Свечи, купленные не в храме ставить не благословляется - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Свечи, купленные не в храме ставить не благословляется (почему?)
Свечи, купленные не в храме ставить не благословляется
YVASДата: Воскресенье, 03 Мая 2009, 19:23 | Сообщение # 1
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сегодня был в Мишневской церкви. Всегда с большим уважением относился к батюшке, проводящем там службы. Еще с детства. Но вот сегодня увидел сие объявление (см. название темы). Че за фигня? А если я купил свечу в Оптиной Пустыне. Ее что, тоже нельзя ставить? Скажите мне, знающие люди, так в чем смысл свечи. Просто взять бабки за нее или все таки другой, так сказать "более духовный" смысл. Какая разница где я приобрел свечу, главное бы что я ее поставил с чистыми помыслами и молитвами. И неважно в каком храме.
Меня, если честно, сегодня это объявление очень расстроило, тем более в Мишневском храме.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
owlДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 01:42 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
трудно ответить, можно только предположить, что кто-то ставил не церковные свечи.)
и потом, там было указано, что ставить свечи только те, что приобретены именно в Мишневском храме?

это чисто гипотеза.)


Сова.)
 
MashkaДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 20:33 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Уважаемый YVAS! Вы сами называете тему, ставите вопрос, сами на него и отвечаете! к сожалению тема напоминает (для меня лично) тему про священников :(.
Свечи бывают разные - бытовые свечи, а также свечи иных религий (например буддийские свечи ничем не отличаются от православных). Однако в Храме благославляется ставить свечи , которые изготовлены при определенных условиях (во-первых, в молитве, во-вторых, с благословения). Эта надпись там уже более 5 лет весит. и предосерегает, в первую очередь, прихожан, напоминая, что свечи нужно ставить именно те, которые изготовлены для православного храма. Вы можете поставить свечу хоть из Оптиной пустыни, хоть из Иерусалима - неважно, да хоть из церковной лавки! И надпись там не про конкретный храм, и никто Вас не осудит, если поставите свечку, купленную, привезенную из другой православной святыни.
Просто такие темы ни к чему хорошему не ведут. Можнодь подойти и спросить у других прихожан - можно ли поставить свечи или нет.


Сообщение отредактировал Mashka - Понедельник, 04 Мая 2009, 20:36
 
YVASДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:07 | Сообщение # 4
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уважаемая Mashka! Неужели есть такие люди, которые заходят в православный храм с буддистской свечой или того хуже бытовой. biggrin Вот это да!!!
Вы знаете, 99% людей поймут ту фразу именно так как я ее понял. Более того, смысл в ней именно такой, и никакой другой. Мне вот объяснили, что покупка свечей это своего рода пожертвование храму. Объяснение принимаю и сразу понятен смысл фразы.
Quote (Mashka)
Просто такие темы ни к чему хорошему не ведут

А к чему плохому?


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
MashkaДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:18 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





а если не секрет, кто объяснил смысл? тот кто повесил или напечатал это объявление?

а люди есть разные, к тому же есть всякого рода гадалки, маги, которые заговаривают на свечи, потом просят ставить их в храме.

фраза - всего лишь фраза, а понимание мы вкладываем сами!

покупка свечей - один из видов пожертвования, не хочешь - не жертвуй! жалко 10 рублей - жалей, а старушка веруюая - последние отдаст. Хочешь поставить свечу из другого Храма - ставь! Все-равно, они производятся в одних и тех же местах.

к чему плохому? - к тому, что опять осуждение sad Вчера осуждали березовскоо батюшку, чекалинского... что каждый не так все делает... теперь свечи запретим продавать. Жаль, в России действительно многие просто играют в веру.

Сообщение отредактировал Mashka - Понедельник, 04 Мая 2009, 22:22
 
chizДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:21 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Свечи, купленные не в храме ставить не благословляется
это нонсенс!
это что получаеться!ежели ты в этом храме не купил свечу,то ты "не верный"?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
MashkaДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





YVAS,

Quote (chiz)
ежели ты в этом храме не купил свечу,то ты "не верный"?

вот как раз то плохое начинается... sad
уже добавлено "в этом храме" - а этого в объявлении нет! там написано в Храме, а по Библии и в Православии - Храм - это дом Божий! (в целом), а не конкретное строение.
Далее смысл еще более исказится sad
поэтому свое мнение высказала. Дальнейшие обсуждения лишь высказывание субъективных мнений, никак не относящихся к Вере и Религии.
Тему считаю для себя закрытой.

Сообщение отредактировал Mashka - Понедельник, 04 Мая 2009, 22:33
 
chizДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:38 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Mashka)
вот как раз то плохое начинается... sad
уже добавлено "в этом храме"

за слово прошу прощение!
но!смысыл ясен!
есле ты купил свечу не там где ты её хочешь поставить,попробуй докажи что ты её купил в храме!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
owlДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:45 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
хех, сдается мне, что цель поста довольно прозаична.)
вопрос только, зачем прикрывать один вопрос другим.)
но, раз уж хотите так..давайте поиграем в угадайку :-D
Чиж, представь себе, бывают и такие, кто приносит свои свечи...не православные, кому свечи передали "поставить", другие варианты озвучила Mashka.

а теперь можно ответить и топик стартеру на волнующий его и многих вопрос.) не стоило стесняться спросить его прямо;-)
да, во многих храмах прямо указаны цены на свечи и записки.
да, это та не очень приятная, но вынужденная мера во многих приходах из-за отсутствия средств. содержание храма - требует финансирование, как и плата хору (например) и другим, кто работает там (сторожа, хозяйственники и т.п.).

все зависит от настоятеля.
более богатые приходы, где пожертвований больше, не берут платы за это, оставляя на совесть и финансовую возможность прихожан.

не вижу в этом ничего крамольного. свечи стоят от 3-5 рублей до 40- большие праздничные (хотя тут варьируются цифры) это реально для всех слоев населения нашей страны. а то, как мы "часто" ходим в храм - по бюджеты удара не нанесут.
для справки, ранее, до СССР, существовала так называемая церковная десятина (которая в библии еще оговорена), каждый христианин должен отдавать 1\10 своих доходов. кроме того, церкви\монастыри имели собственность, сейчас не каждый храм имеет землю, чтобы вести свое хоз-во и пытаться хоть как то себя прокормить. может это удивит, но священники, как и монахи, тоже кушают ;-)


Сова.)

Сообщение отредактировал owl - Понедельник, 04 Мая 2009, 22:46
 
chizДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 22:57 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
Чиж, представь себе, бывают и такие, кто приносит свои свечи...не православные, кому свечи передали "поставить", другие варианты озвучила Mashka.

я в религии не селён.но хоть что -то понять могу.
А ПОЧЕМУ СТАРАЯ БАБУШКА НЕ МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ СВОЕГО ВНУКА(ПРАВНУКА, И Т.Д)ПОСТАВИТЬ СВЕЧУ!
может у бабули эти свечи ещё с дня её рождения припасены?
простити за такую тираду!просто вырвалось из души!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.


Сообщение отредактировал chiz - Понедельник, 04 Мая 2009, 22:58
 
owlДата: Понедельник, 04 Мая 2009, 23:00 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
А ПОЧЕМУ СТАРАЯ БАБУШКА НЕ МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ СВОЕГО ВНУКА(ПРАВНУКА, И Т.Д)ПОСТАВИТЬ СВЕЧУ!

почему же не может? может.)
понимаешь, ты в частности углубляешься. батюшка же и служители храма не обязаны знать и читать мысли о том, откуда эти свечки.) особенно, если они со дня рождения бабушки, то точно будут отличаться по внешнему виду :-D да и такая бабушка хранить свечку дома всю жизнь, чтобы спустя долго время ее поставить, не будет.
свечи дома хранят и даже используют, но никто не несет использованную свечку дома - в храм.
для осознания этого не надо быть сильным в религии, достаточно простого здравого смысла и логики.))


Сова.)
 
FriendДата: Вторник, 05 Мая 2009, 00:31 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Приветствую всех. Стоило запоздать с платежом за интернет так вот тут такой вопрос хороший подняли. Друзья ещё раз призываю к сдерженности. Простите, YVAS, я подправил камент к теме и кое-что в тексте. Давайте по-порядку.
1. Что такое церковная свеча и как она ставиться?
Из сайта Азбука Православия Свеча - это символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Ещё свет свечи означает свет, который несёт Господь. Света от Света, Бога истинна от Бога истинна так говориться в Символе веры, или в Евангелие от Иоана "Свет во тьме светит, и тьма не объяла его " (Ин. 1, 5).

Так как свеча является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних. т.е. пожертвование тому храму, в котором вы её взяли
Еще одно. Смотрим Энциклопедию Православной жизни Олега Шведова стр. 272 "Свечи составляют основным источником поступлений приходов". Так, что жертвуя на свечи в Храме вы помогаете батюшкам и всем, кто в Храме служит. А так если вы принесли свечу из другого прихода ничего страшного не случиться попросите благословения у батюшки и ставьте. Жертва Богу везде принята будет, только вот помощь и поддержку окажете тем самым другому храму. Свечи предпочтительней восковые.
2. Как правильно поставить свечу?
В храме свеча пред образом ставится, по обычаю, следующим образом: подойдя к иконе, следует совершить один или два поясных поклона с молитвой и крестным знамением, поставить свечу, приложится к иконе (т.е. поцеловать ее) и, отступив, сотворить еще один поклон.
Свечи перед иконами в храме нужно ставить до начала богослужения, чтобы потом во время службы не создавать хождением по храму и передачей свечей неуместной суеты и толчеи, нарушающей молитву предстоящих.
О домашней свече говорят зажечь, засветить и погасить, потушить; о церковной: затеплить и сократить.
3. Откуда возник такой обычай?
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25,31-37)
подробную статью смотрите тут


Мир вашему дому
 
ГостьДата: Среда, 06 Мая 2009, 07:11 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 3
Репутация: -1
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Friend, а вам не кажется что вы превышаете модерские полномочия? Тереть все мои посты = закрыть глаза на правду.
 
GremixДата: Среда, 06 Мая 2009, 10:44 | Сообщение # 14
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Гость)
Friend, а вам не кажется что вы превышаете модерские полномочия? Тереть все мои посты = закрыть глаза на правду.

Гость а чем вам Друг насолил вы к нему постоянно цепляетесь?


В каждом из нас спит гений и с каждым днем все крепче....
 
YVASДата: Среда, 06 Мая 2009, 17:06 | Сообщение # 15
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Гость)
Тереть все мои посты = закрыть глаза на правду.

Какая правда была в ваших постах в этом топике. Непонятно. Кстати потер он за дело.
п.4.15 и 4.20.
Как топик стартер, сообщаю что ответ я получил. Спасибо. Кстати именно от Friend. Так модератору можно ветку закрывать.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Свечи, купленные не в храме ставить не благословляется (почему?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz