце русской поэзии, между прочим) доволен бывал, когда его новая книга продавалась тиражом в полторы тысячи.
То есть книга в пушкинские времена не то, что теперь, — она предмет роскоши. В соотношении с прочими товарами на рынке люди платят за книги баснословно дорого. Так же баснословно дорого платят они и за те предметы роскоши, которые остаются предметами роскоши и поныне — шампанское, одежда, украшения. Но вот вопрос: когда книги-то были вычеркнуты из этого списка luxury, и нельзя ли в список luxury книги как-нибудь вернуть?
Не менее чем цены на книги, беспокоит меня в пушкинской прозе и величина ставок в карточной игре. Для людей определенного сословия, как следует хоть бы, например, из «Выстрела», карточная игра — дело повседневное. Каковы же ставки? Огромны!
В «Пиковой даме», когда Германн, узнав от старухи три карты, приходит играть к Чекалинскому, тот удивляется огромности его ставки и говорит, что за этим, дескать, столом никогда не ставили больше 270 рублей. Это при том, что имение Дубровского Кистеневка куплено было за 2500 рублей. Это при том, что в «Дубровском» же одна из помещиц рассказывает, что посылает сыну, гвардейскому офицеру, служащему в Петербурге, 2000 рублей в год. То есть у Чекалинского обыкновенно игра идет ни много ни мало на месячное содержание блестящего гвардейского офицера или десятую часть деревни, позволяющей барину жить небогато, конечно, но достойно. Таковы обычные ставки.
А Германн, в третий раз, когда проигрывается, ставит на кон 188 тысяч рублей — то есть 74 Кистеневки или 94 года жизни блестящего гвардейского офицера. Немудрено, что Чекалинский заметно взволнован. Чекалинский буквально разорился бы, если б направо лег туз, а Германн стал бы настоящим богачом, вроде Троекурова.
И неправильно думать, будто этакий перекос цен распространяется только на товары и услуги, потребляемые высшим сословием. Ничего подобного. Встретив на станции учителя-француза, Дубровский предлагает ему десять тысяч, чтобы тот не ехал к Троекурову, а немедленно вернулся во Францию и открыл кондитерскую. Дабы восстановить отданный Дубровскому паспорт, француз перед самым въездом в город отпускает ямщика, отдает ямщику все свои чемоданы и бричку в придачу, идет в полицию и говорит, что его, дескать, ограбил Дубровский. А ямщик недолго думая отправляется в трактир. В трактире он за одну ночь пропивает французовы чемоданы и бричку, а наутро отправляется восвояси гол как сокол. Попробуйте-ка теперь, налегая только на водку, пропить за одну ночь два чемодана какой-никакой приличной одежды (считай, наше pret-a-porter) и подержанный автомобиль. Ямщику же это удалось: либо он отличался недюжинным здоровьем, либо бричка ничего не стоила, либо водка стоила принципиально дороже теперешней ее цены.
Казалось бы, черта ли мне (как написал бы А.С.) в этих денежных расчетах? Но завораживает. Каждый раз, читая, конвертирую десятины пашни в бутылки «Вдовы Клико», стихотворные строки в шерстяное сукно. Завораживает то обстоятельство, что люди вроде бы от нас отличаются не слишком, а ценности понимают совсем иначе.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...



Сообщение отредактировал Митёк - Среда, 18 Ноября 2009, 17:10
 
НожницыДата: Воскресенье, 22 Ноября 2009, 10:08 | Сообщение # 88
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
«Какая же ты дура, мой ангел!»

замечательная вещь!!!!
 
ЦветочекДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 13:28 | Сообщение # 89
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Помогите пожалуйста!!!! употребив нужную форму выделенного имени (отчества), фамилии. Кратко объясните свой ответ.
1.Этот подход был разработан (Чарльз Дарвин).
2.На кинофестивале я познакомился с (Мишель Пфайфер).
3. Эта роль была блестяще сыграна (Питер Устинов).
4. Мы прочитали новое эссе об (Эрнст Теодор Амадей Гофман).
5. Он состоял в охране при (Катрин Денев).
6.Константин купил книгу (Анна Луиза Жермена де Сталь).
7. После просмотра фильма мы очень долго говорили об (Изабель Арджани).
8. Пособие было составлено (Валентина Даниловна Черняк).
9. У (Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей) было много способов раздобыть деньги.
10.Эта композиция была написана (Джордж Гершвин) в 20-е годы.

Пользуясь орфоэпическим словарем, разделите данные слова на две группы, в зависимости от произношения мягкого или твердого согласного в позиции перед \е\.

Интервидение, интервью, интермедия, интернат, интерьер, резус, рейс, рейд, рейтинг, реквием, агрессия, адекватный, анемия, антитеза, апартеид, диспансер, бизе, берет, бекон, кофе, музей, неологизм, непрезентабельный, купейный, термин, фанера, стратегия, телефакс, свитер, френч, юриспруденция, шинель, эфемерный, чартер, кодекс, интервал, резюме, дегенерат, декада, демарш.

Помогите Найди ошибки, связанные с нарушением лексических норм.
1. Автоматическая линия явится новым этапом в технической вооруженности предприятия.
2. Старый моряк вышел на бульвар в своем нарядном кителе.
3. Трудно наладить работу при наличии отсутствия необходимых материалов.
4. В силу слабой разработки метода экономического анализа до недавнего времени не проводилось глубокого изучения результатов выполнения плана.
5. Мы намечаем встречу где-то в районе 18 часов.
6. Старые методы руководства были признаны неправильными и ошибочными.
7. На профсоюзной конференции присутствовало 120 человек делегатов.

 
YVASДата: Вторник, 06 Июля 2010, 16:10 | Сообщение # 90
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Недавно прочитал книгу Рея Иммельмана - BOSS - бесподобный или бесполезный. Уникальная книга, где в художественном повествовании описываются основные аспекты менеджмента предприятия. Читается на одном дыхании.
http://www.mnoga.net/37558-boss-bespodobnyj-ili-bespoleznyj.html


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
Форум Суворовского района » Тематические » Литература/Музыка/Кино » Литература (Обсуждаем последние прочитанные книги...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz