Церковь. - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Церковь. (Церковь в бытность современного общества.)
Церковь.
AleksДата: Пятница, 19 Июня 2009, 14:17 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот не знал куда написать поэтому создал новую тему. В ней меня интересует скорее хозяйственный вопрос, чем духовный.
Вот недавно слышал что в Москве идет спор между церковной властью и хозяйственной властью Москвы по поводу передачи бывшего храма церкви и выселению из него учережденя находящегося там ныне.
Но не это меня взволновало, а вот что. Как-то проезжая из Калуги в Чекалин я свернул с дороги в районе деревни Ржавец (не помню какой по счету). Там стоит заброшенный и полуразвалившийся храм (я его где-то на форуме уже описывал с фотками). Храм в Чекалине тоже не блещет своим видом (хотя определенная работа там идет). Неужели церковные власти не хотят навести порядок сначала в этих (ничьих или ихних) местах, а потом требовать новые объекты?
И еще вопрос.
Во многих церквях я видел иконы изображение на которых сильно потемнело или вообще еле заметно под чернотой. При этом свечи возле не жгутся. Неужели за столько веков церковь не смогла придумать раствор для протирки икон или это от бедности или нерадивости? Ведь дошли до нас древние картины почти в первозданном виде (за ними ухаживали), так что мешает ухаживать за иконами?

Кто сведущь объясните?


Ишь чего откаблучивают.
 
YVASДата: Пятница, 19 Июня 2009, 18:31 | Сообщение # 2
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что ж тут непонятно. Религией правят мирские законы.
На фиг нужно реставрировать и ремонтировать храмы в каком-то Урюпинске, где приход две бабули и обчелся. Гораздо лучше требовать БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ передачи недвижимости в столице.
Кстати параллельный вот у меня вопрос. На какие шиши живет церковь. Откуда деньги на реставрацию, обновление, зарплату священникам? Ясное дело, что не от торговли свечками, иконами и не оплата разных услуг в храме.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
sarutobiДата: Пятница, 19 Июня 2009, 18:41 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
"Власть" церковная во многом похожа на обычную.У одних в губернии порядок,у других-бардак и коммерция сплошная.Ничего духовного.Видел друг мой,например,бухающего и флиртующего с женским полом батюшку в пост.Всяко бывает.Всех и все под одну гребенку не стоит...Я,лично,Кириллу доверяю.Между прочим разумно ему отправить эти вопросы.Он или его близкие обязательно ответят.

Добавлено (19 Июнь 2009, 18:41)
---------------------------------------------

Quote (YVAS)
Кстати параллельный вот у меня вопрос. На какие шиши живет церковь. Откуда деньги на реставрацию, обновление, зарплату священникам? Ясное дело, что не от торговли свечками, иконами и не оплата разных услуг в храме.

...жестковато.Может,как раньше?Раздадим все народу под склады,а попов на беломорканал?Не стоит,думаю...Жила церковь раньше лет эдак 1000 и сейчас пусть живет,а порядок наведут обязательно...


 
chizДата: Пятница, 19 Июня 2009, 22:16 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
На фиг нужно реставрировать и ремонтировать храмы в каком-то Урюпинске, где приход две бабули и обчелся

согласен!
Quote (YVAS)
На какие шиши живет церковь. Откуда деньги на реставрацию, обновление, зарплату священникам? Ясное дело, что не от торговли свечками, иконами и не оплата разных услуг в храме.

блин!не когда не задумавался!
а правда,от куда?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
owlДата: Суббота, 20 Июня 2009, 04:53 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
читаю комментарии и не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.
конечно, спросить у "бабок на лавке" про новости в мире легче, чем почитать газету, послушать новости, открыть книгу...иными словами обратиться непосредственно к первоисточнику или специалисту.)
без обид, но все мы тут на форуме = бабки на лавки.)

как жила церковь ранее? да писалось уже об этом, в том числе мной и как раз там и Алекс и Чиж обсуждали...видимо не заметили))
основа - церковная десятина. каждый христианин обязан вносить 1\10 дохода своего в храм. деньгами ли, трудом, натур. продуктом...это не суть важно.
кто нить из тех, кто называет себя христианином делает это?
я не спрашиваю, ходят ли в храм.
поднимался уже вопрос про "цены на свечки")
это тоже "доход" того или иного храма.

вот говорите почему не раставрируют...а сколько стоит сделать ремонт в вашей квартире. прикиньте. заменить пол, стены, потолок...рамы...представили? как вам сумма для вашего бюджета? у кого дом - еще лучше) и чтобы коммуникации к нему.)

в этом же разделе религия говорилось, что банально не хватает священников на приходы. и те храмы, которые открываются и реставрируются - все силами тех людей, что живут рядом, приехали с батюшкой, сочувствующие, благотворители... и т.п.

почему такой скандал в Москве? да потому что господин этот очень дорогую недвижимость в столице "прихватизировал" , а когда город велел отдать чужое, отдавать не захотел.)
никто не осуждает его алчность и корысть,) заметьте.
а то, что церковь не может получить то, что исторически было у нее - это осуждается.) ах, куда попы лезут.))) сидели бы себе да свечки жгли.

да, храм-развалина в том же чекалине никому не нужен, кроме тех чекалинцев, кому этот храм дорог!
но и сейчас земли захватывают в губерниях, поселки скупают с людьми, выкидывая их на улицу...никто не возмущается.все тихо.) ибо деревня.)

грустно мне читать комментарии. хоть бы сели да подумали. задумались. чай не дети и не глупые. ответы - очевидны и на поверхности, нет...тайные глубины ищут.

**
про иконы отдельный разговор. есть особый порядок реставрации и требования к иконе.
картины в музеях охраняются и хранятся в спец режиме. а иконы они рядом с людьми) потому и влияет на них время....что можно - реставрируют, что нельзя - уничтожают.
не иконе поклоняются;)


Сова.)
 
sarutobiДата: Суббота, 20 Июня 2009, 06:45 | Сообщение # 6
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
добавить нечего,мне кажется.

 
AleksДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 11:14 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
как жила церковь ранее? да писалось уже об этом,

Quote (owl)
основа - церковная десятина. каждый христианин обязан вносить 1\10 дохода своего в храм. деньгами ли, трудом, натур. продуктом...это не суть важно.

А на какие шиши сейчасживет?, десятины-то нет?


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 17:56 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
А на какие шиши сейчасживет?, десятины-то нет?

почему же нет то?))
другое дело, что дело это добровольное ) на совести каждого...
многие и не знают об этом.

а способы выживания разные: книги, церковная утварь, украшения (у нас в Софии, например, ювелирная мастерская), кто-то фермерством занимается, про гос. помощь ничего не знаю, спрошу у батюшки, как у них) и, конечно же, пожертвования,)

потому в больших городах выжить несколько легче, там больше возможностей для финансовой поддержки, а в областях, думаю, похуже. если районная власть не поддержит, то туго будет.)


Сова.)
 
sarutobiДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 21:04 | Сообщение # 9
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
А на какие шиши сейчасживет?, десятины-то нет?
Как ювелир со стажем заявляю:деньги от продажи крестов,иконок и ладанок есть.Многие предпочитают покупать эти вещи именно в церквях ,не задумываясь,что это тот же магазин ,только с возможностью освятить.Оборот небольшой,равно как и от свечек и других вещей.Вот от пожертвований-другое дело,но,почему-то говорить об этом мне кажется как-то цинично.Пожалейте верующих,граждане!Зачем вам это все знать?!


 
НожницыДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 22:17 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А я вот думаю, что церковь - это место общения с Богом....Это институт, существующий очень давно, необходимый людям. А вопросы про то, как выживает церковь, на какие средства существует - это вопрос пытливого ума, прагматически-рациональный подход.
Да и вообще, вопросы духа и духовности в наше время часто приобретают материальную, вещественную окраску...
 
sarutobiДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 22:36 | Сообщение # 11
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
Да и вообще, вопросы духа и духовности в наше время часто приобретают материальную, вещественную окраску...

Нужно ли это?Меня напрягают такие темы...
OWL!
Скажи им!!!!!!!!!


 
owlДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 23:41 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
biggrin что я им скажу?))
есть вещи, которые надо знать, они ведут к спасению)
знания о том, на какие деньги живет Цервковь не ведут к спасению моей души)) мне это знать и не надо))

вот кто-то отвлекает себя на мелочи, цепляется к неважным моментам, которые только уводят в сторону..ищет в этом оправдание своей бездеятельности? успокоение совести?)))) ребят, это не поможет.)
нет ничего совершенно стыдного верить в Бога. и ничего ужасного- признаться в этом себе.))))
многие из нас были крещены во младенчестве, так может стоит задуматься, что не случайно наши мамы\бабушки с риском для себя крестили нас, кто на кухне, кто в храме...


Сова.)

Сообщение отредактировал owl - Воскресенье, 21 Июня 2009, 23:49
 
sarutobiДата: Воскресенье, 21 Июня 2009, 23:46 | Сообщение # 13
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Молодец!Я согласен полностью!Веришь-верь!А нет-так и зачем все эти вопросы?Обижаете,ребят! sad

 
НожницыДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 01:09 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так я о чем и говорю, что не в деньгах и средствах суть церкви, а в Вере.
 
AleksДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 08:10 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
А я вот думаю, что церковь - это место общения с Богом....Это институт, существующий очень давно, необходимый людям.

Я так не думаю. Если хочешь чтоб Бог тебя услышал просто обратись к нему с открытой душой, ир не важно где. Церковь это посредник, а как известно (в России особенно) посредники только удлинняют дорогу и из-за них дорожает товар.
Quote (owl)
знания о том, на какие деньги живет Цервковь не ведут к спасению моей души)) мне это знать и не надо))

Quote (Aleks)
создал новую тему. В ней меня интересует скорее хозяйственный вопрос, чем духовный.

Помните - не знание закона, не освобождает от ответственности.
Я еще раз говорю что не преследую здесь духовную сторону, просто хочу знать, почему имея такой огромный запас лет, возможностей и опыта так нерационально используется внутреннее содержание храмов и их содержание вообще.
Вот пример: храм недалеко от Чекалина в сторону Белева (фотографировал с другого берега Оки, так что качество не очень)


Ишь чего откаблучивают.
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Церковь. (Церковь в бытность современного общества.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz