Герои-земляки - Страница 2 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Суворовского района » Основные » Новости, события, факты » Герои-земляки (Биографии, факты)
Герои-земляки
ЛисаДата: Воскресенье, 18 Октября 2009, 21:16 | Сообщение # 16
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Награды: 1
Репутация: 23
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Евгений я написала вам ЛС, над внесением в списки работаем....я над сбором информации ботрачу, и скажу вам больше моя бабуля его сестра, мама и тётя хорошо его помнят) как только будет время я всё сделаю

Добавлено (18 Октябрь 2009, 21:16)
---------------------------------------------
и наконец узнаю куда таки делась героева звезда...из золота =/


Жду лета))

Сообщение отредактировал Лиса - Воскресенье, 18 Октября 2009, 21:11
 
CONTДата: Понедельник, 19 Октября 2009, 08:21 | Сообщение # 17
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Лиса)
Знаете что обидно лично мне? -моего родственника нет ни в одном списке героев в нете...представляете

Ну хоть в книге есть. Выложу полностью статью попозже.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
ЛисаДата: Понедельник, 19 Октября 2009, 11:24 | Сообщение # 18
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 541
Награды: 1
Репутация: 23
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Ну хоть в книге есть. Выложу полностью статью попозже.

спасибо)


Жду лета))
 
CONTДата: Среда, 02 Февраля 2011, 18:38 | Сообщение # 19
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как и обещал выкладываю полную статью, обращаю внимание на то, что статья из книги
Туляки - Герои Советского Союза. - Тула, 1967 г.

Подполковник Николаев еще на рассвете собрал на командный пункт командиров рот и взводов батальона. Это было на восточном берегу Одера, в конце января. Падал мокрый снег, дул порывистый северный ветер, пронизывая всех до костей.
Младший лейтенант Николай Аносов подошел к командному пункту. Здесь было уже несколько офицеров и сержантов, командиров рот и взводов. Доложив о прибытии, Николай посмотрел на реку, дышащую холодом. Офицер поежился, подумал о предстоящем форсировании Одера. Из раздумья вывели слова комбата:
- Слушайте боевой приказ!
Аносов впервые присутствовал при отдаче комбатом боевого приказа. Николаев говорил кратко, четко и недолго. Когда закончил, спросил:
- Командир первой роты, повторите свою задачу.
За командиром первой роты комбат выслушал второй и третьей.
В заключение подполковник сказал:
- Командиров взводов я вызвал, чтобы хорошо знали задачи своих рот. Форсирование будет трудным. Жертвы неизбежны. Погибнет ротный – его должен заменить взводный командир. Вот затем и собрал вас…
Комбат на минуту умолк, обвел взглядом подчиненных. На лицах командиров он не заметил страха и растерянности. Все они не раз смотрели смерти в глаза.
- Успеха вам, товарищи…
Готовились недолго. Пока командиры взводов были у ротного, взвод Аносова пополнил боеприпасы, подручные средства для форсирования реки.
- Командиры отделений, к младшему лейтенанту! – передал помощник командира взвода.
Аносов задумчиво сидел в окопе, набросив на себя плащ-палатку, прикрыв полой ее планшет с картой. Вспомнил о недописанном матери письме.
«Как ей там? Тяжело одной, - мысли его витали в родных Лужках. – Но ничего, скоро вернусь. Идем уже по вражеской земле…»
- Товарищ младший лейтенант, командиры отделений прибыли!
- Прибыли? Присядьте…
Командир взвода приказал младшим командирам распределить в отделениях бойцов так, чтобы реку форсировали парами или тройками.
- Когда чувствуешь рядом локоть товарища, - плыть веселей. Есть у нас новички, морально нужно поддержать…
По команде подполковника Николаева роты подошли к воде.
- Взвод, за мной! – услышали подчиненные голос Аносова.
Николай вступил в холодную воду. Ноги как будто обожгло, они становились непослушными. Но офицер упрямо шел все глубже и глубже. За ним еле поспевали бойцы взвода. Вот Аносов уже стал плыть, тяжело взмахивая руками. Он оборачивался назад, вполголоса подбадривал солдат:
- Быстрее на берег, там в бою с фашистами будет жарко…
Не успели десантники добраться и до середины реки, как гитлеровцы открыли по форсирующим ураганный огонь.
- Ускорить движение! – крикнул Аносов.
Но его голос заглушили взрывы немецких снарядов, поднимающие вверх высокие столбы воды. То тут, то там, сраженные осколками вражеских снарядов, скрывались под водой бойцы батальона.
Аносов все чаще оглядывался, с беспокойством наблюдая, как за ним, выбиваясь из сил, плывут его солдаты.
Вдруг совсем рядом разорвался снаряд. Офицера швырнуло вправо. Николай с головой очутился в воде. Напрягая последние силы, захлебываясь, командиры взвода выбрался на поверхность, снова поплыл.
Намокшая одежда тянула ко дну, но Николай уже видел близко западный берег.
- Еще рывок! – закричал он что было сил.
Он чуть замедлил движение, чтобы с ним поравнялась ближняя тройка солдат. И вдруг погруженные в воду ноги коснулись дна. Аносов встал на песок. Голова и грудь оказались на поверхности воды. Он замахал над головой автоматом:
- Берег! Стою на мели! – и побежал к западному берегу, стреляя из автомата. Его догнали бойцы.
- Ура-а! – зазвучало на вражеском берегу. Немецкие пулеметчики и минометчики прижали смельчаков к земле. Но Аносов не растерялся.
- Справа и слева по одному, на рубеж вражеских окопов! – руководил он боем. Короткими перебежками бойцы приблизились к вражеским окопам.
- Взвод, в атаку! – подал команду Аносов и поднялся во весь рост, увлекая за собой солдат.
Взвод выбил немцев из окопов. Но через несколько минут фашисты пошли в контратаку.
- Стрелять только по моей команде, экономить боеприпасы до подходы наших войск, - приказал Аносов.
Немцы приближались. 100… 70… 50 метров.
- Взвод, огонь!
Затрещали автоматы, дробно застучал пулемет. Немецкая цепь дрогнула. Один за другим падают раненые и убитые фашисты. Враг не выдержал, побежал.
Не успели бойцы взвода передохнуть от первой контратаки немцев, как за ней последовала вторая. Но и на этот раз фашистам не удалось возвратить утраченные позиции.
Когда немцы пошли в третью атаку, слева и справа на берег вступили другие взводы роты.
Аносов поднял людей в контратаку. Рота, увлеченная примером его взвода, потеснила фашистов, расширила плацдарм.
В этом бою младший лейтенант Николай Аносов уничтожил 25 немецких солдат и офицеров. Смелыми и решительными действиями его взвод обеспечил успешные боевые действия наступающим частям при форсировании реки Одер.

Далее попытаюсь разместить фотографии героев.

Добавлено (29 Октябрь 2009, 18:44)
---------------------------------------------
Обновлена биография А.Чекалина.

Добавлено (02 Февраль 2011, 18:38)
---------------------------------------------
На сайте Подвиг Народа есть описание подвига Аносова Николая Константиновича, а также наградной лист. Пользуйтесь поиск по ФИО.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
BodirogaДата: Пятница, 04 Февраля 2011, 09:15 | Сообщение # 20
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я в школе, в классе 6 (пионером) ходил с одноклассниками по списку из военкомата к ветеранам, обычным героям. Брали фотки, записывали рассказы, оформляли красочные альбомы для школьного уголка о Великой. У кого-нибудь есть возможность взять да отсканить, только не 240х178 (если канал тонкий сосканьте, а я потом выложу). Я попробую в отпуске в своей родной, второй школе. И делали такие же альбомы в других школах? Давай их все соберем ((если остались((

Чтобы все
 
OldДата: Пятница, 04 Февраля 2011, 15:52 | Сообщение # 21
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
В сентябре 1991 года – августе 1993 года А.П. Ефанов командовал подводной лодкой «Смоленск». Экипаж корабля в декабре 1992 года завоевал приз главнокомандующего ВМФ по ракетной стрельбе крылатыми ракетами большой дальности.

Приятно было узнать, что нашим кораблём командовал (хотя и недолго) мой земляк (спасибо СONTу). Оказалось что многие мои коллеги его очень хорошо знают.
В те годы это была лучшая лодка на севере smile Надеюсь, что в том числе и стараниями Аркадия Ефанова- не зря ведь звезду героя получил!


"Мы знаем, что вы знаете, что мы воруем"


Сообщение отредактировал Old - Пятница, 04 Февраля 2011, 15:53
 
CONTДата: Среда, 10 Августа 2011, 20:30 | Сообщение # 22
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Во время изучения Подвига Народа, призывников Черепетского РВК, выяснилось, что из выходцев нашего края есть еще герой, который ранее не упомянут, а именно Писаренко Андрей Ефремович , 1908 года рождения, белорусс, командир 6-й стрелковой роты 280 Краснознаменной Конотопской дивизии 60 армии.

Подвиг его суров, не ясно остался ли он жив, т.к. в описании подвига указывается, что ему переехал руку танк, вытекли глаза.

Добавлено (06 Май 2011, 21:38)
---------------------------------------------
Прошу, напишите кто знает про судьбу Писаренко Андрея Ефимовича.

Добавлено (10 Август 2011, 20:30)
---------------------------------------------
Попалась в руки книга Аникеева В.В. Суворов: история и современность, в Главе Суворовские звезды, он упоминает еще двух героев, На сайте Подвиг народа также имеется информация о них.

Якушкин Иван Игнатьевич (1918-1945 гг.)

Уроженец с.Мишнево. Гвардии капитан, командир танкового батальона. При отражении контратак танков и пехоты в Венгрии в течении 9,10 и 11 января 1945 г. батальон под его командованием подбил 13 танков противника. 11 января тяжело ранен. 15.05.1946 присвоено звание Герой Советского Союза.

Уткин Илья Ильич (1909-1947 гг.)

Уроженец с.Герасимово. Гвардии старшина, командир взвода 45-мм пушек. Отличился в боях при форсировании Днепра. За 18 дней упорных боев на правом берегу Днепра за расширение плацдарма герой со своим взводом уничтожил 14 танков, 4 автомашины с пехотой, легковую машину, 6 мотоциклов, отразил 7 контратак танков и пехоты противника, уничтожил до 60 солдат и офицеров. 20.12.1943 присвоено звание Герой Советского Союза.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!

Сообщение отредактировал CONT - Среда, 10 Августа 2011, 20:30
 
славянинДата: Среда, 10 Августа 2011, 23:54 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
в Главе Суворовские звезды, он упоминает еще двух героев,


Вот,я же говорю,что у Суворовских особенная генетика. Похоже была...


Не надо бегать от снайпера. Умрёш уставшим.
 
ujinДата: Суббота, 21 Января 2012, 01:20 | Сообщение # 24
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хоть и не земляки но герои


-Кашу маслом не испортишь!
Сказал тракторист, слив отработку на гречишное поле.

 
CONTДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 18:30 | Сообщение # 25
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если ты против фашизма и их приспешников поддержи акцию! Сбор подписей за запрет шествия "ветеранов" ВафенСС в Риге.
Ссылка
Требуется указать Имя, мыло (анонимно), страну. Заинтересованные - распространяйте ссылку.

Добавлено (14 Май 2012, 18:30)
---------------------------------------------
Наградной лист - Якушкин Иван Игнатьевич

Нагродной лист - Уткин Илья Ильич


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
Форум Суворовского района » Основные » Новости, события, факты » Герои-земляки (Биографии, факты)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz