Созерцание религии. - Страница 3 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Созерцание религии. (Возможно истина в чем-то в другом.)
Созерцание религии.
НожницыДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 10:42 | Сообщение # 31
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Это да, физика - фундаментальная наука (пока БАК не заработал окончательно :)).
Что уж, мир развивается по ступеням, есть физическая, химическая, биологическая формы его существования. Согласно этим ступеням действуют и науки, открывая его тайны, что затем обращаются в повседневность, объективируются, превращаются в само собой разумеющееся.
Есть социальная форма развития мира, где действуют уже больше не природные законы. Вопросы возникновения мира, его существования на физическом уровне физика объяснить сможет, а вот может ли она объяснить социальную действительность?
 
МитёкДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 10:57 | Сообщение # 32
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Наверное, не сможет объяснить... Так ведь физика и не единственная наука, не её это задача. Физика, повторюсь, наука об основах мироздания. Духовный мир - сфера приложения отнюдь не естествоиспытателей...

Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
НожницыДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:03 | Сообщение # 33
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот мы как раз сейчас и начали, получается искать истину в чем-то другом. Правда, получается, что нет такой всеединой науки, что объясняла бы всё и вся.
Quote (Митёк)
Духовный мир - сфера приложения отнюдь не естествоиспытателей...

вчера вот только видел репортаж, где показывали ученого, что рассказывал об эксперименте по взвешиванию души.
 
МитёкДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:11 | Сообщение # 34
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Миша, но согласись: утверждения, что абсолютно всё происходящее есть промысел Божий тоже как-то не особенно впечатляют... Мне, к примеру, этого недостаточно...

А по поводу взвешивания души? Для каждого человека понятие душа - нечто своё, особенное. За этим термином можно спрятать что угодно...


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
НожницыДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:23 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
утверждения, что абсолютно всё происходящее есть промысел Божий тоже как-то не особенно впечатляют...

это то же самое, что верить в судьбу, в карму. наука как раз начинает свои построения с сомнения в предопределенности.
Quote (Митёк)
Для каждого человека понятие душа - нечто своё, особенное. За этим термином можно спрятать что угодно...

тут уже возникает тема для новой ветки "Что для Вас есть душа?"
 
МитёкДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:30 | Сообщение # 36
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Опасаюсь, что новая ветка с таким названием популярностью пользоваься не будет...

Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
НожницыДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:44 | Сообщение # 37
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Но было бы интересно
 
LubaДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 11:51 | Сообщение # 38
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
И каждый день я убеждаюсь в правоте своей веры, что законы природы (физики), в которые я верую, реально работают. Конечно же, я понимаю, что далеко не всё познано и объяснено.
Да и процесс познания, судя по всему, бесконечен.

Митек, все, тобою сказанное, в полной мере относится и к сфере тонких, духовных материй, о которых мы здесь говорим и пытаемся хоть как-то разобраться.


 
МитёкДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 21:24 | Сообщение # 39
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Luba, а вот здесь не всё так просто, как мне кажется. Наука движется вперёд поступательно, она всё время развивается, и так будет, судя по всему, бесконечно. Религиозные знания же, напротив, по сути своей относительно конечны. Ничего нового мы, скорее всего, уже не узнаем. Могут появлятся новые персонажи, которых, к примеру, могут канонизировать. Но, вообщем-то, весь этот процесс довольно статичен на протяжении веков в отличие от бурно развивающейся науки...

Мы в теме, посвящённой Туринской плащанице, не раз отмечали, что с течением времени появляются не только те или иные методы подтверждения или опровержения подлинности, но и всё новые и новые методики, позволяющие спокойно повторить подобное изображение на ткани с помощью тех или иных физико-химических процессов. Я вовсе не хочу снова затевать спор о подлинности плащаницы. Мы уже пришли к мнению, что кому надо - тот верит, и на этом точка. Это пример как наука может если не объяснить чудо, то хотя бы его повторить (в смысле - скопировать)... Впрочем, повторюсь, это никак не влияет на его восприятие верующими... Может и придёт время, когда тайн почти совсем не останется, если они, конечно же, не придуманы.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
НожницыДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 21:47 | Сообщение # 40
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хотел бы отметить, что хоть наука и развивается, в отличие от религии, но она не поможет решить все проблемы. Вера во всесилие науки - это один из моментов, появившийся в наше время. Развитие морального аспекта, ориентирующего человека, важнее.
 
МитёкДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 22:01 | Сообщение # 41
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
С этим спорить было бы глупо...

Только моральный аспект и религия не всегда одно и тоже...


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...



Сообщение отредактировал Митёк - Понедельник, 24 Мая 2010, 22:05
 
НожницыДата: Понедельник, 24 Мая 2010, 22:10 | Сообщение # 42
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
Только моральный аспект и религия не всегда одно и тоже...

я не подразумевал их тождественность. религия содержит ряд моральных требований, концентрированно выраженных в заповедях. по мне, так мораль шире.
 
FriendДата: Пятница, 18 Июня 2010, 16:37 | Сообщение # 43
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем привет. Рад вашей активности без меня. Прошу пращения за отлучения biggrin Был типа на отдыхе. Думаю никто не обидется если создать отдельную тему про веру и науку. Это очень интересный вопрос.

Ножницы, Не моральные требования формируют заповеди, а заповеди Божьи утверждают закон Божий, а моральные требования из них вытекают.

Законы Божьи выше нравственных и выше всякой светской морали. Например в Голландии всем известно, что в норму введено употребление лёгких наркотиков, розовый квартал, однополые отношения и многое другое. В заповедях Божьих вы этого не увидите. Светская мораль и нравственность штука переменная со временем в сторону человеческих страстей, а заповеди как были утверждены при Моисее так и до сих пор, да и ещё Иисус Христос раскрывая их полный смысл фактически их ужесточил по отношению к греховной наклонности людей.

Всем доброго здравия

Добавлено (18 Июнь 2010, 16:37)
---------------------------------------------
Митёк, про религиозные знания ты глубоко заблуждаешсь. Наука способ познания окружающего мира, а религия (покрайне мере православная) содержит учение о БОГЕ, о вселенной, о мироздании, о потустороннем мире (к которому наука только пытается приблизиться).

Просто религиозное учение не всем понятно.
Один учёный сказал: "Если бы таблица умножения затрагивала бы чьи-то страсти её отвергали бы с великим презрением" Так и есть. Я с тобой не соглашусь в этом плане. И наука никак не может противоречить учению православной церкви о мироздании. Про другие религии сказать не могу...


Мир вашему дому
 
НожницыДата: Пятница, 18 Июня 2010, 22:39 | Сообщение # 44
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Не моральные требования формируют заповеди, а заповеди Божьи утверждают закон Божий, а моральные требования из них вытекают.

это вообще вопрос спорный, упирающийся в проблему, что раньше возникло: мораль или религия.
 
FriendДата: Суббота, 19 Июня 2010, 02:39 | Сообщение # 45
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ножницы, Для верующего человека это вообще не спорный вопрос. Это всё равно что утверждать кто образовался раньше Бог или мир сотворённый Им. biggrin

Мир вашему дому
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Созерцание религии. (Возможно истина в чем-то в другом.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz