Отношение к истине - Страница 5 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Отношение к истине (Истина и религия кто как понимает)
Отношение к истине
AleksДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 16:05 | Сообщение # 61
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
раздавило и погрузило? это когда говорится, что человек был создан по образу и подобию Бога?
это когда учит, что Бог есть Любовь и что нужно возлюбить ближнего как самого себя?

Вспомните слова Прометея: “Я здесь сижу, творю людей По своему подобию, Мне равное по духу племя -
Страдать и слёзы лить, И ликовать и наслаждаться, И ни во что тебя не ставить, Как я!”
Кстати за свои слова Прометей, как известно, поплатился.
Как, дитя верит в суждения своих родителей, христианин - в утверждения основателя церкви. Точно так же не хотят допустить, чтобы всё, что люди защищали в прежние века, жертвуя своим счастьем и жизнью, было только заблуждением; вместо этого говорят, что это были ступени истины. Но, в сущности, когда человек честно верил во что-либо, боролся и умер за свою веру, было бы слишком несправедливо, если бы его одушевляло, собственно, только заблуждение.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Пятница, 10 Апреля 2009, 16:07
 
Olegik1975Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 16:14 | Сообщение # 62
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Как, дитя верит в суждения своих родителей, христианин - в утверждения основателя церкви.

Алекс, человек должен верить! Иначе-животное. ИМХО


Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.©
 
AleksДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 16:19 | Сообщение # 63
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Olegik1975)
Алекс, человек должен верить! Иначе-животное.

Кстати не надо принижать роль животных, ведь животному именно в силу интересов церковного учения было отведено слишком далекое место позади человека.
Не будем забывать что теорию эволюции никто еще не отменял (и её, кстати, признал Ватикан)


Ишь чего откаблучивают.
 
Olegik1975Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 16:40 | Сообщение # 64
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Не будем забывать что теорию эволюции никто еще не отменял (и её, кстати, признал Ватикан)

Алекс, ты в неё сам веришь?))) Я -нет


Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.©
 
owlДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 16:56 | Сообщение # 65
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
её, кстати, признал Ватикан

да мало ли что признал Ватикан)))
если хочешь считать, что твои предки абизяны - пожалуйста)
в мире столько разных вариантов...а уж какие любопытные вариации того, что ждет после смерти.)

многие века до нас и еще многие после нас вопрос бытия человека и его роли\места будет волновать и интересовать.)
а еще можно учиться на своих ошибках, можно на чужих.)


Сова.)
 
Olegik1975Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 17:19 | Сообщение # 66
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
в мире столько разных вариантов...а уж какие любопытные вариации того, что ждет после смерти.)
многие века до нас и еще многие после нас вопрос бытия человека и его роли\места будет волновать и интересовать.)
а еще можно учиться на своих ошибках, можно на чужих.)

+25


Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.©
 
AleksДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 11:34 | Сообщение # 67
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
в мире столько разных вариантов...а уж какие любопытные вариации того, что ждет после смерти.

А может нет там ничего? Откуда знать, что есть переселение души, ведь еще издревле душу вычленили из организма только потому что когда человек спит, то ему кажется (снится) другой мир, ведь еслиб он не спал, то и не узнал бы о нем и не подумал бы что его душа способна переноситься в этот другой, "реальный мир" и не делил бы его на две половины. Может быть сон и привел к тому что принято разделять тело и душу.


Ишь чего откаблучивают.
 
CONTДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 11:44 | Сообщение # 68
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Не будем забывать что теорию эволюции никто еще не отменял

Да она ничем не доказана! На то она и теория smile . Даже процесс выхода из воды до сих пор обосновать не могут. Ну и самый главный вопрос, который разбивает в пух и прах данную теорию - трансформация из неживого в живое, т.е. банальную бактерию или одноклеточный организм из таблицы Менделеева.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
owlДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 13:45 | Сообщение # 69
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
А может нет там ничего?

видишь ли, так как считаю, что после смерти начинается жизнь, а здесь, на Земле, мы не живем, то такая формулировка вопроса даже не возникала у меня.)))

Quote (Aleks)
Откуда знать, что есть переселение души

а нет переселения душ.)) душа она одна и в одном теле, после смерти которого в другое тело\предмет не переходит)))

Quote (Aleks)
еще издревле душу вычленили из организма только потому что когда человек спит, то ему кажется (снится) другой мир

)))) один психоаналитик, З.Фрейд, сказал бы: "иногда сон - просто сон")))
и лучше для человека, когда вообще ничего не снится, чтобы смущений было меньше.


Сова.)
 
AleksДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 14:04 | Сообщение # 70
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
а нет переселения душ.)) душа она одна и в одном теле, после смерти которого в другое тело\предмет не переходит

значит что получается что со смертью все конец.
А как же тогда когда снятся уже умершие. Ведь если душа упокоится с телом, то как они приходят во сне. Если приходят, значит они живы, получается замкнутый круг.
А церковь говорит что душа бессмертна.


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 14:06 | Сообщение # 71
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
значит что получается что со смертью все конец.

хех, видимо я коряво выразилась.
переселения душ нет, но из этого не выходит, что со смертью - конец. смерть - это начало. начало жизни.
наше рождение - это тоже смерть. смерть для ребенка в его мире, где он 9 месяцев жил и этот мир рушится, он умирает, чтобы жить.)


Сова.)
 
AleksДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 14:21 | Сообщение # 72
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Да она ничем не доказана! На то она и теория

Теории всегда сначала выдвигают, затем обосновывают, а только потом доказывают. Значит мы еще не достигли того уровня развития чтоб доказать её.
Quote (CONT)
Ну и самый главный вопрос, который разбивает в пух и прах данную теорию - трансформация из неживого в живое, т.е. банальную бактерию или одноклеточный организм из таблицы Менделеева.

Я думаю это вопрос времени и технологий.
Quote (owl)
наше рождение - это тоже смерть. смерть для ребенка в его мире, где он 9 месяцев жил и этот мир рушится,

Вот пример (кстати доказанный) эволюции от клетки к живому организму.
Quote
он умирает, чтобы жить.

Нет он трансформируется из одной среды обитания в другую, ребенок продолжает жить в том же теле и разделения не происходит.

И еще: В организме есть свои потребности и способы их удовлетворения. Так например потребность в любовных утехах временами удовлетворяется и становится меньше (на время), так и потребность "излить душу", "поплакаться", "исповедаться" есть тоже обычные потребности организма, а значит "душа" тоже обычная составляющая организма, так почему её ставят над всем остальным?

Вообще мне кажется что если от начала и до конца изучить, описать и разъяснить происхождение и сущность религий, то интерес к ним пропадет, так как не будет уже "загадочных явлений".


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:00
 
owlДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:36 | Сообщение # 73
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Вообще мне кажется что если от начала и до конца изучить, описать и разъяснить происхождение и сущность религий, то интерес к ним пропадет, так как не будет уже "загадочных явлений"

гениальная мысль, а, главное, новая.)))))
у тебя есть возможность совершить это (подтвердишь или опровергнешь свою теорию).


Сова.)
 
AleksДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 15:57 | Сообщение # 74
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
Quote (Aleks)
Вообще мне кажется что если от начала и до конца изучить, описать и разъяснить происхождение и сущность религий, то интерес к ним пропадет, так как не будет уже "загадочных явлений"

гениальная мысль, а, главное, новая.)))))


Ты с этим не согластна?


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 16:48 | Сообщение # 75
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Ты с этим не согластна?

хм...мне трудно ответит на твой вопрос.
так как меня в принципе не очень интересует происхождение и сущность религий как таковых...
но вот сущность православия - каждый раз открывает совершенно новое, мною не известное, что не только поддерживает интерес (хотя мне не нравится это слово в данном контексте), но дает пищу для размышлений о своем земном существовании и жизни будущей...)

Алекс, зачем пытаться бороться с интересом к религии у других?
или это попытка борьбы с собой: я докажу всем, что всё это чушь и тогда сам поверю и быть может то, что вызывает волнение и беспокойство в душе утихнет?))


Сова.)
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Отношение к истине (Истина и религия кто как понимает)
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz