Славянские корни и Христианство - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Славянские корни и Христианство (Славянские народы по Библии, роль современных Славян)
Славянские корни и Христианство
FriendДата: Вторник, 22 Декабря 2009, 16:09 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Создаю тему для переноса вопроса из темы "Вера"

Мир вашему дому
 
ЕвгенийДата: Вторник, 22 Декабря 2009, 16:09 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот воппрос такой, возникает сам по себе, при прочтении библии, пересказывать не буду, кто читал, все знают. Он касается рода человеческого, в библии описывается типа того Аврам родил Исакова, потом тот всякого, а вот и вопрос, а кто родил Ивана. Откуда пошли славянские корни, почему мы не изучаем своей родословной. Кто мы Славяне? От куда мы? В библии описывается как господь повелел Ною построить ковчег, и взять каждой твари по паре. И опять пошла жизнь на земле. Жизнь Еврейского народа. Нет я не националист и не хочу обидеть, ни евреев ни глубоко верующих людей. А просто хочу знать, почему умалчивается Славянская история? Ну если случилось так, произошло тысячилетие назад крещение Руси. Ну приняла Русь крещение, но почему мы продолжаем изучать историю не нашего народа? До крещения наши предки покланялись многим богам, Велесу, Яриле, Перуну, Живе , Маре и многим другим и думаю что были не менее глубоко релегиозны. Почему надо искажать историю. И день изо-дня проповедовать о еврейском роде? А может быть действительно славянские племена были найдены в капусте или аист принёс.

Дай бог всем здоровья.


Земля круглая
 
МитёкДата: Вторник, 22 Декабря 2009, 16:09 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Евгений, что-то, я , признаться, ничего не понял. Кто же Вам мешает изучать историю нашего народа? Изучайте себе на здоровье. А среди наших форумчан много христиан. У Иисуса Христа мама, как известно, была еврейкой. И жил он среди людей, которые и написали эту самую библию. Вот уверовавшие во Христа и проповедуют. И вовсе, как я полагаю, не о еврейском роде, а об общечеловеческих ценностях, называя их христианскими, что сути не меняет. Славянскую же историю никто и не умоляет. Правда, чем больше я читаю об истории моей Родины, тем больше она предствляется мне в виде какого-то жуткого мутного пятна. Это цепь бесконечных издевательств одной группы населения над другой. То по религиозному признаку, то по сословному, то по национальному, то по имущественному, то ещё как-нибудь. Да это продолжается и поныне... И именно это проходит красной нитью, к сожалению, в моём сознании при изучении истории, а не, к примеру, присоединение Сибири, завоевания Кавказа, Крыма и прочие громкие победы в строительстве государства Российского, которое многие его граждане считали да и считают тюрьмой народов. Впрочем, мне это не мешает любить свою Родину. Ну, это я так, вкратце...

Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
LubaДата: Вторник, 22 Декабря 2009, 16:10 | Сообщение # 4
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересный вопрос задал Евгений. Он возникает не только у него. Совсем недавно мои давние знакомые ударились в познание этого дохристианского направления в истории славянских народов.Слышала, что на каком-то мероприятии спускали ладью по Днепру.Это все материал новой темы.Что мне не понравилось- явно выраженная агрессия в отношении христианской религии. Мне далеко до настоящей православной верующей.Но эта религия- религия моих предков, они ее придерживались, она мне более-менее понятна.Все остальное- малопонятно, малоизвестно, моя генетическая память на это не откликается.Но это не значит, что не надо этим интересоваться.Очень любопытно учение Блаватской, да много чего. Знаю одно точно - не должно быть агрессии и розбрата.

 
ЕвгенийДата: Понедельник, 04 Января 2010, 20:23 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 2
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Митёк, Вопрос не в том, что кто то мне мешает, отнюдь нет. Чем я больше читаю о славянских племенах, тем у меня возникает больше вопросв, однако прихожу к выводу, что славянские племена не только завоеватили, но и созидатели. Наша языческая религия или там как культура, наверное можно и так назвать, развивалась своим направлением, и по моему она была не такая тоталитарная, как хрестианская религия в Европе, которая была не согласна с выводами к примеру Галлелея о том что земля круглая и вертится, за что был казнён на костре инквизицией. И таких как он, я конечно дико извиняюсь тысячи. Все эти данные о инквизиции можно найти в интернете. Суть в том, что нас постоянно заставляют жить не так как мы хотим, постоянно принуждают к чему то. А мы молчим, молча сносим и пережёвываем. Не спорю, после крещения Руси, уверовали в господа бога Иесуса Христа. Вера должна быть, верой человек силён, вера созидать и жить помогает. Нет спора тут. Но где же наши корни? Где наше нажитое веками? И потом, недавно принимал участие в похоронах, выполнялся ритуал отпевания за определённую сумму денег, по окончании которого служитель культа, не знаю его чина, или просто певчий, спрашивает, усобшего будем отправлять в последний путь со звоном или без звона, если со звоном, то ещё полторы тысячи рублей. Вот это я понимаю религия на комерческой основе, не то что у пронькиных. Моё мнение такое, вера всё же должна быть без насилия, без костров.

Добавлено (23 Декабрь 2009, 14:00)
---------------------------------------------
Вот для желающих посмотреть очень интересный рессурс, прочитал как говориться в захлёб. Нписано простым, доходчивым языком и есть над чем задуматься. http://grigam.narod.ru/publiknau/pn28.htm Более того и обсудить, призываю присоединиться к прочтению.

Добавлено (04 Январь 2010, 20:23)
---------------------------------------------
Генетики расшифровали ДНК древнейшего «россиянина»
Группа российских и немецких ученых при помощи новейших технологий расшифровала генетический код одного из древнейших жителей Европы, останки которого были обнаружены в 1954 году под Воронежем.

Покоился древний человек в захоронении Маркина гора на берегу Дона. Работу над расшифровкой его генома вели в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка.

Установлено, что «воронежец» умер примерно в 20-летнем возрасте, а похоронили его около 30 тысяч лет назад. Скелет юноши является уникальным, поскольку позволил точно датировать возраст представителя одного из древнейших европейских народов.


Земля круглая
 
AlДата: Вторник, 26 Января 2010, 22:31 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Наша языческая религия или там как культура, наверное можно и так назвать, развивалась своим направлением, и по моему она была не такая тоталитарная, как хрестианская религия в Европе, которая была не согласна с выводами к примеру Галлелея о том что земля круглая и вертится, за что был казнён на костре инквизицией.

Наша языческая "религия" - это скорее система мировоззрения, миропонимания, как и все языческие, терпима к другим религиям. А нетерпимостью отличаются в первую очередь монорелигии: иудаизм, христианство, ислам (корень один). И дело не только в Европе. А Америка? Сколько в США коренных жителей, а в Австралии - аборигенов? И Русь эта же участь не миновала. Посмотрите хотя бы Сказание о крещении Новгорода.
Да, что Х век. В 19 веке к сожжению на костре из своих книг был приговорен польский! профессор Воланский за то, что прочел этрусские надписи с помощью древнерусского (докирилловского) алфавита. Спасибо Николаю 1, что запретил казнь, но книги сожгли. Вот и изучай историю!
Всем советую прочитать книгу Иванченко "Записки русского путешественника"

Добавлено (17 Январь 2010, 19:28)
---------------------------------------------
Наша языческая религия или там как культура, наверное можно и так назвать, развивалась своим направлением, и по моему она была не такая тоталитарная, как хрестианская религия в Европе, которая была не согласна с выводами к примеру Галлелея о том что земля круглая и вертится, за что был казнён на костре инквизицией.

Наша языческая "религия" - это скорее система мировоззрения, миропонимания, как и все языческие, терпима к другим религиям. А нетерпимостью отличаются в первую очередь монорелигии: иудаизм, христианство, ислам (корень один). И дело не только в Европе. А Америка? Сколько в США коренных жителей, а в Австралии - аборигенов? И Русь эта же участь не миновала. Посмотрите хотя бы Сказание о крещении Новгорода.
Да, что Х век. В 19 веке к сожжению на костре из своих книг был приговорен польский! профессор Воланский за то, что прочел этрусские надписи с помощью древнерусского (докирилловского) алфавита. Спасибо Николаю 1, что запретил казнь, но книги сожгли. Вот и изучай историю!
Всем советую прочитать книгу Иванченко "Записки русского путешественника"

Добавлено (26 Январь 2010, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Luba)
Мне далеко до настоящей православной верующей.Но эта религия- религия моих предков, они ее придерживались, она мне более-менее понятна.Все остальное- малопонятно, малоизвестно, моя генетическая память на это не откликается.

У кого-то может быть генетическая память и не откликается, хотя я в этом и сомневаюсь. Просто, видимо, плохое знание РОДных истоков. Во всяком случае, у абсолютного большинства жителей района очень даже откликается.
Вот лишь несколько примеров. Только что прошло рождество, а перед ним КОЛЯДовали. Если не сами, то одаривали КОЛЯДующих.
Приближается масленица. Чисто дохристианский праздник славян. И уж блины будет есть большинство.
А пасха. А что в этот день сделает значительная часть района. Не смотря на запрет попов, поедет на кладбище, к своим ушедшим в иной мир РОДичам. Будет там их поминать, а при уходе оставит на могилах часть трапезы - чистой воды жертвоприношение старшим РОДичам, своим Родным богам. И это лишь самые свежие примеры, таких огромное множество.

Quote (Luba)
Мне далеко до настоящей православной верующей.

Luba, а что такое настоящая православная верующая? Вроде бы веруете в Христа, должно быть христославие? biggrin Почему православие? Что славите?

 
LubaДата: Пятница, 29 Января 2010, 13:47 | Сообщение # 7
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al)
Почему православие? Что славите?

Ну и что ты, Al, хочешь от меня услышать? Лекцию о православии или о христианстве? Все есть в ин-те, да и здесь на форуме уже инфы предостаточно.Я в этом плане мало чем отличаюсь от других форумчан, которые пытаются разобраться в религиозных вопросах. И, если кому-то из таких же как я, интересно, поделюсь тем, к чему пришла. Но у тебя не интерес, а явно что-то другое. Придумай название сам.


 
AlДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20:15 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Я в этом плане мало чем отличаюсь от других форумчан, которые пытаются разобраться в религиозных вопросах. И, если кому-то из таких же как я, интересно, поделюсь тем, к чему пришла. Но у тебя не интерес, а явно что-то другое.

Luda, во-первых, спасибо за ответ.
А, во-вторых, я также пытаюсь разобраться в религиозных вопросах. Но, и ты здесь права, не только в них. Только для меня религиозный вопрос не равнозначен христианскому. Основной вопрос для меня, как я понимаю, и для тебя решен: ты – христианка, я – сторонник дохристианской «веры». Только для меня «вера» - не столько вера, сколько миропонимание. И вопросов у меня множество, вот и хотелось бы их с форумчанами обсудить.
Но, есть и другой вопрос. Я начинал с интереса к родной русской истории. И чем глубже я ее изучал, тем все острей становился вопрос. Как, почему сильнейшая держава мира, практически одновременно ведущая успешную борьбу с 3 остальными сильными государства, страна высочайшей на тот момент культуры, уровня производства, строительства практически одномоментно превратилась во множество мелких вечно дерущихся между собой миникняжеств. Ответ для себя я нашел. И следствием его стало изучение воззрений наших предков. И чем больше я их узнаю, тем с большим восхищением думаю о наших предках. Но, к сожалению, благодаря христианству слишком многое утеряно, вопросов слишком много.
А в связи с этим для меня возник и второй вопрос: почему в настоящее время у нас в стране так «популярно» христианство. Что это: семейные традиции, мода, работа ТВ, отсутствие информации, нежелание самостоятельно думать? Потому то и был задан вопрос: Что лично для тебя значит сам термин «православие». Надеялся получить краткий ответ. Если задел, извини. А лекции мне читать не надо. Вопрос о православии был задан не случайно. Православными себя называли наши предки до принятия христианства, они ПРАВЬ славили. Вот и захотелось узнать, а как это понимают нынешние верующие.

Добавлено (18 Февраль 2010, 20:15)
---------------------------------------------
По поручению президента
Президиум
правительства обсудит установление дня крещения Руси

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президиум правительства во
вторник рассмотрит законопроект об установлении памятной даты 28 июля - дня крещения
Руси, сообщает сайт правительства.
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 11
федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"
разработан и внесен Минкультуры России по поручению президента РФ и
премьер-министра РФ.
В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - день
памяти равноапостольного великого князя владимира - крестителя Руси.
"Финансирование расходов на проведение мероприятий, посвященных
указанной памятной дате, будет осуществляться за счет средств федерального
бюджета. Величина расходов будет определена в ходе бюджетного планирования на
2011 и последующие годы с учетом подготавливаемых федеральными органами
исполнительной власти мероприятий", - отмечается в документе.

 
AlДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20:15 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
В язычестве есть злые Боги и есть добрые, в зависимости от того каким богам ты будешь поклоняться в данный момент - с теми ты и полезеш на барикады и это не противоречит тому что завтра ты можешь поклоняться уже добрым богам, так как их масса и они все одномоментны.

А это совсем не так.
Каждый из нас волен избирать религию, которую исповедует.
Но зачем при этом так унижать своих родных предков. Даже их враги о них не говорили такого.
Расчетливость, приспособленчество скорее были присущи какому-то другому народу, но не русичам. Да и не надо представлять их глупыми, дикарями, которые только – что слезли с деревьев и вышли из леса. Наши предки были довольно грамотными, образованными и мудрыми.
Я понимаю, когда такое или подобное говорят попы и иже с ними. Им надо как-то оправдать вековые гонения на язычников. Но, нам – то, простым гражданам, зачем поливать или делать придурками своих предков.
Во-первых, они практически все были грамотны. Даже в «Житие святого Кирилла» рассказано, что он за много лет до создания кириллицы читал в Корсуни (Севастополь) Евангелие, написанное по-русски. Наши предки не только читали, писали, но и переводили наиболее важные книги других народов.
А знание географии, достижения металлургии, строительство городов. Вся христианская Европа называет славян страной городов. В Мюнхене хранится так называемый Мюнхенский Географ, написанный между 812 и 850 годами (еще Рюрик не был призван). Там перечисляются области славян и число городов в них с точностью до единицы. У вятичей, Тульская и соседние области, - 104 города. Видимо, немцы их сосчитали.
А понимание миросоздания, возникновения нашей вселенной. Скоро пасха. Один из основных ее символов – яйцо, как символ первомира. Только на какой день бог создал яйцо и что он с ним сделан? Это - символ языческий, с которым христианство вынуждено было ужиться. Языческое понимание во многом перекликается с современными представлениями физиков. А где об этом в Библии?
Естественный вопрос: «А где все это?»
Я не буду обо всем писать. Слишком длинный перечень. Только два сравнительно недавних факта, которые легко проверить. Иван Грозный с синодом выпустил «Стоглав», поводом для которого послужили постоянные сообщения с мест о продолжении даже крещеными соблюдать языческие обряды, в том числе и в церквях, поставленных на светилещах. «Стоглав» - программа борьбы с язычеством. А вот что писал во 2-й половине 17 века дед Петра (Петр указ не отменял): «Еже у кого будет найдена поганья книга, то книгу и владельца – сжечь. Жалости при этом не проявлять!»
Потому в обиходе и нет этих книг.
Это все было о тоне, как я считаю, оскорбительном для наших предков.
А теперь пару слов о сути.
Да, в язычестве были боги. Но, они не делились на добрых и злых. Как о дне и ночи нельзя сказать, что одно – хорошо, другое – плохо (и то, и другое естественно и необходимо), так и богов нельзя делить.
Каждый из нас не из яйца появился. Есть мать, отец, бабушки и дедушки, а, возможно, и прапредки. Но, это не значит, что сегодня мы поклоняемся матери, завтра дедушке по отцу, послезавтра отцу и т.д. Мы всех и любим и почитаем постоянно. Я уже не раз писал, что для язычника он – внук Дажьбога, одного из главных богов. Соответственно, и отношение к ним, как к предкам – уважение и почитание. И обращение к ним в трудную минуту за помощью, а в светлые дни – совместная радость. Так же, как и мы в трудную минуту обращаемся к родителям. И еще одно. Если вы порезали палец – общего наркоза не делаете, а помажете йодом рану и перевяжете палец. Вот и наши предки по каждому случаю не «лезли» к РОДу, а обращались к соответствующему богу.

Добавлено (14 Март 2010, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (Aleks)
И если дело которое ты делаешь правильное (т.е. ведет к предотвращению насилия над духом или плотью твоей, а равно и окружающих) то думаю что Бог тебя не оставит.

Aleks! Так, это же - чистейшей воды ересь. За такое высказывание раньше и на костер попасть можно было. biggrin
Я понимаю, что в таких делах не авторитет. Потому приведу пару примеров высказываний на эту тему самого Иисуса Христа.

Евангелие от Матфея. Глава 10
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Евангелие от Матфея. Глава 5
38-44 подставь щеку, отдай одежду, пройди второе поприще уже по своей воле; не противься злому;

Это наша беда: верим - по-наслышке и ругаем по-наслышке. И разум нам дан для того, чтобы хотя бы иногда думать.
И хотя бы подумать: кто и зачем веками, преодолевая сопротивление народа, с кровопролитием насаждал чуждую ему религию. И почему христианская власть со средних веков спокойно относилась к исламу и одновременно вела непримиримую борьбу с язычеством.

 
FriendДата: Четверг, 18 Февраля 2010, 20:16 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем привет. Если бы утвердили бы правила раздела на форуме, я бы некоторые высказывания Al, забанил. Особенно цитаты Евангелие. Дорогой Al, вы правы в одном
Quote (Al)
Я понимаю, что в таких делах не авторитет.

согласен на 100%.

Выдрать пару цитат из Писания извратить его смысл и преподать несведущим людям - это любимая тактика Дьявола.

Искушая Христа в его 40 дневные пост после крещения от Иоанна Крестителя, дьявол цитировал 50-псалом царя Давида (пророка Божия). Так что то, что вы написали в посте это не ново.

Не советую Вам Al читать Евангелие со своими взглядами (точнее со своей верой), вы всё поймёте не так. Об этом писали опытные духовные люди. Сначала вера в единого Бога, а потом изучение и принятие Евангелие.

По поводу языческого мировоззрения и устройства мира (по язычникам) хорошо писал профессор Богословия дьякон Андрей Кураев. Одну из его статей, в которой вкратце описано это мировоззрение можно прочесть тут
, но это статья на первый взгляд для верующих в Бога людей, которые просто верят, что он есть. Тем не менее там достаточно хорошо описано устройство мира по "язычески", если можно так сказать.

И вот ещё что. Не надо выставлять всё в одном свете. Вы Al, дали хорошие характеристики нашим предкам как язычникам, но выставили Христианство этаким кровожадным монстром-насождателем. Не надо всё идеалезировать. Да в Христианстве есть перегибы, но кто сказал, что их не должно быть.
дьявол был во все времена существования людей начиная от Адама и Евы. Более того первое грехопадение принадлежит ему. И он знает людей и как их отвратить от истинного Бога творца лучше всех.
он то и совращает от простых людей до царей, князей и даже епископов церкви.
он действует потому как есть воля человека, которая может предаваться ему.
Наши предки были довольно кровожадными и не гнушались братоубийством и многими другими прелестями безбожной жизни, но Русичи, по своей данной Богом совести, широкой душе и тяге к добру избрали истинного единого Бога и жребий этот пал на наших предков не случайно ещё от детей праведного Ноя.
Русичи - это потомки Иафета сына Ноя, которому было предсказано Ноем унаследывать правельную веру в Бога от потомков Сима. Вот что об это писано в Библии
«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил от вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Быт. 9,20-27)
Но и тут не всё так просто как кажется на первый взгляд. Типа Хам виноват он и проклят, а остальные в фаворе. Нет проклятье Хама и благославение Сима и Иафета это условия, замысел их предназначения. Я нашёл статью по этому вопросу тут Удачного понимания.

В Википедии я встретил таблицу народов, где описано где расселились потомк Иафета, а из краткой истории Славян видно откуда наши потомки пришли.

Таким образом переход славян от язычества к Христианству, это большой промысел Божий и наше предназначение. И слава Богу, что князь Владимир это предназначение раскрыл. От того то и есть лозунг РУСЬ ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ.
Если не мы то кто?


Мир вашему дому
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Славянские корни и Христианство (Славянские народы по Библии, роль современных Славян)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz