Памятник - Страница 2 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » Памятник (Кому и почему)
Памятник
CONTДата: Четверг, 15 Октября 2009, 13:50 | Сообщение # 16
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
Первый избавил нашу страну от страха, второй дал нам свободу

Митёк, ты это серьезно? wacko

У Хрущева руки не то что по локоть, по горло в крови. А про Горбачева???? Такую страну, извините за выражение проср....ть! Сдать позиции по всем пунктам, пустые полки были имено при нем, межэтнические конфликты, миллионы нищих граждан, банкротсво страны и т.п.. Какую улицу в его честь? Я лично за суд над ним с применением высшей меры за измену Родине.

Добавлено (15 Октябрь 2009, 13:50)
---------------------------------------------

Quote (Митёк)
Очень прошу не превращать эту ветку-опрос в арену политических дискуссий.

Не удержался, просто Горбачева презираю!


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
KrolokДата: Четверг, 15 Октября 2009, 13:55 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





CONT, +1
 
sarutobiДата: Четверг, 15 Октября 2009, 19:31 | Сообщение # 18
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
Я низко склоняю голову

Мда...Не будем устраивать политических споров,конешн...Я мягко говоря не согласен sad


 
owlДата: Четверг, 15 Октября 2009, 23:17 | Сообщение # 19
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
А ещё я мечтаю, чтобы в моём родном городе когда-нибудь, пускай через десятилетия, появились бы две улицы. Первая носила бы имя Хрущёва Никиты Сергеевича, вторая - Горбачёва Михаила Сергеевича. Первый избавил нашу страну от страха, второй дал нам свободу. К сожалению, воспользовались мы этой свободой крайне бездарно. Я низко склоняю голову перед этими политиками, хотя бесспорно осознаю степень их чудовищных ошибок и заблуждений. Для меня - это величайшие сыны нашей Родины.

surprised
надеюсь это сарказм был?)))


Сова.)
 
neznaikaДата: Понедельник, 19 Октября 2009, 12:33 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: где-то там
А я Горбачева тоже очень уважаю. А Хрущева просто не помню, не застал
 
МитёкДата: Понедельник, 19 Октября 2009, 17:45 | Сообщение # 21
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Ну, начну всё по порядку.
Нет, дорогая Owl, никакой это не сарказм. Он вообще мне не очень-то присущ. Я человек прямой. Быть может, к сожалению...
Хоть я очень попросил не высказывать здесь своих политических пристрастий, я отчётливо себе представлял что меня ожидает. Тем более я когда-то задавал CONTу вопрос - что такое советский "Ымперец"? И он мне ответил. То, что он своими словами написал я с большим интересом прочитал, а Интернет-ресурсы, на которые он дал ссылки, конечно же читать, каюсь, не стал. Поэтому, повторюсь, всё написанное в мой адрес было предсказуемо. Что меня тронуло до глубины души, так это, что не прозвучало ни одного осуждающего слова от Миши Ножницы и Любы. Спасибо за понимание! Вообще- то прослеживается такая забавная тенденция: те форумчане, с которыми я лично знаком, с которыми общались, выпивали и, образно говоря, "хлеб преломили", никогда меня за моё мнение к позорному столбу не пригвождали, да и вообще слова дурного я от них не слышал. От тех же участников нашего форума, которые знают меня лишь как виртуального персонажа, можно получить по первое число. И не всегда заслуженно. Но я не об этом.
В начале 90-х годов проходил, помнится, референдум: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза ССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?" В РСФСР тогда 71,3% участвующих в референдуме проголосовали "ЗА". Так вот, мои симпатии - на стороне тех 28,7%, которые ответили НЕТ". Именно они, в моих глазах, настоящие патриоты нашей Родины, наиболее трезвомыслящая и адекватная часть наших граждан. И, доведись мне сегодня участвовать в подобном референдуме, я и сейчас сказал бы "НЕТ" Советскому Союзу. Кстати, несмотря на итоги того референдума, Советский Союз вскоре после него прекратил своё существование.
Да и понятие "Родина" - для каждого своё. Для одного - это переулок, в котором он родился, с берёзкой за окном. Для другого - социально-политическое устройство общества в котором он живёт. Для третьего - нечто совсем другое.
На тот момент, да и сейчас, мне абсолютно понятно, что как общественно-политическая система Советский Союз должен был быть уничтожен. И он, в результате, был уничтожен. И это, по моему глубокому убеждению - благо. Благо, CONT, не пустые полки, миллионы нищих людей, межнациональные конфликты, а то, что страны, которые населяют эти нищие миллионы, в праве выбирать свой путь дальнейшего развития. И вовсе не обязательно было рвать при этом экономические и культурные связи, что, к сожалению, было сделано. Но мы - русские - максималисты. Раз не по-нашему, так пошли они туда-то и туда-то. Заметьте - какими бы нищими не были эти миллионы, но жить вновь одной семьёй всерьёз не хочет никто даже спустя почти два десятилетия. Я жил в Советском Союзе, как и многие участники нашего форума. Кто-то в силу возраста помнит о советских временах больше, кто-то меньше. Поверьте, я тоже скучаю по тем временам, но невозможно жить только одним прошлым. А будущего у прогнившей системы под названием Советский Союз не было. Я умышленно не хочу углубляться в дебаты - чем хорош или плох был СССР. Это будет бесплодный спор. Просто напомню, что баррель нефти при Горбачёве был "уронен" с помощью США и Саудовской Аравии до 12 долларов. А кормить надо было тогда не только Россию. Только представь, CONT, что будет в нашей стране сейчас, если цена на нефть вновь рухнет до той самой отметки. В последнем интервью бывший председатель Совмина СССР Н. Рыжков сказал, что правительство могло распоряжаться от силы 40 миллионами долларов! Больше в казне денег не было. Сейчас легко осуждать Горбачёва за все грехи, свои и чужие. Повторюсь, я не умоляю чудовищных заблуждений этого политика, но тем не менее, для меня этот человек, несомненно, герой. И он, кстати, не развязывал две чеченские войны, которые закончились, как мы знаем, в принципе ничем.
Что касается Хрущёва, то он своим поступком, именно величайшим поступком, на ХХ съезде искупил очень многие свои грехи. А кто у нас из тогдашних политиков был безгрешен? Что промолчавшие - они праведники?

А вообще-то, хорошо, что мы продолжаем не только обмениваться приветами и вчерашними анекдотами, но и обсуждать злободневные вопросы, уважая мнение оппонентов.


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...



Сообщение отредактировал Митёк - Понедельник, 19 Октября 2009, 18:17
 
CONTДата: Понедельник, 19 Октября 2009, 23:02 | Сообщение # 22
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Митёк)
Вообще- то прослеживается такая забавная тенденция: те форумчане, с которыми я лично знаком, с которыми общались, выпивали и, образно говоря, "хлеб преломили", никогда меня за моё мнение к позорному столбу не пригвождали, да и вообще слова дурного я от них не слышал.

Я тоже не пригвождал, и не собираюсь, уважаю твою точку зрения, просто высказал свое мнение на действия данных товарищей. Просто у нас с тобой разное понимание Родины, исторических процессов, деяние исторических личностей.

Далее, СССР никак не был прогнившей системой. Была СИСТЕМА справедливого равенства, более-менее.
Сейчас вообще нет ничего!!!! Что есть???? Свобода? Где она свобода? Когда тебя органы правопорядка по почкам палкой? Когда с тебя взятку вымогают гаишники? Когда ты можешь заработать миллион? И как, многие заработали? Капитализм, правовое государство? Что вообще ЕСТЬ наше сегодняшнее государство? Какие перспективы? Какие цели? К чему стремится? Что нужно еще сделать псоле 20 лет этой ДОЛБАННОЙ СВОБОДЫ, чтобы было гражданам хорошо ПРОСТО по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ жилось? Труд в почете?

Ну и опять я повторюсь, либерализм - фашизм в "овечье шкуре".

Quote (Митёк)
Сейчас легко осуждать Горбачёва за все грехи, свои и чужие

Бардак и разруха начались имено с 1985 года, только на нефть спихивать однозначно тоже не надо, это одна из причин.

Пусть каждый останется при своем мнении.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
МитёкДата: Понедельник, 19 Октября 2009, 23:18 | Сообщение # 23
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Антон, обрати внимание - я, ведь, написал, что хотел бы видеть улицы, названные именами этих политиков, через десятилетия. Большое видится на расстоянии. Только по прошествии многих лет мы начинаем осознавать величие современников. Действительно, рассудить способно лишь время...
Ну, а на счёт системы "справедливого равенства" - я ещё не забыл пустые полки Суворовских магазинов в советские времена, и как родители привозили родственникам в Ханино варёную колбасу, отстояв предварительно за ней огромную очередь в Москве. При этой "более-менее справедливой системе" Суворовский мясокомбинат был, а колбасы в Суворове не было. Но это я так, для примера. СССР всегда был обществом тотального дефицита. Хотя и тогда люди были счастливы. Но многие счастливы и сейчас. Но я не словечком не обмолвился, что нынешняя окружающая действительность прекрасна и справедлива. Вовсе нет. Я просто хочу сказать, что не надо идеализировать прошлое. И не надо путать равенство с равенством нищих.
А вообщем ты прав. Пусть каждый останется при своём. А улицы Горбачёва и Хрущёва всё же появятся в моём родном городе. Когда-нибудь...


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...



Сообщение отредактировал Митёк - Понедельник, 19 Октября 2009, 23:44
 
НожницыДата: Четверг, 05 Ноября 2009, 22:23 | Сообщение # 24
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А вот у нас в Кунгуре открыли памятник Пупу Земли.

Архитектурная композиция "Пуп Земли" была открыта в 2007 году. В Кунгуре проходит граница Европы и Азии, здесь четыре реки, нарушая законы природы, стекаются с четырех сторон света. Архитектурная форма "Пуп Земли" была установлена на перекрестке семи дорог - и двух водных улиц.

Прикрепления: 8914647.jpg (19.6 Kb)
 
МитёкДата: Четверг, 18 Августа 2011, 02:14 | Сообщение # 25
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Награды: 8
Репутация: 14
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Очень интересно! Миша, а как это - стекаются с четырёх сторон света? А что дальше, куда потом текут? Может они вытекая из одного места, растекаются по четырём сторонам?

Добавлено (12 Март 2010, 15:02)
---------------------------------------------
Кстати, о Горбачёве.

25 лет назад Горбачёв стал генеральным секретарем ЦК КПСС

Фрагмент статьи экономиста Александра Аузана:

Тогда, как и сейчас, я был необоснованным оптимистом. Считал, что так жить больше невозможно и любое изменение должно быть к лучшему. Но в данном случае я не ошибся. Михаил Сергеевич — великий человек, я знаю только ещё одну такую фигуру — это Александр II. Их судьбы отчасти похожи. Император принес освобождение миллионам людей и погиб от рук новых освободителей. А Горбачёва преследует критика освобождённых им людей. Он за семь лет провёл страну через множество порогов, избегая по возможности революции и гражданских войн. Конечно, главной его проблемой стала экономика. Он не принял китайской модели, и здесь я с ним абсолютно согласен. Когда говорят, что нужно было по китайскому образцу делать жёсткую политическую систему и либерализовать экономическую, забывают, что эта система хороша, когда вы выходите из аграрного общества в индустриальное. А Россия уже была индустриальным обществом, перед которым стояла задача что-нибудь постиндустриальное попытаться сделать.

Задачей был даже не переход к частной собственности и к рынку, это всё не так важно. Страшным желанием миллионов советских граждан было создание общества потребления на месте дефицитной экономики. И этого политический режим Михаила Горбачева сделать не смог. Хотя он вышел на очень важную линию эволюции свободы, хотя для мира это означало невозможность начала третьей мировой войны.

Я очень уважаю этого человека и люблю его, разговоры с ним мне доставляют огромное удовольствие. Я понимаю, что он совсем не прост, он по-своему коварен и очень многодонен. Но каким ещё может быть царь-реформатор? Я Михаилу Сергеевичу однажды сказал, что с детства запомнил одну карикатуру, где принца спрашивают: «Кем вы хотите быть, ваше высочество?». А тот говорит: «Президентом». Вот Горбачёв — это царь, который возжелал быть президентом. И он недавно очень остроумно сказал: «Иногда говорят, что незачем было и затевать, потому что получилось всё то же самое, вот Солженицын верно сказал, что не надо было делать перестройку. А я одно могу на это сказать: если бы мы не сделали перестройку, то США, может быть, дрова до сих пор бы в Вермонте заготавливали, а я скорее всего до сих пор был бы генеральным секретарем ЦК КПСС». И зал грохнул, потому что в этом очень много правды.

Добавлено (18 Август 2011, 02:14)
---------------------------------------------
Татьяна Толстая - Михаилу Горбачёву

2 марта 2011 г.

Дорогой Михаил Сергеевич, с днём рождения!

Когда вы были нашим царём, у власти впервые за много лет появилось человеческое лицо.

Люди поразились этому небывалому чуду, начали с изумлением оглядываться по сторонам - и обнаружили, что и у сограждан лица небезнадёжные, что сквозь советские хари проступают осмысленные человеческие черты. Вдруг появилась надежда. Вдруг раздались голоса. Вдруг зашумели, заговорили, побежали, засмеялись. Вдруг подняли головы, увидели, что небо бывает голубое. Вдруг обнялись. Вдруг передрались.

Вы хотели совсем не так, вы хотели иначе, вы пытались остановить, объяснить, но вас уже никто не слушал. Шум и гром проснувшегося, освобождающегося мира заглушил ваш голос, и напрасно вы пытались перекричать грохот рушащихся стен: человеческие потоки, не сдерживаемые привычными барьерами, хлынули через край - в царство безудержной свободы.
Вас опрокинули и едва не затоптали бывшие узники той тюрьмы, с которой вы - да, именно вы, сами того почти и не желая - сняли замки.

Не сердитесь на них. Не сердитесь на нас. Мы легкомысленны и неблагодарны.

"Живая власть для черни ненавистна,
Они любить умеют только мёртвых".

Но вы, слава богу, живой.

И не ваша вина, что вам выпало побывать царём такой страны, как наша. Досталось сесть на наш страшный русский трон, превращающий любого либо в дурака, либо в тирана.
А вы не стали ни тем, ни другим. Вы остались человеком.

Будь мы обычной европейской страной, какой-нибудь Голландией - вас бы сейчас благодарные граждане завалили тюльпанами.
Но мы вот не Голландия, и у нас считается хорошим тоном озвереть на чужом празднике и заплевать всё вокруг ядовитыми слюнями.

Ну и пусть.

Вам, человеку - от нас, людей - низкий поклон и огромное спасибо. И с днём рождения, дорогой Михаил Сергеевич!


Любовь к Родине начинается с уважения к родному языку...



Сообщение отредактировал Митёк - Четверг, 18 Августа 2011, 02:16
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » Памятник (Кому и почему)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz