Созерцание религии. - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Созерцание религии. (Возможно истина в чем-то в другом.)
Созерцание религии.
AleksДата: Пятница, 04 Сентября 2009, 13:39 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В теме про правила религии развернулась какая-то непонятная и пустая мышиная возня. я пытался уловить смысл, но сбился и потерял нить спора. Может оставим это, правила безусловно нужны, но как видим администрация форума их пока не приняла, а следовательно официально они не действуют. Тем не менее просьба прочитать их и по возможности придерживаться, так хоть будет благоразумнее и более корректнее по отношению к другим участникам беседы (Напомню что форум подразумевает диалог, а в нем могут участвовать как минимум двое участников, поэтому надо уважать собеседника)

Ну так вот чтоб пар спорящих не остыл подкину идейку, давно не дающую мне покоя.

Прикасаясь и поклоняясь религии человек предпологает что ему открывается душа и сердце мира. Это связано со многовековой историей религии и неповерженностью её до наших времен. Но, может быть задумаемся, может символика и содержимое религиозных объектов это не настоящее, может это бутафория, поверхностное содержание, более-менее наглядно (для основной массы) описывающих события бытия. Это похоже на заблуждения, сладкие заблуждения, которые устраивают общество в данный период времени. А как известно прожить основываясь только на морали и правильных принципах очень трудно, вот тут и приходят на подмогу заблуждения в лице религии.


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Суббота, 05 Сентября 2009, 11:28 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Прикасаясь и поклоняясь религии

Алекс, человек не религии поклоняется...не ее прикасается.

Quote (Aleks)
прожить основываясь только на морали и правильных принципах очень трудно, вот тут и приходят ....

вот тут и приходят бесы, нашептывая, зачем тебе это? кому это надо? никто не оценит! а вон он нахапал и живет в удовольствие, а ты со своими принципами ковыряешься в болоте! ты дурак! живи "свободно", "начхай на всех и в жизни ждет тебя успех"(с) Чертенок 13
ну и много всяких на первый взгляд мелких, но очень важных моментов.
ты думаешь, что делаешь малюсенький шажочек в сторону (осудил вот ближнего, у кого достаток больше, а сам он человек "плохой" или там наелся\напился до предкоматозного состояния на празднике), незаметный и вроде даже "по поводу", а на самом деле это шаг в бездну.


Сова.)
 
YVASДата: Суббота, 05 Сентября 2009, 21:37 | Сообщение # 3
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
В теме про правила религии развернулась какая-то непонятная и пустая мышиная возня. я пытался уловить смысл, но сбился и потерял нить спора.

Ну спасибо, Aleks,
Лично я не считаю мишиной возней вполне возможно будущие правила или дополнения к ним. Поэтому высказал свое мнение.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
sarutobiДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 19:44 | Сообщение # 4
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Прикасаясь и поклоняясь религии человек предпологает что ему открывается душа и сердце мира.

Ничего подобного я не предпологаю,например...
Quote (Aleks)
Это связано со многовековой историей религии и неповерженностью её до наших времен.

Quote (Aleks)
Но, может быть задумаемся, может символика и содержимое религиозных объектов это не настоящее, может это бутафория, поверхностное содержание, более-менее наглядно (для основной массы) описывающих события бытия.

Каждое новое поколение считает себя некими первооткрывателями...революционерами...Мол давайте подумаем над тем,как мы жили....и на броневик с кепочкой в руке на перевес...

Quote (Aleks)
для основной массы

В смысле?
Quote (Aleks)
как известно прожить основываясь только на морали и правильных принципах очень трудно, вот тут и приходят на подмогу заблуждения в лице религии.

Тогда опишите мне ,пожалуйста мир,в котором нет религии....Интересно послушать.


 
chizДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 20:32 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sarutobi)
Тогда опишите мне ,пожалуйста мир,в котором нет религии

а вообще,другой мир существует?
давайте начнём с этого вопроса.


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
sarutobiДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 20:38 | Сообщение # 6
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
вообще,другой мир существует?

Совершенно верно!Скажем,как можно Россию представить без Православия или еще хуже по-пытаться отнять у нее его?
Я считаю,что у каждого своя религия.Даже у "атеистов",коими кишит этот форум и интернет в целом.Тогда уж стоит конкретезировать,потому как религия - понятие широкое....


 
chizДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 20:49 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sarutobi)
потому как религия - понятие широкое...

а что это вообще такое?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
AleksДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 09:50 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
Ну спасибо, Aleks,

Quote (YVAS)
Поэтому высказал свое мнение.

Я же сказал не всю ветку в курилку, а только её часть.
Хотя весьма возможно что мне просто претит тон каким некоторые собеседники высказываются, весьма возможно это что мнение мое изменится если изменится тональность изложенного.
Quote (owl)
человек не религии поклоняется...не ее прикасается.

Тогда в чем отличие язычества? - лишь изменению процесса поклонения и принесению в жертву чью-то жизнь, а не свою душу.
Тем более я не пытаюсь оспорить существование ...высшего..., мне странна постановка процесса пути достижения его.
Quote (sarutobi)
Тогда опишите мне ,пожалуйста мир,в котором нет религии....

Я уже кажется где-то писал, что весьма возможно что религия (любая) это филосовское учение (или часть некоего основывающего филосовского учения). Марксисзм - это уж никак не религия, но по нему жили (или пытались жить).
Quote (sarutobi)
Совершенно верно!Скажем,как можно Россию представить без Православия или еще хуже по-пытаться отнять у нее его?
Я считаю,что у каждого своя религия.Даже у "атеистов",коими кишит этот форум и интернет в целом.Тогда уж стоит конкретезировать,потому как религия - понятие широкое....

Вот тут (воля Ваша) что-то совсем непонятное. Тут уж надо определиться идти по многовековой проложенной дороге или пробиваться на отшибе её, расширяя её "понятие". В простонародье это "сектанством" называется.

Добавлено (07 Сентябрь 2009, 09:43)
---------------------------------------------
А еще вот какая мысль: Когда обе стороны равны по силе и борьба между ними не приводит к явному превосходству одной из них, то бой затихает сам собой, как бесплодный и противники пытаются заключить некоторые соглашения. Может быть на этой почве и возникло учение имеющее обобщенное название - религия?

Добавлено (07 Сентябрь 2009, 09:50)
---------------------------------------------

Quote (chiz)
а вообще,другой мир существует?
давайте начнём с этого вопроса.

Вот тут "Миры" вроде пытались начать.


Ишь чего откаблучивают.
 
FriendДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 00:08 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Здравствуйте, друзья. Мира вам и вашему дому.
Aleks, для верующего сердцем человека по сути это не вопрос. Вера человека - это живая действенная сила, которая движет человеком и в нём живёт и даётся в дар Богом, а вот религия это скорей всего мировоззрение, образ мысли, представление, попытка человека объяснить самому себе свою сущность, свою веру, смысл своего бытия. Я сошлюсь на известный уже вам ресурс, на котором раскрывается смысл религии.

Религия

Религия стремиться дать ответ на первостепенный для каждого человека вопрос о смысле жизни. В отличие от науки, устанавливающей лишь необходимые причинно-следственные связи и безличные законы природной жизни, религия раскрывает человеку цель его бытия, указывает его предназначение в мире — предназначение, исполнение которого означает исполнение миссии человека на Земле. Вне определения этого предназначения человеческая жизнь утрачивает всякий смысл, равноценна неосознанной животной жизни.

Раскрыть смысл человеческого существования религия может только раскрыв истинную Первопричину бытия, создавшую мир и наделившую его Своим смыслом
полностью эту статью можно посмотреть по этой ссылке http://azbyka.ru/dictionary/16/religiya-all.shtml

Quote (Aleks)
Но, может быть задумаемся, может символика и содержимое религиозных объектов это не настоящее, может это бутафория, поверхностное содержание, более-менее наглядно (для основной массы) описывающих события бытия.

Я не думаю, что бутафорией можно назвать такие понятия как смысл жизни, бытие человека, Бог, отношение Бога к человеку и человека к Богу, другой (параллельный) мир, законы природы и вселенские законы, заповеди Божьи, смерть Богочеловека за искупление грехов всех людей. Тем более, что научно уже доказано, то что такой человек был и, что были такие события, которые описаны в Евангелие.

Quote (Aleks)
Это похоже на заблуждения, сладкие заблуждения, которые устраивают общество в данный период времени.

На счёт сладости могу сказать следующее. В православии христианину светит перспектива пострадать за свою веру вплоть до смерти, что бы заслужить жизнь вечную и прощение. Да и жить по христиански сложновато будет, я бы сказал, по сравнению со светской моралью. А как если не с точки зрения религии объяснить чудеса, творимые святыми подвижниками во время жизни и по смерти. Сам факт того, что люди молясь, к примеру, блаженной Матроне Московской и получают помощь и исциление, говорит том, что мир, котром она сейчас пребывает есть, и что он как то связан с нашим миром. Давайте вспомним школу, законы физики о сохранении энергии. Если человек - это как некая субстанция энергии умирает, то что всё, от него ничего не остаётся. Нет конечно, плоть уходит туда откуда и пришла - прах земной, а душа человека туда где её создали, домой - в иной мир, который мы не зрим своими очами. Есть хорошая книга, называется "Не познанный мир веры" в ней затрагиваются эти вопросы.
До встречи.


Мир вашему дому
 
sarutobiДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 22:27 | Сообщение # 10
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Марксисзм - это уж никак не религия, но по нему жили (или пытались жить).

Вы путуете кислое с теплым.Религия и экономическая теория....

Добавлено (08 Сентябрь 2009, 22:27)
---------------------------------------------

Quote (Aleks)
В простонародье это "сектанством" называется.

Забыл добавить про эту фразу....Вы,опять же, путаете понятие "религия" и понятие "православие,христианство".Для меня ,скажем,"конфуцианство"-философия,а для огромного кол-ва людей-религия.Интересно узнать,Alex,а каких принципов Вы придерживаетесь по жизни?Трудовым и уголовным кодексом или у Вас есть некии заповеди...?


 
НожницыДата: Среда, 09 Сентября 2009, 01:50 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Я уже кажется где-то писал, что весьма возможно что религия (любая) это филосовское учение (или часть некоего основывающего филосовского учения). Марксисзм - это уж никак не религия, но по нему жили (или пытались жить).

не вмешиваясь особо в беседу, уточню, что религия, как и филосоФия - это типы мировоззрения, но фундируют их разные вещи и, при этом, каждый из этих типов выделяет свои основания бытия, содержит в себе представления о понимании смысла жизни, вот в таких моментах есть точки пересечения.
 
МитёкДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 19:52 | Сообщение # 12
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Смотрел сегодня телеканал "Доверие". Показывали сюжет о Православном футбольном турнире. Заключительная фраза ведущего: "Дорога к храму может идти через футбольное поле...". И всё это таким серьёзным тоном.
Когда я слышу и вижу такое, то мне порой кажется, что либо я схожу с ума, либо это какой-то мировой заговор с неясными мне целями. Я-то - наивный - раньше полагал, что мухи и котлеты - отдельно друг от друга.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
НожницыДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 22:18 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
фраза ведущего: "Дорога к храму может идти через футбольное поле...".

ну может он неосознанно имел в виду то, что у каждого свой путь к Богу?


Сообщение отредактировал Ножницы - Воскресенье, 15 Ноября 2009, 22:18
 
МитёкДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 23:35 | Сообщение # 14
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Ну, не знаю! Конечно, может у кого-то через футбол, у кого-то через баскетбол... У кого-то ещё как-нибудь... Как-то это всё чуднО.

Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
НожницыДата: Понедельник, 16 Ноября 2009, 01:59 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ну в этом есть определенный сакральный смысл smile
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Созерцание религии. (Возможно истина в чем-то в другом.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz