Великие люди - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Основные » Новости, события, факты » Великие люди (Кто они?)
Великие люди
AleksДата: Среда, 06 Марта 2013, 10:17 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сегодня скончался президент Венесуэлы Уго Чавес.
Весь мир откликнулся на это событие неоднозначно. Многие высказывали сожаление и скорьбь, некоторые страны объявили траур, некоторые высказывали радасть, а некоторые нейтрально отнеслись, сказав что возможно отношения наладятся.
Многие люди остаются не понятыми современниками (Михаил Саакашвили, Эрнесто ЧеГевара, Фидель Кастро), многие непоняты (а иногда даже порицаемы) потомками (Адольф Гитлер, Пол Пот), многие восхлавляемы современниками и потомками (Петр I, Луи Наполеон Боанапарт), кого-то любят одни, но не понимают другие (Владимир Путин, Асад, Саркози, Папа Бенедикт XVI). Где грань между добром и злом, когда люди из великих становятся отщепенцами, что пораждает любовь и ненависть?
И вот хотелось бы узнать, как Вы думаете это действительно великие люди с позиции истории или это марионетки своего времени?


Ишь чего откаблучивают.
 
YVASДата: Среда, 06 Марта 2013, 15:28 | Сообщение # 2
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Aleks, по моему тут все просто. Великие люди - это те, которые делали великие дела для всего человечества. Добрые дела. 
Адольф Гитлер - это невеликий человек. Это великий злодей.
Саакашвили, Чегевара, Кастро, Путин и пр. - это вообще никто.
Великие - Петр I, Кутузов, Суворов, Жуков, Эйнштейн, Тесла, Королёв, Гагарин, Чарли Чаплин, Вернадский, Генри Форд, Бах, Толстой.
Великие - это те, которых признает весь мир.
Кто такой Чавес. Всего лишь президент отдельной страны. О его смерти можно написать конечно в газетах. Но он невеликий.

Добавлено (06 Март 2013, 15:28)
---------------------------------------------
Да забыл добавить. Стив Джобс, Бил Гейтс и Марк Цукерберг тоже великие люди.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
CONTДата: Среда, 06 Марта 2013, 21:58 | Сообщение # 3
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (YVAS)
Жуков

А Ржев? А начало войны, когда он был начальником генштаба? А штурм Берлина (300 тыс. погибших)? ИМХО, великий полководец ВОВ, который воевал не числом, а умением - Рокоссовский, и жаль что Сталине не доверил ему штурм Берлина, как поляку.

Вообще, оценивать роль личности в истории достаточно сложно, смотря из каких критериев исходить. Взять того же Петра Великого - множество положительных дел, но при этом: упразднение патриаршества - создание Синода, РПЦ по факту стало обслуживать интересы чиновников, дворян; Питер построен на костях; порушены старорусские ценности и традиции и т.п. Таким образом, великий ли человек был, это кто как оценивать будет. Опять же как оценивать -  политика, война, искусство, наука, религия или другое. Вот мне ставить Саакашвили с Че Геварой в один ряд это ДИКОСТЬ.

По мне Великие люди - КАРДИНАЛЬНО изменившие мир! Архимед, Александр Македонский, Аристотель, Цезарь, Будда, Иисус, Конфуций, Цезарь, Мухаммед, Ньютон, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Колумб, Бруно, Лютер и та дале и далее.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
YVASДата: Четверг, 07 Марта 2013, 08:43 | Сообщение # 4
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
CONT, а причем тут Рокоссовский. История не терпит сослагательного наклонения. Еще неизвестно как бы было.
И еще, когда мне говорят, что Жуков воевал числом, скажу что числом воевать тоже нужно уметь. Собственно говоря, если уж отбросить все Германия и проиграла войну с СССР, потому что не было у нее именно людских ресурсов для затяжной войны. Гитлер понимал это и поэтому хотел все сделать молниеносным блицкригом. Не получилось. Ну тут его самого ошибка была. Когда подошли к Москве нужно было своих военначальников слушать. Дальше война для Германии превратилась просто в авантюру.

Ну я конечно же назвал не всех великих людей. Безусловно Колумб и Да Винчи. Но вот Будда и Иисус...великие люди. Может их и не было никогда.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
AleksДата: Суббота, 09 Марта 2013, 09:59 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот интересно, отмечены люди совершившие великие дела, а как же великие идеи?
Ведь идея является прообразом реальности и многие носители идей погибли оставшись малозаметными в истории.
Но и менно идея переворачивает восприятие.
Назову Циолковского, Каперника, Маркса не забуду.


Ишь чего откаблучивают.
 
YVASДата: Суббота, 09 Марта 2013, 12:47 | Сообщение # 6
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Если идея не вполощена в жизнь или ее невоможно воплотить, то она просто бесполезна. И о человеке, создавшим эту идею нечего и говорить.

Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
НожницыДата: Пятница, 22 Марта 2013, 14:04 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А я предлагаю дифференцировать историческую личность, великую личность и гениальную личность.
 
CONTДата: Пятница, 05 Апреля 2013, 21:05 | Сообщение # 8
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Ножницы)
я предлагаю дифференцировать историческую личность, великую личность и гениальную личность.


Предлагайте критерий.

И вообще то основная современная проблема социологии - каким образом измерить общественные явления.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!

Сообщение отредактировал CONT - Пятница, 05 Апреля 2013, 21:06
 
НожницыДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 22:09 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Историческая личность - это та, что была в истории, упоминалась в учебнике, например. Великая личность - оставила след в истории, возможно, что это политический герой. Гениальная личность - это тот, кто создал что-то новое, ранее неизвестное, и она несовместима со злом.
 
Форум Суворовского района » Основные » Новости, события, факты » Великие люди (Кто они?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz