Вера - Страница 2 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Вера (Понятие веры в религиозном и светском сосзнаниях)
Вера
AleksДата: Четверг, 10 Декабря 2009, 12:10 | Сообщение # 16
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
ээээ...господа..давайте-ка разделять веру в Бога и веру (с надеждой) в будущее...

Когда иссякает надежда, остается только вера.


Ишь чего откаблучивают.
 
chizДата: Четверг, 10 Декабря 2009, 21:59 | Сообщение # 17
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
остается только вера.

в бога или в то что вернёться надежда?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 10:31 | Сообщение # 18
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А во что верить, когда у тебя есть страховой медицинский полис, но нет денег, и нужна операция, она к великому сожалению платная? Понимаете сколько у нас в быту косяков, которые принимают с надеждой и верой в чудо, которое увы не случается.

Земля круглая
 
AleksДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 13:18 | Сообщение # 19
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Евгений)
Понимаете сколько у нас в быту косяков, которые принимают с надеждой и верой в чудо, которое увы не случается.

Может это и к лучшему. Так сказать не вырабатывается потребительское отношение к вере. Чем грешит наша церковь, так это тем что между человеком и Богом стоит посредник - священник. Как доказал Friend молитва вне храма и без священнослужителя выполняющего обряд есть суть сектанство. Если у человека возникло желание обратиться к Богу, то он приходит к священнику и тот направляет его по пути истинному (выполняет обряд, подскажет святого и т.д.) Разве это не потребиловка, когда желание (иногда неясный порыв души) управляется специальным человеком?


Ишь чего откаблучивают.
 
ЕвгенийДата: Пятница, 11 Декабря 2009, 13:44 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Aleks, Господь сказал, что он есть в каждом. И проводники в принципе не нужны. Единственное думаю нужны они для того, что б нести слово божье, да и доводить политику страны. Так сказатьв ыступать рупором среди верующего народа. Одно понятно, что жить в Двадцать первом вке должны достойно все и без исключения.
Quote (Aleks)
Разве это не потребиловка, когда желание (иногда неясный порыв души) управляется специальным человеком?

Наставник, духовный учитель, или просто проводник должен быть, который должен посвятить в тот или иной обряд. Спора тут быть не может. Век живи и век учись.


Земля круглая
 
AleksДата: Понедельник, 21 Декабря 2009, 07:38 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пожалуй стремление в вере в человеке неистребима. Человек просто обязан во что-то верить что может его спасти когда уже рухнула последняя надежда. Это наверно защита мозга от того чтоб не свихнуться и не покончить самоубийством. Но, пожалуй, эта защита действенна для слабых духом, остальные решают здраво и последний выбор остается всё же за рассуждением мозга, а не за порывом души.
Лучше всего эту тему раскрыл Владимир Маяковский во всем, еще со школьной поры, известном произведении "Послушайте".
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки
жемчужиной?
И, надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

Добавлено (21 Декабрь 2009, 07:38)
---------------------------------------------
Когда побывал в Чекалине, добрался до Свято-Введенской церкви и, увы, она оказалась заперта, как впрочем и обычно. Я точно не знаю когда храм работает, но последние пол года застать его открытым не получается. Какое уж тут развитие веры?


Ишь чего откаблучивают.
 
LubaДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 13:56 | Сообщение # 22
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
(Из ин-та)Ответственность за убийство священника взяли на себя исламисты

Ответственность за убийство священника Даниила Сысоева в ночь на 20 ноября 2009 года взяли на себя радикальные исламисты. Сообщение об этом в пятницу появилось на одном из экстремистских сайтов.
(P.S.)Почему-то не удалось отредактировать свое сообщение)

Католики уже празднуют Рождество. Удивило, что передали информацию о том, что католическое Рождество празднуют представители некоторых православных церквей.




Сообщение отредактировал Luba - Суббота, 26 Декабря 2009, 13:58
 
МитёкДата: Пятница, 22 Января 2010, 18:37 | Сообщение # 23
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Ещё одна статья очень уважаемого мной журналиста Валерия Панюшкина:

Мысли верующего

Я вовсе не воцерковленный человек, но раз в пару лет перед большими церковными праздниками хожу к исповеди. Как-то раз перед Рождеством (дело было на даче) я пришел в нашу деревенскую церковь и встал в длинную очередь весьма специфических людей, желавших облегчить душу.
Дело в том, что возле нашего старого дачного поселка за последние пятнадцать-двадцать лет вырос новый поселок — огромные дома без малейшего даже признака архитектурного вкуса, зато с витыми колоннами, стеклянными лифтами, поднимающими владельца на третий этаж, а также непременными башенками, демилюнами и равелинами. Владельцы этих домов, люди коротко стриженные, крепко сбитые, из одежды предпочитающие кожаные куртки, а из средств передвижения — внедорожник, составили в нашей деревенской церкви костяк паствы: это именно они носят на Пасху вокруг церкви хоругви и гроб Господень, на Рождество носят хоругви без гроба, а на Крещение приходят с огромными бидонами, ибо это единственный день, когда из церкви можно унести что-то материальное — святую воду.
Вот они-то и стояли в очереди к исповеди, храня мрачное и многозначительное молчание. А я стоял вместе с ними.
Когда подошла моя очередь, я принялся рассказывать нашему простоватому отцу Александру то, что люди с высшим образованием несут на исповеди обыкновенно: что-то про гордыню, что-то заумное, что-то требующее психоаналитика, прежде чем понадобится исповедник... Батюшка послушал секунд тридцать, а потом спросил коротко:
— Крови на руках нет?
— Что? — я даже не понял вопроса, настолько он был неожиданный.
— Убил кого-нибудь? — уточнил батюшка прямо.
И пока я мямлил свое удивленное «нет», больше удивляясь вопросу, нежели давая прямой и точный ответ, поп пригнул мою голову, накрыл епитрахилью и отпустил мне мои интеллигентские грехи, не слишком вдаваясь в значение заполнявшей мою голову фрейдистской каши.
Я оглянулся. За мною стояла еще длиннющая очередь из коротко стриженных, мрачных, медноголовых домовладельцев. И я оценил заботу священника. Она была сродни заботе полевого хирурга, который в первую очередь оперирует раненных осколком в живот и ни за что не станет тратить время и место в полевом госпитале на вырезание вросшего ногтя какому-нибудь штабному хлыщу, каковой, видите ли, по причине вросшего ногтя не может носить щегольские свои сапоги. Хлыщ, возможно, даже и помрет от гангрены и остеомиелита, что способны развиться по причине вросшего ногтя, но хороший хирург все равно хлыща оперировать не станет, если рядом есть раненный осколком в живот боец, которого принесли из окопов с перитонитом.
Так и мой поп. Я представил себе вдруг, что он тут оказывает людям ургентную помощь, работает в скоропомощном (хоть и духовном) режиме. Я вдруг подумал, что подавляющее большинство окормляемых им агнцев стоят сейчас в очереди к исповеди, чтобы признаться в убийстве и попросить отпущения этого смертного, но весьма распространенного греха.
В действиях недалекого нашего священника, таким образом, есть непреложная мудрость. Он не хочет, чтобы прихожане познали Бога — куда уж там. Он не хочет, чтобы эфирные души его верующих парили среди райских кущей и вели со святыми богословские беседы — не до богословских ему бесед. Он хочет, чтобы духовные его чада покаялись хотя бы в убийствах, чтобы при жизни были не совсем уж зверьми, а после смерти чуть ниже стала для них температура кипения смолы в адском котле.
И он прав. Он ведет себя как егерь, спасающий популяцию, а не самых милых ее особей. Причем в популяции он спасает самых жестоких и сильных, ибо они выживут с большей вероятностью.
Я вдруг подумал, что это нормально, если человек заботится о простом, о насущном, о срочном, не слишком интересуясь сложностями мироустройства, даже если в сложностях-то и все дело. Это нормально, если недалекие политики разъясняют недалекому избирателю идею суверенной демократии, хотя бы потому, что такова единственная идея, которую политики способны придумать, и такова единственная идея, которую избирателям возможно объяснить. И это нормально, когда безнравственные насквозь депутаты, чьи интеллектуальные усилия целиком уходят на то, чтобы объяснить себе, почему безнравственность есть нравственность, встают на защиту туповатой телевизионной аудитории (женщины 45+), дабы убаюкать аудиторию мыслью, будто школа устроена как в фильме «Доживем до понедельника», а не как в сериале Гай Германики — иначе же эти толстозадые бегемотихи совсем перестанут посылать детей в школу, и дети не смогут посчитать даже патроны в своих обоймах. Это нормально, подумал я, что простые и жестокие заботятся о простом и жестоком и поддерживают простоту и жестокость таких же простых и жестоких людей, как они сами.
Про сложное, подумал я, должны заботиться сложные и нервные люди. О сложных и нервных людях, подумал я, должен заботиться Бог, если он есть.
Или никто, если там, наверху, нет никого, кроме космонавтов.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
AlДата: Воскресенье, 07 Февраля 2010, 14:06 | Сообщение # 24
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
Католики уже празднуют Рождество. Удивило, что передали информацию о том, что католическое Рождество празднуют представители некоторых православных церквей.

Что же тут удивительного. Не все же такие "продвинутые", как "наша" РПЦ. Рождество по всем канонам празднуется на 3 день после зимнего солнцестояния, т. е. 25 декабря. И РПЦ празднует Рождество 25 декабря, только по старому стилю = 7 января по новому. Так, что у нас зимнее солнцестояние - 4 января?! Только вот не все с этим соглашаются, еретики.
Кстати, пару лет назад в интервью по TV Кирилл, тогда еще не патриарх, объяснил почему РПЦ не перешла на новый стиль: "Большевики, враги, перешли на новый стиль; а мы не могли их поддержать". так что для РПЦ главное - показать, что она была врагом большевиков, а истина - дело десятое.

Но, ведь не во всех "православных" странах в 1918 году были у власти большевики. Вот они и празднуют праздник, как положено, 25 декабря.

Добавлено (22 Январь 2010, 20:38)
---------------------------------------------

Quote (Митёк)
Я вдруг подумал, что подавляющее большинство окормляемых им агнцев стоят сейчас в очереди к исповеди, чтобы признаться в убийстве и попросить отпущения этого смертного, но весьма распространенного греха.

Хорошенькая у вас религия. Убил по заказу за N-ую сумму. Пришел к батюшке, покаялся, получил отпущение грехов. А еще лучше пожертвовать определенный процент, еще и в список благотворителей попадешь. И вперед за следующим заказом. Дорога в рай открыта.

Добавлено (07 Февраль 2010, 14:06)
---------------------------------------------
Митёк поместив статью "Мысли верующего" затронул тему одного из нескольких коренных, непреодолимых, антагонистических противоречий между христианством и «язычеством», по крайней мере, миропониманием славян - руссов.
Для христианской веры один из главных постулатов – ПОКАЯНИЕ. Недаром даже поговорка есть: «Не согрешишь – не покаешься, богу не понравишься». Для христианства кающийся грешник намного милее праведника – иноверца. Да и сам Христос распят был «благодаря» этому принципу. Как известно, Пилат не хотел казнить Христа (на взгляд римлянина его не за что было казнить), предложил помиловать одного из приговоренных к казни. Однако иерархи выбрали для помилования раскаявшегося кровавого разбойника.
Совсем другой принцип был у руссов. Совершил что-то не то, приложи все усилия, чтобы ИСПРАВИТЬ ошибку. В противном случае не то, что руку никто не подаст, могли и из общины изгнать (сделать изгоем). И это правило впитывалось с молоком матери. Потому-то и не было лжи, обмана, воровства и т.п. За наиболее недопустимые поступки – следовала немедленная казнь. Например, за предательство. Так поступил так поступил Тарас Бульба со своим сыном Андреем.
Кстати, отношение к Бульбе – своего рода лакмусовая бумажка, позволяет понять каждом из нас кто он есть на самом деле. Истинный христианин, как и наша либерально-демократическая «интеллигенция» осудит: совершил самосуд, не дал человеку покаяться, исправиться, отнял жизнь данную богом. Для руссов- «язычников» Бульба абсолютно прав, казнил предателя семьи, Родины.

Сообщение отредактировал Al - Пятница, 22 Января 2010, 20:36
 
AlДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 14:59 | Сообщение # 25
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
И почему мы - русские - никогда не могли жить в мире даже друг с другом? Да и сейчас не можем...

В том- то и дело, что могли. Все древние историки, и византийские, и арабские, и германские, отмечают, что словене доброжелательны, терпимы, в т.ч. веротерпимы. У них (о ужас!, для них) даже рабов нет.
Только вот эта терпимость нас зачастую и подводит.

 
LubaДата: Четверг, 11 Марта 2010, 10:36 | Сообщение # 26
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al)
Другое дело - это Борис и Глеб. Это своего рода наши Петр и Павел.
Другой веской причины для их канонизации не вижу.
Ну, убили совсем молодых парней их братья, чтобы не были в дальнейшем соперниками в борьбе за власть. Жалко их, конечно. Но, разве это - причина?

Очень легко судить с плеча, с высоты прошедших столетий,подвергать правомерность причисления к лику святых. А чтобы понять, или хотя бы приблизиться к пониманию,для этого нужно гораздо больше.
Вот эта мысль мне ближе. Взяла из научных источников.Даже пришлось перевести с укр.
"Величие христианского подвига Бориса: имея возможность избежать смерти,более того- законно занять оставленный ему св.Владимиром киевский престол- он, как верный ученик Иисуса Христа, решает нести свой крест до конца: скорее стать жертвой самому, но не поднять руки на брата. Перед лицом своих убийц - он молится, чтоб Господь не представил им это во грех. Такая же участь постигла и младшего брата Глеба. Никакого сопротивления не оказал святой, и, как ягненок, был заколот."
И очень, кстати, это все перекликается с нашей новой жизнью. Сплошь и рядом не то что из-за престола, из-за мелких и крупных материальных благ рушатся семьи, брат идет на брата и т.д.




Сообщение отредактировал Luba - Четверг, 11 Марта 2010, 10:38
 
НожницыДата: Четверг, 11 Марта 2010, 22:56 | Сообщение # 27
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al)
Это и есть одно из главных противоречий между христианством и язычеством.

Я так понимаю, что противоречие заключается в следующем: в язычестве наблюдается противление злу, а в христианстве нет? То есть христианство виновато в том, что мы сейчас выживаем в своей стране? Что не можем бунтовать, ибо привыкли подставлять свои щеки и быть покорными?
Я, возможно, не силен в вопросах христианской религии, но мне кажется, что она является регулятором поведения для верующих. В идеале, поведение каждого человека должно соотноситься с христианскими догматами, в вере нет сомнения, рационального копания. Благостные люди не виноваты в том, что есть на свете подонки, что они не соотнесены с верой, с заповедями.
С практической точки зрения понятно, что мы не будем спокойной смотреть на то, как издеваются над нашими близкими...Но мне часто непонятно местечковое возмущение, типа того, что вот, мы слишком смиренны, так ты пойди на баррикады, устрой революцию...возмутись глобально, а не у себя на кухне... Тока вот где здесь связь со смирением Святого?
 
МитёкДата: Четверг, 11 Марта 2010, 23:11 | Сообщение # 28
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Михаил, сильно сказано, однако!



Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
AleksДата: Пятница, 12 Марта 2010, 07:54 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
Я так понимаю, что противоречие заключается в следующем: в язычестве наблюдается противление злу, а в христианстве нет?

Не совсем так.
В язычестве есть злые Боги и есть добрые, в зависимости от того каким богам ты будешь поклоняться в данный момент - с теми ты и полезеш на барикады и это не противоречит тому что завтра ты можешь поклоняться уже добрым богам, так как их масса и они все одномоментны.
В христианстве Бог один, и этот Бог не препятствует тому чтоб ты лез на барикады, оказывал сопротивление нападающим и угнетающим. Этот Бог он с тобой, он в твоей душе. И если дело которое ты делаешь правильное (т.е. ведет к предотвращению насилия над духом или плотью твоей, а равно и окружающих) то думаю что Бог тебя не оставит.
Т.е. получается что не ты избираешь Бога для определенного дела, а Бог действует избирательно в твоей душе, направляя и поддерживая.
Quote (Ножницы)
...возмутись глобально, а не у себя на кухне... Тока вот где здесь связь со смирением Святого?

Я думаю что это связано с тем что действия твои могут привести не только к личной выгоде (хотя не однозначно), но и кпониманию в сознании окружающих, а это уже подвиг.


Ишь чего откаблучивают.
 
LubaДата: Четверг, 25 Марта 2010, 11:04 | Сообщение # 30
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al)
И представь себе, что к тебе или к твоим малолетним детишкам пристал с ножом некая пьянь,
или, например, пытается изнасиловать тебя.
А твой муж стоит рядом и даже не пытается оказать ему сопротивление, скрутить его.
По твоим словам - он святой.
А по мне этого святошу расстрелять мало.

От избытка эмоций даже не могу нормально сформулировать мысль. Ну как это можно сделать такой вывод? Как такое вообще может прийти в голову? Где это написано, что не надо защищать своих близких и оказывать сопротивление врагу. а тот кто это позволил сделать- святой? Бред.( У св.Бориса и св.Глеба история совсем другая. Я могу привести в подтверждение много научных источников на эту тему.)
Предлагаю изощрения на эту тему прекратить.И больше не допускать явных провокаций. Кстати, Al, я тебе писала в личку, ты не обратил внимание, и разжигаешь здесь ненужные страсти в неокрепших душах. Если наблюдается явное расхождение во взглядах- надо переходить за рамки форума.( Почему и предлагались ранее правила для этого раздела).
Короче, есть прекрасное выражение:
"Душа построена на ВЕРЕ. Не лезьте в ДУШУ. В ней нет двери!!!"
Давайте не будем останавливаться на том, что нас разделяет,
а посмотрим на то, что нас объединяет
http://users.gazinter.net/melan/Warn/Warn.htm




Сообщение отредактировал Luba - Четверг, 25 Марта 2010, 14:54
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Вера (Понятие веры в религиозном и светском сосзнаниях)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz