Нанотехнологии - наше будущее - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Тематические » Техника. Что и как? » Нанотехнологии - наше будущее (Все, что мы пока знаем, что нас ждет)
Нанотехнологии - наше будущее
butoДата: Вторник, 15 Мая 2007, 11:13 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Нанотехнологии! Кто в последнее время о них неслышал? Что нас ждет?
Говорят прорыв в их развитии, это как ядерная энергия в прошлом веке, выведет страну в лидеры.
Вот, что уже в планах:
Ученые полагают, что использование для передачи электрических сигналов не носителей электрических зарядов, а электромагнитных полей позволит совершить рывок в производительности компьютеров в сотни раз.
В британском университете города Бат начата реализация интернационального проекта по разработке компьютера с применением технологий магнитных полей. В результате исследований ученые планируют найти эффективный способ передачи электрических сигналов магнитным полем без применения проводов. Проект с бюджетом $1 млн. рассчитан на три года.
Несмотря на то, что интернет-системы Wi-Fi и мобильные телефоны уже давно используют беспроводную технологию, элементы, которые формируют беспроводные сигналы, имеют слишком большие размеры для того, чтобы использовать их внутри микрочипов.
Группа исследователей, в которую, кроме английских, входят также ученые из Бельгии и Франции, ставит своей задачей найти способ генерирования микроволновой энергии посредством возбуждения электронов магнитными полями. Магнитные поля, сообщает Spacemart, будут создаваться полупроводниками шириной всего в несколько атомов, разделенными магнитными перегородками.
В основе процесса, названного обратным электронным спиновым резонансом, лежит использование магнитного поля для отклонения электронов и изменения их магнитного момента.
Электроны под воздействием магнитного поля начинают осциллировать и излучать микроволновую энергию. Эта энергия используется для передачи электрических сигналов в свободном пространстве практически без потерь, которые неизбежны при использовании проводов.
В случае успеха, этот проект позволит создавать компьютеры, которые будут работать в 500 раз быстрее при сохранении прежних размеров.


Нет религии (закона) выше истины.

Сообщение отредактировал PrianiK - Вторник, 15 Мая 2007, 11:33
 
PrianiKДата: Вторник, 15 Мая 2007, 12:12 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Недавно занимался поиском информации и нарыл в сети вот это:

Когда речь идет о развитии нано-технологий, имеются в виду три направления:
- изготовление электронных схем (в том числе и объемных) с активными элементами, размерами сравнимыми с размерами молекул и атомов;
- разработка и изготовление нано-машин, т.е. механизмов и роботов размером с молекулу;
- непосредственная манипуляция атомами и молекулами и сборка из них всего существующего.
В то же время, сейчас активно развиваются нано-технологические методы, позволяющие создавать активные элементы (транзисторы, диоды) размером с молекулу и формировать из них многослойные трехмерные схемы. Возможно, именно микроэлектроника будет первой отраслью, где "атомная сборка" будет осуществлена в промышленных масштабах.
Хотя сейчас в нашем распоряжении и имеются средства для манипуляций отдельными атомами, вряд ли их можно "напрямую" применять для того, чтобы собрать что-либо практически необходимое: уже хотя бы только из-за количества атомов, которые придется "монтировать".
Однако возможностей существующих технологий уже достаточно, чтобы соорудить из нескольких молекул некие простейшие механизмы, которые, руководствуясь управляющими сигналами извне (акустическими, электромагнитными и пр.), смогут манипулировать другими молекулами и создавать себе подобные устройства или более сложные механизмы.
Те, в свою очередь, смогут изготовить еще более сложные устройства и т.д. в конце концов этот экспоненциальный процесс приведет к созданию молекулярных роботов - механизмов, сравнимых по размерам с крупной молекулой и обладающих собственным встроенным компьютером.

(с)пЁрто отсюда:
http://chip.bkb-vityaz.ru/articles/article_2/


Простота — необходимое условие прекрасного. Л. Н. Толстой.
 
AleksДата: Среда, 16 Июля 2008, 15:53 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ерунда это все и отмывание денег под шумок.
Зачем придумывать уже существующее, денег прорва, вложите их в передовые компании (даже западные, или восточные, в общем заграничные), а то потом злазами хлопают, мол на что деньги потратили.
Вот пример: Глонасс

Добавлено (2008-07-16, 07:40)
---------------------------------------------
Что-то про Глонас перестали говорить. Или загнулась программа или просто выборы кончились.

Добавлено (2008-07-16, 15:53)
---------------------------------------------
По данным ВЦИОМ 54 процента российских жителей вообще не представляют что такое нанотехнологии.


Ишь чего откаблучивают.
 
chizДата: Пятница, 18 Июля 2008, 19:32 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов в среду 23 января на коллегии Роскосмоса неожиданно резко раскритиковал навигационную систему ГЛОНАСС, заявив, что ее технические характеристики не соответствуют современным требованиям. Иванов пригрозил руководству Роскосмоса персональной ответственностью и пообещал срочно изменить программу развития системы.
а он что ни-будь в этом понимал?на сколько я знаю он экономист по оброзованию,а они привыкли экономить на спичках и бани!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
marinikДата: Пятница, 07 Февраля 2014, 19:03 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Некоторые новинки довольно полезны даже в домашнем хозяйстве. Сейчас все большее распространение получают биометрические замоки
Сейчас чтобы полностью обезопасить свое жилье, действительно приходится обзаводиться техническими новинками.
 
Форум Суворовского района » Тематические » Техника. Что и как? » Нанотехнологии - наше будущее (Все, что мы пока знаем, что нас ждет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz