Дополнительные правила в раздел Религия - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Суворовского района » Служебные » Вопросы функционирования форума » Дополнительные правила в раздел Религия (Формирование дополнительных првил в разделе Религия)
Дополнительные правила в раздел Религия
FriendДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:11 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уважаемые участники форума и администрация форума хотел бы предложить Вашему вниманию дополнительные правила в раздел Религия. Хотелось бы обсудить и вывести общее понимание и концепцию для окончательного размещения с разрешения администрации форума.
ПРАВИЛА РАЗДЕЛА РЕЛИГИЯ

1. Раздел посвящается вере, вероисповедованию людей, общению верующих и тех кто хочет им стать, но не запрещается обсуждение тем косвенно касающихся религии дабы не ущемить права участников форума.
2. Общение в разделе строиться на взаимоуважении, уважении религиозных чувств верующих людей, терпимости к собеседникам.
3. Основные правила, не сформулированные в правилах форума

3.1. Администрация форума не может нести ответственности за действия третьих лиц по отношении к участникам форума, поэтому будьте осторожны в высказываниях и мнениях.
3.2. В форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.
3.3. Категоричность утверждений допускается только со ссылкой (линк) на официальный документ или догматическо-вероучительный источник.
3.4. Старайтесь не сообщать о своих личных и паспортных данных, кроме тех которые были внесены при регистрации.
3.5. Ссылки на Священное писание и цитаты из него должны быть с указанием его местоположения в тексте, согласно принятых обозначений (ну или стараться правильно обозначить) http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8
4. Запрещается

4.1. Обсуждение и осуждение догматов, символов веры и Священного Писания в любой форме в том числе с применением ссылок на ресурсы в интернете.
4.2. Осуждение священноначалия любой религии и конфесий в любой форме и под любым предлогом, в том числе ссылки на любые ресурсы, содержащие такое осуждение.
4.3. Приведение ссылок на нетрадиционные религиозные ресурсы в любой теме, кроме "Будьте осторожны!".
4.4. Негативный межрелигиозный и межконфессиональный диалог, т.е. обсуждение и сравнивание между собой религий, конфессий, направлений церкви (кроме темы «Межрелигиозный и межконфессиональный диалог»). Обсуждение тем религии в других религиозных темах.
4.5. Любая религиозная и политическая агитация "за" или "против".
4.6. Привлечение внимания модераторов к теме или сообщению каким-либо иным способом, кроме нажатия на кнопку "Уведомить модераторов об этом сообщении".
4.7. Запрещается склонение и принуждение участников форма к вступлению или членству в той или иной конфессии и тем более вступление в секты
4.8. Реклама сект и нетрадиционных течений религии (сатанизм, сектанство, колдуны, бабки ворожеи, маги, экстрасенсы и прочие)
4.9. Запрещается распространение сведений о частной жизни участника (любого человека) обсуждения в форуме, составляющих его личную или семейную тайну без его согласия.
4.10. Передавать третьим лицам информацию о религиозных взглядах участников форума и обсуждать их в других разделах форума, где эти сообщения не могут быть смодерированы.
4.11. Запрещается цитировать Священное Писание и учение отцов Православной церкви и Святых отцов без указания ссылки на текст или ресурс в интернете, дабы не принять на себя грех искажения смысла сказанного.


Мир вашему дому

Сообщение отредактировал Friend - Среда, 01 Июля 2009, 01:13
 
YVASДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:11 | Сообщение # 2
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Под Священным писанием что подразумевается?
Quote (Friend)
Запрещается цитировать Священное Писание и учение отцов Православной церкви и Святых отцов

почему именно Православной, если уж формируем правила, то не нужно в них делать акцент на что то. Правила должны касаться всех религий.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
Olegik1975Дата: Среда, 01 Июля 2009, 01:11 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ага . всё запрещается. есть только РПЦ и она безгрешна

Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.©
 
owlДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:11 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
)))
если успокоиться и перечитать, то ничего ужасно особо и нет в этих правилах.)
так как все таки подавляющее большинство на форуме христиане, православные, и все темы касаются так или иначе православия, на него акцент и сделан.
Quote (Olegik1975)
Ага . всё запрещается. есть только РПЦ и она безгрешна

зачем же в крайности кидаться?) я тоже люблю сарказм, иронию и доводить до абсурда.)))
но ведь стоит на минутку задуматься, как та или иная тема отзывается в сердцах тебя окружающих. ведь по ту сторону монитора сидят люди wink
да и многие запреты тут всем во благо wink *даже если ты щас ты это не осознаешь.)


Сова.)
 
Olegik1975Дата: Среда, 01 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
да и многие запреты тут всем во благо *даже если ты щас ты это не осознаешь.)

Нелюблю правила). Особенно установленные непонятно кем.
Вердикт-отказать)


Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.©
 
owlДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
правила можно любить и не любить, но придерживаться стоит.)
лично, против анархии wink
люблю порядок. коли уж модератор обозначил правила - то стоит соблюдать.) если, конечно, интересно в этом разделе общаться.)))


Сова.)
 
AleksДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
коли уж модератор обозначил правила - то стоит соблюдать.)

Я думаю это стоило бы обсудить с администрацией форума и прикрепить в ветке "Религия".
Quote (Friend)
4.1. Обсуждение и осуждение догматов, символов веры и Священного Писания в любой форме в том числе с применением ссылок на ресурсы в интернете.

Отсюда, по моему, следует исключить слово "Обсуждение".


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
по моему, следует исключить слово "Обсуждение".

угу, но думается, что Friend иное значение вкладывал. думаю он ответит )
интересоваться, задавать вопросы, уточнять...это все тоже суть обсуждения чего-либо.)
главное всегда и везде стараться оставаться в рамках.) кои, видимо, модератор сего раздела и пытается создать.))


Сова.)
 
YVASДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 9
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
коли уж модератор обозначил правила - то стоит соблюдать.)

Модератор не придумывает правила. Это лицо, выполняющее надзорные функции по выполнению общих правил форума. Если хотите изменить правила, следует обратиться к администрации.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
owlДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:12 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
хм...есть правила форума, есть правила тематического раздела.
главное, чтобы правила раздела не противоречили правилам форума wink
и правила эти даются именно модератором. да и всем будет понятно, почему то или иное замечание или та или иная реакция...можно говорить о строгости правил, их формулировке...но сама идея то правильная и хорошая.) честная, открытая игра.)


Сова.)
 
FriendДата: Среда, 01 Июля 2009, 01:13 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Привет всем. Резонанс есть и это хорошо. Отвечаю на некоторые вопросы.
Quote (YVAS)
Под Священным писанием что подразумевается?

Естественно понимается Библия (на ней основаны Православие, Католицизм, Протистанство, Мусульманство) и Писания основных религий. Каждый верующий понимает своё Священное писание.
Quote (Aleks)
Отсюда, по моему, следует исключить слово "Обсуждение".

Спросить, поинтересоваться, уточнить, разобрать смысл конечно можно, а вот обсудить с точки зрения независимого судьи с придирками и споря, просто нет смысла. Я бы как верующий не обратил внимание на пустой выкидыш фраз, а что-бы избавить людей от лишнего пустословия и греха лучше запретить. Лишняя болтовня очень угнетает душу, а если появляется раздражение это уже и грех на душу.
Quote (YVAS)
Модератор не придумывает правила.

Совершенно верно я их предложил. Думаю стоит задать вопросик администрации и перенести обсуждение туда. Кто за поднимаем руки.
Quote (Olegik1975)
Нелюблю правила). Особенно установленные непонятно кем.
Вердикт-отказать)

Хотите или нет, но правила нужны, а принимать будем коллегиально.


Мир вашему дому

Сообщение отредактировал Friend - Среда, 01 Июля 2009, 01:17
 
YVASДата: Среда, 01 Июля 2009, 09:01 | Сообщение # 12
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
1. Раздел посвящается вере, вероисповедованию людей, общению верующих и тех кто хочет им стать, но не запрещается обсуждение тем косвенно касающихся религии дабы не ущемить права участников форума.

годится. Пункт очень хороший.
Quote (Friend)
2. Общение в разделе строиться на взаимоуважении, уважении религиозных чувств верующих людей, терпимости к собеседникам.

хороший
Quote (Friend)
3.1. Администрация форума не может нести ответственности за действия третьих лиц по отношении к участникам форума, поэтому будьте осторожны в высказываниях и мнениях.

вот это я не понимаю. Типа я что то сказал не так, а мне морду за это набили. Администрация не несет за это ответственности. Это и так понятно. Мне кажется ненужный пункт.
Quote (Friend)
3.2. В форуме принято отвечать за свои слова и следить за точностью и корректностью своих высказываний и сообщаемой информации.

перекликается с п.4.6 общих правил форума. Кстати у Friend, мне больше нравится формулировка. Предлагаю этот пункт включить в общие правила.
Quote (Friend)
3.3. Категоричность утверждений допускается только со ссылкой (линк) на официальный документ или догматическо-вероучительный источник.

категоричность каких утверждений. Если каких либо исторических, научных итд то да. А если категоричность моего мнения. Каждый волен думать что его мнение - последняя инстанция. Но форум и подразумевает, что это именно его мнение и ничего больше. Здесь не нужны никакие ссылки. Мне кажется пункт ненужный.
Quote (Friend)
3.4. Старайтесь не сообщать о своих личных и паспортных данных, кроме тех которые были внесены при регистрации.

это чего за фигня. Слово "старайтесь" никак не годится к правилам. Потому что оно имеет рекомендательный характер, а не обязывающий к исполнению. Можно понять так, хочу выполняю, хочу не выполняю. Скользкий пункт, тем более что народ и так не дурак сообщать свои личные данные кому не попадя. По моему нужно убрать.
Quote (Friend)
Ссылки на Священное писание и цитаты из него должны быть с указанием его местоположения в тексте, согласно принятых обозначений (ну или стараться правильно обозначить) http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8

Давайте сразу договоримся, что правила не будут иметь акцент на православие. Правила, они на то и созданы, чтобы охватить весь спектр тематик.
К тому же я Friend, не обязан знать принятых в Библии правил указаний меток. К тому же не понимаю, зачем указывать местоположение текста. Я может помню цитату из Библии, но не знаю из какого места она. И буду 3 ч Aleks, аса искать где же она находится. Пункт ненужный.
Quote (Friend)
4.1. Обсуждение и осуждение догматов, символов веры и Священного Писания в любой форме в том числе с применением ссылок на ресурсы в интернете.

Мой вариант - Осуждение догматов, символов веры религий, в том числе с применением ссылок на ресурсы в интернете.
Quote (Friend)
4.2. Осуждение священноначалия любой религии и конфесий в любой форме и под любым предлогом, в том числе ссылки на любые ресурсы, содержащие такое осуждение.

хороший пункт.
Quote (Friend)
4.3. Приведение ссылок на нетрадиционные религиозные ресурсы в любой теме, кроме "Будьте осторожны!".

окей.
Quote (Friend)
4.4. Негативный межрелигиозный и межконфессиональный диалог, т.е. обсуждение и сравнивание между собой религий, конфессий, направлений церкви (кроме темы «Межрелигиозный и межконфессиональный диалог»). Обсуждение тем религии в других религиозных темах.

Перекликается с п. 4.19 общих правил форума. Не нужен.
Quote (Friend)
4.5. Любая религиозная и политическая агитация "за" или "против".

Причем здесь политика. Нужно убрать слово "политическая"
Quote (Friend)
4.6. Привлечение внимания модераторов к теме или сообщению каким-либо иным способом, кроме нажатия на кнопку "Уведомить модераторов об этом сообщении".

годится. Я бы добавил это в общие правила форума.
Quote (Friend)
4.7. Запрещается склонение и принуждение участников форма к вступлению или членству в той или иной конфессии и тем более вступление в секты

то же самое, что и п.4.5 настоящих правил. Убрать нужно.
Quote (Friend)
4.8. Реклама сект и нетрадиционных течений религии (сатанизм, сектанство, колдуны, бабки ворожеи, маги, экстрасенсы и прочие)

Я бы вообще запретил на форуме всякого рода рекламу, кроме раздела "Объявления".
Quote (Friend)
4.9. Запрещается распространение сведений о частной жизни участника (любого человека) обсуждения в форуме, составляющих его личную или семейную тайну без его согласия.

хороший пункт. Нужен в общих правилах форума.
Quote (Friend)
4.10. Передавать третьим лицам информацию о религиозных взглядах участников форума и обсуждать их в других разделах форума, где эти сообщения не могут быть смодерированы.

вот так лучше - Передавать третьим лицам информацию о религиозных взглядах участников форума и обсуждать их.
Quote (Friend)
4.11. Запрещается цитировать Священное Писание и учение отцов Православной церкви и Святых отцов без указания ссылки на текст или ресурс в интернете, дабы не принять на себя грех искажения смысла сказанного.

не нужно. См. п 3.5.
А что искажение смысла сказанного - это тоже грех?


Информационные технологии никогда дешевы не были ®

Сообщение отредактировал YVAS - Среда, 01 Июля 2009, 09:04
 
МитёкДата: Среда, 01 Июля 2009, 12:41 | Сообщение # 13
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
А как это " запрещается любая религиозная агитация "за" и "против"? Получается, что нам - атеистам - и высказаться будет нельзя. А мы тоже готовы отстаивать свои взгляды!

Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
FriendДата: Четверг, 09 Июля 2009, 00:13 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
Получается, что нам - атеистам - и высказаться будет нельзя

Ну давайте разберёмся по подробнее кто такие атеисты.
Определение из Википедии
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.
Таким образом вывод напрашивается сам собой идеи атеизма никак не связанны с религией. Вот еще оттуда
Многие из тех, кто считает себя атеистами, скептически относятся к идее существования сверхъестественных существ, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Хотя многие, считающие себя атеистами, являются сторонниками светских философий, таких как натурализм,[5] гуманизм[6] или трансгуманизм, не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.[7]
Так что для высказывания своих взглядов Митёк, как убеждённого атеиста более подойдёт раздел Философии.
Кроме того взгляды Атеиста противоположны любой религии и вы волей не волей можете нарушить пункты правила форума 4.15 и 4.20


Мир вашему дому
 
МитёкДата: Четверг, 03 Сентября 2009, 11:00 | Сообщение # 15
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Уважаемый Friend! Знаете ли, когда мне в пример приводят некую "Википедию", то я, признаться, не знаю как на это реагировать. Ибо пишет эту так называемую Википедию кто попало, да и пишет там зачастую всякую хрень. Это первое.
А вот и второе. Когда я называю себя атеистом, то подразумеваю под этим не что иное, как неприятие для себя именно ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ религии. Можете называть меня агностиком, гуманистом или ещё как-нибудь. Я терминологию оспаривать не собираюсь. Итак всё понятно. Чтобы нормально жить и не делать вреда окружающим мне достаточно знать, что завтра снова взойдёт солнце и взойдёт оно непременно на востоке. И этого - поверьте - достаточно... И заметьте, что вопросы религии на данном форуме всерьёз волнуют только Любу, которая в какие-либо обсуждения подобных вопросов вступать вообще не склонна. А вы - всё о правилах... Да кому все эти правила нужны и интересны. К счастью, до экстремизма и каких-либо оскорблений у нас никто никогда не скатывался.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...

 
Форум Суворовского района » Служебные » Вопросы функционирования форума » Дополнительные правила в раздел Религия (Формирование дополнительных првил в разделе Религия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz