Вера - Страница 3 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Вера (Понятие веры в религиозном и светском сосзнаниях)
Вера
МитёкДата: Вторник, 30 Марта 2010, 10:34 | Сообщение # 31
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Как это " сначала вера в единого Бога, а потом изучение и принятие Евангелие"?

А разве должно быть не наоборот? Что же за вера такая, если изучение предмета когда-нибудь потом?


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
FriendДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 00:46 | Сообщение # 32
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Доброй ночи всем.

Первородный грех это гордыня

В Евангелие написано, что солнце светит всем и злым, и хорошим, и избранным, и неизбранным. Об исключительности Еврейского народа говорит Толмуд, а это извините не Библия. Избранный народ тот кто сохранил истинную веру в Творца, в единого Бога. Быть избранным не значит быть выше всех. В конце концов нам известно из Библии о том, что тот самый"избранный" еврейский народ сказал Пилату "Распни его, распни..." "...его кровь на нас и на наших детях". Духовный и истинный смысл Ветхого завета раскрывает только Евангелие, где сказано "Кто хочет быть меж вами первым да будет вам слугой". Господь пришёл в мир что бы послужить всем, а не что бы служили ему. Слава Богу в Православной вере сейчас объеденины не только русские, греки и евреи, а и большое множество народов. Вот они все и избранные. В этом нет никакой пропаганда расовой и национальной исключительности. Так что друг мой тут у вас тож прокол.
А. Кураев действительно толковые вещи пишет, но я его не читаю. Нет времени. А святые отцы ещё толковей пишут.
Покаяние - это одно из семи таинств в православии, а не лазейка. Это способ стать чище и лучше.
Библия тоже определяет закон. Но в Православии иное отношение к закону чем у мусульман или язычества. В Евангелие Господь гворит "Делами закона не оправдается ни одна плоть. Законом познаётся грех", а покаянием он смывается, а как отцы учат ещё и смываются тайно записи об исповеданных грехах в хартиях (записях) у нечистых духов. Самое главное это любовь и милосердие - они выше закона. Так что мой друг и тут у вас ложное представление о покаянии, скорей всего оно вам пока не под силу, а гордость вас толкает её осудить.
А интересно как по вашему должен исправляться грех или нарушение вашего закона?


Мир вашему дому
 
славянинДата: Четверг, 22 Апреля 2010, 23:42 | Сообщение # 33
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Friend иAl заканчивайте эту бесполезную дискуссию, вам не удасться переубедить друг друга,а другим она неинтересна,у каждого бывает или будет момент,когда мы обращаемся,каждый к своему-господи пронеси,избавь,помоги и т.д.,вариаций бесконечность.И дело сугубо личное как понимать и толковать церковные писания.
Quote (Luba)
"Душа построена на ВЕРЕ. Не лезьте в ДУШУ. В ней нет двери!!!

Прислушайтесь к женщине,она права.


Не надо бегать от снайпера. Умрёш уставшим.
 
FriendДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 01:16 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пивет всем. славянин, вы правы я уже давно устал от этой бесполезной дискуссии с Al, тем более он постоянно все переворачивает и искажает.
Quote (Al)
Только, уважаемая Luba, а как же христианская заповедь: "Возлюби врага своего, как себя самого".

Пишу дословно из Евангелие как это правильно от Матфея глава 22 стихи 37-39
37. Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» –
38. Сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. Вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»;
А про врагов вот что писано Евангелие от Матфея гл. 5
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
А про это я писал в прошлом посте
Евангелие от Матфея гл. 5
45. Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Полемика с Al, отвлекает от темы "Вера" и в соответствии с правилами форума п.4.9. п.4.15 эту дискуссию следует удалить. Прошу без обид. Предлагаю Al, просто выразить во что он верит и чем это обоснованно, может поведует об основных постулатах своей веры, но провакационные высказывания удаляю.


Мир вашему дому
 
МитёкДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 19:24 | Сообщение # 35
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Вновь выражаю своё возмущение по поводу цензурирования нашего форума.

Что значит "полемика с Al отвлекает от темы "Вера"? Кого это отвлекает? За что это посты несомненно умного, мыслящего человека, потратившего время и душу на них, просто взяли и выкинули? Похоже модератор приватизировал эту ветку и только исключительно его точка зрения является допустимой здесь... Видимо в теме "Вера" могут быть отражены только взгляды Friend'а и никого больше...

И что значит "без обид"? Пора давно уже понять, что люди не обижаются тогда, когда их не обижают, а не когда их просят не обижаться!

Вообщем, всё как в известном стишке:

Вчера о Рае рассказали,
Кто никогда в нём не бывали.
И рассказали это нам,
Кто никогда не будет Там.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
ТонусДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 20:30 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
как вы думаете, обращение к бабулям за снятием порчи или сглаза считается грехом? Говорят они отговаривают молитвами wacko
 
славянинДата: Пятница, 23 Апреля 2010, 23:54 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
Похоже модератор приватизировал эту ветку и только исключительно его точка зрения является допустимой здесь... Видимо в теме "Вера" могут быть отражены только взгляды Friend'а и никого больше...

Митёк, твоя предвзятость в отношении Frienda становиться маниакальной. Где-то я видел, в твоих постах,что ты то ли не православный, то ли не христианин-что то вроде этого(лень уточнять), не это ли причина предвзятости?


Не надо бегать от снайпера. Умрёш уставшим.
 
FriendДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 00:28 | Сообщение # 38
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Специально для Митёк, повторяю первый вопрос темы "Вера"
Quote (Friend)
Мир здравия и веры всем.
Уважаемые участники форума на заре образования раздела религия хотелось бы рассказать о христианском понимании веры и обсудить кто как из участников понимает это понятие. И в итоге определиться с такими понятиями верящий человек, верующий человеки и неверующий человек.
Предлагаю вам определение веры и статью на эту тему с сайта Азбука веры
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность».
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)
Природа веры:
Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать.
И как учат отцы православной церкви вера-это дар Божий.

И вот ещё что вопросы не все удалены, а перемещены в другие темы например "Славянские корни и Христианство" постам Al там самое место. Цель темы другая - определиться с понятием Вера и кто во что верит, а не спорить кто кого лучше и краше.

Добавлено (24 Апрель 2010, 00:22)
---------------------------------------------

Quote (Тонус)
как вы думаете, обращение к бабулям за снятием порчи или сглаза считается грехом? Говорят они отговаривают молитвами

Самый большой грех ходить по "бабкам" испытано. Мои родственники как то пользовались их услугами, от одного отшептала другими недугами во сто крат более худшими стали страдать. Эти недуги стали губить не только тело, но и по большей части душу. Упаси Бог.

Добавлено (24 Апрель 2010, 00:28)
---------------------------------------------
Так же прошу заметить Митёк, я и свои посты потёр, что шли в ответ Al и в какой то части его могли зацепить. Вообще Al молодец, только надо бы по сути вопроса. Я могу добавить, что абсолютно всёлюди верят, но верующими являются не все. Это в процессе дисскусии и хотелось доказать.


Мир вашему дому
 
МитёкДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 01:09 | Сообщение # 39
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Friend, да о какой дискуссии Вы говорите? Вы и не собираетесь ни с кем её вести. Ваша цель - трансляция исключительно собственных взглядов.

Ещё стишок на данную тему:

Всякий благодетель - вроде пресса,
Стиль - один, несходство только в ранге:
Не успеешь толком выгнать беса -
Как на шею тут же сядет ангел!


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
FriendДата: Суббота, 24 Апреля 2010, 23:34 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Митёк, извините, за то что вы всё поняли не так,
Quote (Митёк)
да о какой дискуссии Вы говорите?

А собственно говоря вы готовы её вести. Кроме притязаний и обид пока по существу вопроса вами не сказано. Даже в претензиях Al можно проследить основы его веры и принципах, которых он придерживается, хотя хотелось бы подробнее узнать о принципе языческого мироустройства не только материального, но и духовного, той части этого мира в которую верят, а не воспринимают как нечто осезаемое (объяснимое).


Мир вашему дому
 
AlДата: Среда, 05 Мая 2010, 21:56 | Сообщение # 41
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Прошу без обид.

А я и не обиделся. Давно этого ждал. Типичное поведение ортодоксов, независимо от того какой "веры" они придерживаются. Возьмите, примеру, тех же ортодоксальных коммунистов. Попробуйте им доказать, что Сталин принес уйму бед стране. Приводите хоть томами цитаты Ленина и Маркса - ничего не докажешь. Они скорее Ленина не будут печатать. Так и в нашем споре сначала поступило предложение убрать мои цитаты из Библии. А то, что убрали дискуссию - мне просто жаль. Мне с Friend было ее интересно вести. Поднимались разнообразные, архиважные вопросы.
Но, к сожалению, как сталинисты, так и христиане крайне агрессивны. Считают свое учение единственно верным и всем его силой навязывают. И это - факт. А вот элементарно задуматься, а нужна ли их вера, принесет ли она пользу другим народам - не хотят. Что произошло с коммунистическим эксперементов в Европе - известно. А что произошло после христинизации якутов и других малых народов севера в 19 веке? Практически все они спились лишившись своих исконных моральных устоев. И обратный пример. Япония. До 19 века была закрыта для иностранцев, благодаря чему осталась в своей исконной языческой вере. И что? Их моральные устои дьявольские? Да, нет.
Я в ряде случае полемику тоже вел не ангельски. Но, ведь довели. Если не каждый, то через день по всем каналам в той или иной мере пропаганда христианства. А вот ответить - не возможно. По заявлениям ряда наших историков порядка 1000! вед, летописей языческого периода хранятся в спецхранах, и они не могут получить доступа к ним. И ответить что-либо через наши официальные органы пропаганды невозможно, сразу же обвинят в разжигании межрелигиозной вражды, или вовсе не дадут слово. Не дают не только нам, но представителям других религий. Вы, например, когда в последний раз слышали проповедь буддиста! biggrin

А взгляды наших предков я в ближайшее время с удовольствием изложу. Постараюсь насколько это возможно по-короче, а потому отчасти схематично. Просто вопросов изложить надо много: возникновение и мироустройство, роль человека в нем, морально-этические нормы и т.п.

Добавлено (05 Май 2010, 21:56)
---------------------------------------------
Ну, вот вроде бы у меня и кончилась посевная.
Но, сначала вопрос к христианам, который у меня неожиданно возник в результате одного интересного наблюдения.
Речь пойдет о символах веры.
В каждой вере ее символ имеет огромное значение.
У евреев это - девид-моган, у мусульман - месяц, у христиан - крест.
Вопрос: почему крест?
Вроде бы главный праздник - пасха, воскресение Христа, а символ обратный - крест.
Что значит фраза: "Поставить на человеке крест", все знают.
Как мы помечаем испорченный текст: перечеркиваем крест на крест.
И это значение символа идет из глубины веков.
Я недавно столкнулся с лозоисканием, точнее с проверкой места с помощью двух медных проволок.
Интересный факт: в "хороших" местах - проволоки или параллельны или образуют тупой угол.
В "гиблых" местах - проволоки образуют крест.
Лозоискание - один из древнейших методов.
Думаю, отсюда и идет символика креста.
Но, почему его взяли себе христиане?

 
пиплхаваитДата: Четверг, 06 Мая 2010, 15:58 | Сообщение # 42
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Полемика с Al, отвлекает от темы "Вера" и в соответствии с правилами форума п.4.9. п.4.15 эту дискуссию следует удалить. Прошу без обид. Предлагаю Al, просто выразить во что он верит и чем это обоснованно, может поведует об основных постулатах своей веры, но провакационные высказывания удаляю.

М.б. и нарушу правила форума и мой пост будет удален. Но это мое мнение.
Многобуквенные посты утомляют, тем более когда они написаны на такую серьезную тему сухо и неинтересно. Я в это верю.
А еще верю - что поставь человека на руководящее место, и через какое-то время власть будеть портить его, а он не будет замечать этого. Вера? Вера.
Из всей "полемики" я сейчас вижу только выкопировку стихов из Библии и в более-менее обдуманные ответы другого оппонента.
Выкопировка стихов - похвально, есть понятие о предмете, представление. Полемика есть, а конструктивного спора, увы, не-ту-ти..
Quote (Митёк)
И что значит "без обид"? Пора давно уже понять, что люди не обижаются тогда, когда их не обижают, а не когда их просят не обижаться!

это несомненно - респект!
 
AlДата: Понедельник, 10 Мая 2010, 23:05 | Сообщение # 43
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как и обещал, пишу о вере наших предков

Наши предки считали, что мир состоит из Явь, Нави, Прави.
Явь – это наш реальный, материальный мир. Отсюда, сохранившееся до наших дней выражение «на яву». Навь – это то, что до сих пор мы называем «тот свет». Мы все появились на этом свете из чрева матери пройдя по узкому проходу в конце которого виднелся свет. Наши предки считали, что с этого света мы уйдем на тот свет через тоннель, в конце которого будет виден тот свет. Отсюда и отношение к окружающему нас миру, как к материнскому чреву, куда более крупных размеров, чем первое. Отсюда и такие понятия, как Мать Природа, Мать Сыра Земля, Мать Водица. Это – не просто понятия, а миропонимание. И это характерно для них. Считалось, что весь мир создан по единому замыслу, одни и те же законы характерны для разных явлений, для объектов разных объемов. Говоря современным языком, законы микромира действуют и в макромире. Земля, планеты вращаются вокруг Солнца, а Солнце в свою очередь вращается вокруг центра Вселенной. Вообще, считалось, что движение, вращение – главный закон жизни, отсюда и главные символы наших предков. Другой закон: 7 составных частей целого: белый цвет состоит из 7 цветов радуги, музыка – из 7 нот и т.п.
Правь – законы богов, по которым нам следует жить. Отсюда и собственное название веры наших предков – православие (не путать с христианским православием), что значило Правь Славить. От того как мы соблюдаем законы Прави в этом мире, зависит наша судьба на том свете, в Нави.
Собственно о возникновении этого мира. Мир возник из первородного яйца. Отсюда и почитание яйца, особенно в дни весеннего равноденствия, которое перешло и к христианам, к обычаю дарить их на пасху. В эти дни обычно приводится притча о том, как римскому императору на пасху было преподнесено яйцо. Император заявил, что скорее яйцо покраснеет, чем он поверит в Христа. Яйцо покраснело, и с тех пор появилась традиция красить и дарить яйца. Но, притча обходит стороной вопрос: «А откуда сама традиция дарить яйцо?» Просто из Библии ее не объяснить, а пришла она из язычества. Из яйца и появился Всевышний (Вышень, Крышень, Род. Несколько имен, т.к. имена отличались у разных племен, часто применялись эпитеты). Он в себе в равной мере сочетал мужское и женское начала. Бог, по мнению наших предков, не един или триедин, а многофункционален, многоипостасен и т. п. Поясню на примере человек. Каждый человек – индивидуален, один. Но… На работе он специалист, затем пешеход или автомобилист, в магазине покупатель, дома и сын и муж и отец. Он состоит из тела, души, духа, у него есть ум, разум. В его теле функционируют различные органы и системы. В каждом человек сидит и герой и трус, трудяга и лентяй, и т.п. Как часто мы говорим: «Я себя пересилил и…» Кто кого пересилил? И это о человеке. А уж бог тем более многогранней.
Считалось, что Вышень, Род, из себя родил наш мир, богов. Его дети - Сварог, Велес, Макошь, Леля. Сварог – бог вселенной материального мира, сварожье – вселенная. Велес, Белес, Бел – бог познания, разума, знаний. Макошь – богиня судьбы, она плетет полотенце судьбы. По представлениям предков – человек хозяин своей судьбы, она зависит от его личных решений, но пределах полотенца судьбы. Человек выбирает конкретную нить на полотенце. Леля – богиня любви, семьи и т.п. Сын Сварога – Дажьбог, бог Солнечной системы, Земли, родитель Словена. Поэтому, словяне – дети Словена, внуки Дажьбожьи, несут в себе частицу богов, божью искру. Отсюда и отношение к себе, как божьим внукам. Как, впрочем, и к другим народам: они тоже божьи внуки своих богов. Отсюда и отсутствие рабства, и непризнание и рабства и раболепства и пропагандирующих их религий.
О свЕтилищах (именно так, на Руси не было святых, а были светлые места). Они располагались за городом в 2-3 км в лесных урочищах. И это имело глубокий смысл. При нападении врагов битва шла за город, а светилище оставалось в стороне. За время следования к светилищу человек настраивался на беседу с богами, старшими родичами. Лес, природа – Мать родная, она помогает общению.
И о моральных нормах. По сути, библейские моральные нормы – плоский срез норм наших предков. Как пустыня, в которой писалась библия, отражает всю природу, так и моральные нормы. Не буду писать обо всех. В обычной жизни многие из нас до сих пор применяют нормы предков. Приведу лишь один пример. Библейская норма: «Не убий». Кратко и ясно, как приказ, думать не надо, чтобы не случилось – не убий. Норма предков: «Не убий без особой на то необходимости». Здесь уже надо думать самому, принимать решение самому, но и отвечать придется самому. И ведь именно так поступит большинство из нас.
Вот вроде бы и все. Учитывая формат форума, я схематично изложил лишь основные понятия.

 
MaxДата: Вторник, 11 Мая 2010, 08:15 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 1
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
все, что пишет в эту тему Friend лично мне очень интересно читать. и видно, что он подкован в этом вопросе, наверное, бульше остальных участников. вообще мне кажется, что вопрос веры - не тема для дисскусий и каких-то споров. она либо есть в душе человека, либо ее там нет.. в последнее время в нашей стране стало как-то модно что ли ходить в церкви, освящать машины даже. я, например знаю людей (мать и дочь), которые очень показушно "верят" в Бога, ходят в церковь и всем знакомым говорят что-то вроде "храни Бог вас, ваши семьи и т.д.". они не сектанты ни какие, они православными христианами себя считают, но был момент, когда дочь отказалась от своего 10 летнего сына в обмен на квартиру. это она по вере поступила? по-христиански? у меня Бог в душе, я это чувствую. я не верующий до какого-то фанатизма, я просто верю в то, что там, наверху есть сила, которая нас ведет и воздает нам по заслугам. может, мое мнение и утрировано и неправильно, но оно такое. вот.

"...и злодей, и светлый гений тестно сплелись в объятьях.
их различить нельзя..."
 
НожницыДата: Вторник, 11 Мая 2010, 08:56 | Сообщение # 45
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я смотрю, что большинство склоняется к мнению, что вера - это вопрос сугубо личный, касающийся той тайны, что есть в человеке, касающийся вопроса его причастности в чему-то иному. Вера - это несмотря ни на что...
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Вера (Понятие веры в религиозном и светском сосзнаниях)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz