Отношение людей - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Тематические » Взаимоотношения » Отношение людей (И не только.)
Отношение людей
AleksДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 07:48 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На форуме недавно прозвучала такая фраза:
Quote (Akio)
но ведь форум не только для офисного планктона (хотя на самом деле большинство юзеров им и являются)

Мне она показалась очень странной.
И не в том дело для кого форум, а дело в отношении людей занимающих разные направления карьерной беговой дорожки.
Вот мой двоюродный брат работает в "Газпроме" газосварщиком (и надо сказать неплохим). Получает неплохую зарплату.
Надо было видеть его глаза и слышать гордость из его уст, когда он показывал фотографии с работу, где он лежит под огромной трубой в траншее, в грязной луже (дело было по весне), и заваривает там что-то. А затем следущий кадр - это грязная мастерская в виде строительного вагончика где висят сушашиеся робы и мужики в дыму сигарет режутся в домино.
Я сам четыре года пробегал с тестером и отверткой, а потом решил что хватит, немного самообразования и вот он кабинет с кандиционером и самый тяжелый предмет в руках - это шариковая ручка.
Честно мне было смешно на него смотреть и ощущать гордость его голоса. И это он называет карьерой? Ну лет пять еще таких канав и ревматизм обеспечен.
И при этом он тоже очень ругает офисных работников, как никчемных и бестолковых людей.
Спорить не буду все люди разные, но мне кажется что человек должен стремиться к лучшему. Улучшать свое благосостояние, свое образование, менять направление своей карьеры.
Так почему же нет понимания этих простых истин, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?


Ишь чего откаблучивают.
 
НожницыДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 10:41 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Cогласен с Дудеком. Каждый в жизни должен найти свое место, свое призвание. Заниматься тем, к чему у него лежит душа, чтобы работать по призванию, а не идти с утра на ненавистную работу, словно на казнь. Хотя современное общество диктует свои условия, и ты выбираешь работу не по своему вкусу и талантам, а в зависимости от количества денег, что ты можешь за нее получить. Самое идеальное, когда совпадают талант и деньги, тогда мы получаем великих работников smile

А вот интересно, что лучше: быть богатым и больным или бедным и здоровым? Потерял здоровье, когда зарабатывал капитал? Здоров, потому что не заморачивался из-за денег?

Я вот сам тоже не отношусь к работникам офиса. И, если честно, думаю, что от одних офисных работников не зависит благосостояние общества, потому что кто-то должен варить, строить, добывать, стоять у станка, обучать будущих "белых воротничков" и т.д. Однако получается картина такая, что, например, продавать - гораздо выгодней, чем производить.

 
AleksДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 11:22 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
Каждый в жизни должен найти свое место, свое призвание.

Я немного о другом хотел поговорить.
Нам еще в институте преподователь объяснял, что рабочий это бессмысленный исполнительный механизм, которому нужно досканально все вложить в руки (ибо в голову вложить очень сложно), чтоб работа была выполнена правильно.
И вдруг я встречаю пренебрежение с другой стороны, со стороны рабочего.
И вот откуда берется эта пропасть между участниками ручной и мозговой работы?


Ишь чего откаблучивают.
 
НожницыДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 11:57 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
И вот откуда берется эта пропасть между участниками ручной и мозговой работы?


Так это константа всех времен.
Те, кто занимаются физическим трудом не понимают людей умственного труда, но, что самое интересное, люди умственного труда понимают как тяжел физический труд. На мой взгляд, умственный труд тяжелее физического, по себе знаю.
Дело состоит еще и в ограниченности, в отсутствии гибкости, в нежелании понять другого, не видя дальше собственного носа. Вот где возникает эта пропасть.
Преподаватель не совсем прав, называя рабочего бессмысленным исполнительным механизмом. Рабочий знает свое дело, он даже его любит. Бессмысленный он здесь потому, что его надо направить, им надо руководить, а для этого есть уже другой человек. Тогда он приобретает осмысленность.
 
НожницыДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 22:02 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
люблю Пелевина...

Quote (Akio)
Говоря про офисный планктон я имел ввиду тех людей, которые большинство времени проводят в аськах, вконтактах и прочих форумах, поьза от таких "работников" сомнительная (волна сокращений ОП по всей стране феерична не спроста) , весь ихний "умственный труд" заключается в перебирании бумажек и заполнении каких-нибудь форм в экселе.

так оно и есть, особенно сейчас, это имманентно нынешнему офисному работнику. я, поработав в офисе, пришел в выводу, что это не мое и подался в другую сферу. для меня это слишком деструктивно и не кореллирует с моими представлениями о жизни... сегодняшняя волна сокращений вызвана кризисом и неспособностью работников выживать в таких условиях. возможно, им на смену придут более целеустремленные, квалифицированные и компетентные люди.
тем не менее, среди "планктона" найдутся более серьезные представители офисной флоры и фауны...
 
НожницыДата: Пятница, 28 Ноября 2008, 22:51 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Akio)
Кризис не иллюзорен, многие знакомые говорят: "кризис? где? так он же только на западе?".

да-да, кризис давно уже с нами, хотя с экранов телевизоров и в прочиих СМИ нас успокаивают.

недавно один человек заявил, что кризис - это фикция, выдуманная американцами для остального мира. якобы у них там все нормально, а в европе всё плохо. да это полный бред.

нашел тут слова м. нордау на тему финансового кризиса, он во многом прав. "Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне".

Добавлено (2008-11-28, 22:51)
---------------------------------------------
хе....отошли мы от основной темы....

 
chizДата: Суббота, 29 Ноября 2008, 15:25 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Нам еще в институте преподователь объяснял, что рабочий это бессмысленный исполнительный механизм, которому нужно досканально все вложить в руки (ибо в голову вложить очень сложно), чтоб работа была выполнена правильно.

препод не прав в корне!то что на бумаге написано обычно процентов на 80 не соответствует тому,что есть на самом деле,а исправлять приходится рабочим.у которых свой взгляд и большой опыт по выполнению данной работы!если делать всё по бумагам из министерств и институтов,то такая лажа выходит,что потом разгребать приходиться очень долго!(из личного опыта)
Quote (Aleks)
И вот откуда берется эта пропасть между участниками ручной и мозговой работы?

от взгляда на данную ситуацию!каждый смотрит со своей колокольни!ИТР на бумагах просчитал сроки и затраты,а человеческий фактор не учитывает.
Quote (Ножницы)
Бессмысленный он здесь потому, что его надо направить, им надо руководить, а для этого есть уже другой человек.

квалифицированому рабочему не нужно долго объяснять,что нужно сделать.достаточно просто поставить задачу.
Фу-у кажется выплеснул всё,что хотел
!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
НожницыДата: Суббота, 29 Ноября 2008, 20:17 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
квалифицированому рабочему не нужно долго объяснять,что нужно сделать.достаточно просто поставить задачу. Фу-у кажется выплеснул всё,что хотел !

chiz, дружище, я именно это и имел в виду. рабочий знает свое дело, а управленец свое, он ставит задачу, организует труд.
 
НожницыДата: Воскресенье, 30 Ноября 2008, 13:03 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Dudek)
о многом все зависит от самого человека, одно дело - только тупо исполнительность и высиживание на работе "от сих и до сих". Другое дело - креатив и стремление сделать лучше, больше, интереснее!

так вот что такого есть в человеке, что одного делает занудным проживателем рабочего времени, а другого обращает к креативу, заставляет стремиться к лучшему, когда его "прет" от работы? wink
 
AleksДата: Понедельник, 01 Декабря 2008, 15:59 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Akio)
в сегодняшних условиях кризиса, предприятию необходимо сократить 30% сотрудников. Так кого оставит руководство, специалистов узкого профиля (т.е. не просто разнорабочих, а отладчиков, установщиклв и т.д.)

Вот именно, только узкие специалисты могут сделать конкретную работу.
Quote (chiz)
препод не прав в корне!то что на бумаге написано обычно процентов на 80 не соответствует тому,что есть на самом деле,а исправлять приходится рабочим.у которых свой взгляд и большой опыт по выполнению данной работы

Медведя тоже на мотоцикле научили кататься, однако он не может его починить (к примеру).
Quote (chiz)
квалифицированому рабочему не нужно долго объяснять,что нужно сделать.достаточно просто поставить задачу.

Вот в этом я и вижу главную беду рабочего человека. Ему обязательно надо ставить задачу, а потом еще несколько раз проконтролировать чтоб он начал её выполнять и выполнил наконец.
Quote (Ножницы)
так вот что такого есть в человеке, что одного делает занудным проживателем рабочего времени, а другого обращает к креативу, заставляет стремиться к лучшему, когда его "прет" от работы?

Это что-то есть во всех людях. Вот пример: Были мы на сборах у чера на куличках под Белевым. Я тогда взводом командовал, а когда офицеры за водкой в село уходили, то и ротой. Так вот мой взвод состоял из двух наших институтских групп. Все ребята золотые, но как надо что-то сделать хрен кого заставишь, а уж если какой взвод за дровами отправить, а не за водой на речку, тпак это вообще хоть вешайся. Так и с рабочими, не горят они желанием видить проблему и заблаговременно решать её.
Quote (Dudek)
Болезнь за общее дело, одержимость идеей (не всегда, к сожеланию, находящие финансовую реакцию с обратной стороны), ну и просто личное желание сделать хорошо, даже если это подразумевает эпизодическое вкрапление в дело своих личных средств.

Я вообще думаю что рабочих как таковых надо вообще исключить, должны быть специалисты, в рамках программы ставящие задачу и выполняющие её.


Ишь чего откаблучивают.
 
Форум Суворовского района » Тематические » Взаимоотношения » Отношение людей (И не только.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz