Верхи не могут, низы не хотят. - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » Верхи не могут, низы не хотят.
Верхи не могут, низы не хотят.
AleksДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 07:56 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как-то на нашем ресурсе узкользнула одна из главных тем мира, а именно разгул революций. Я думаю что надо исправить это досадное недоразумение и обсудить данную тему.
Безусловно то что происходит в странах северной Африке, это личное дело этих стран (сочувствую тем у кого путевка сорвалась). Но ведь напряженные смтуации происходят во многих странах мира, однако до революций это не доводит.
Как вы думаете, работает-ли классовая теория Маркса в современном мире или сейчас действуют иные процессы, и что срывыет пробку сейчас или помогает выпустить пар безболезненно?

Добавлено (15 Февраль 2011, 10:28)
---------------------------------------------
Ну ладно попробую изложить мысль поподробнее.
Известно из истории (по крайней мере школьной) что революционные ситуации возникали когда один слой (или группа слоев) населения не могла продолжать развитие (даже иногда существовать) при определенном политическом или экономическом развитии госсударства, а другая группа (обычно противоположная) не хотела менять это устройство. Все это приводило к грандиозным забастовкам, иногда даже вооруженным столкновениям, вполоть до гражданской войны. Это впринципе понятно, разные слои населения отстаивают свои интересы. По Марксу это классовая борьба.
Так вот что произошло, что теперь перевороты происходят почти бескровно. Почему массы не отстаивают свои права до победы. Ведь уже понятно что современные перевороты не несут основополагающей выгоде массе, которая её поддержала, практически мало что меняется. Что произошло с сознанием населения, когда люди не отстаивают свои права.
Вспомним еще историю.
В февральскую революцию 1917 года для массы народа ничего не изменилось, поменялось только правительсьво, что привело к глубокому брожению и коренному перевороту и жестокой разборке на 4 года. Вспомним испанскую гражданскую войну, она продолжалась 4 года и люди отстаивали свои интересы с оружием в руках, люди гибли за идею. Даже когда там победили фашисты, они победили в борьбе, поддержанные частью своего народа. Да вспомним даже английскую техническую революцию, там происходила замена рабочих рук механизмами и это сподвигло людей на серьезное отстаивание своих интересов.
Почему теперь чтоб удержать народ на площади приходится его кормить и развлекать (иначе все уйдут).
Какого типа революции происходят сейчас и к борьбе кого против кого их можно отнести?

Добавлено (14 Март 2011, 07:56)
---------------------------------------------
Мне вот интересно.
Весь мир выступает против Кадафи. Страны ООН и НАТО обвиняют его, готовы даже самолеты его сбивать, президент Франции признал восставщих законным правительством Ливии. Даже больше, наш президент признал что Кадафи нехороший человек.
А я вот не понимаю почему такое гонево на законного правителя страны, я желаю ему победы.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Вторник, 15 Февраля 2011, 10:29
 
AlekzanderДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 11:12 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Как вы думаете, работает-ли классовая теория Маркса в современном мире или сейчас действуют иные процессы, и что срывыет пробку сейчас или помогает выпустить пар безболезненно?

В России в частности, на мой взгляд, это интернет и алкоголь. Перекроют эти отдушини и будет тоже самое, что и на юге...
Quote (Aleks)
Весь мир выступает против Кадафи. Страны ООН и НАТО обвиняют его, готовы даже самолеты его сбивать, президент Франции признал восставщих законным правительством Ливии.

Quote (Aleks)
А я вот не понимаю почему такое гонево на законного правителя страны

Ну дак демократия в опасности! (и нефть тоже) :-) Главные разносчики демократии считают, что страна пренадлежит народу (жаль только в своей стране не замечают этого). biggrin

P.S. Лично мое мнение - народные волнения спровоцированы пендосами (как оранжевая революция на Украине или красная в грузии). А интересы - природные ресурсы... wink


работа не волк, но и пи...ли, извините меня, не зайчата
 
AlДата: Понедельник, 14 Марта 2011, 21:42 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Alekzander)
Лично мое мнение - народные волнения спровоцированы пендосами (как оранжевая революция на Украине или красная в грузии). А интересы - природные ресурсы...

Это - только отчасти. Не было бы ни "оранжевой", ни какой другой революции, если бы, с одной стороны, не было бы достаточно многочисленной группы людей, готовых идти на революционные действия. Пусть хотя бы и за определенную плату. Уровень финансирования может лишь незначительно увеличить активную группу, создать ей условия для пропаганды, тем самым продлить период активных действий. Но, если у этих "революционеров" нет хотя бы пассивной поддержки значительной части населения - успех маловероятен.
С другой стороны, успех всех цветных революций стал возможен благодаря тому, что и свергаемый режим, как правило, существовал во многом благодаря поддержке тех же кругов, что и финансировали "революцию". Отказ в финансировании и обещание безопасности вынуждали эти режимы сдаться.
Если же у власти независимый режим во главе с сильной личностью - то упорное сопротивление, как правило, успешное. Первый наглядный пример - Куба. Ливия - из этого разряда. Не будет открытого военного вмешательства - Каддафи победит.
 
AlekzanderДата: Вторник, 15 Марта 2011, 10:47 | Сообщение # 4
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну во первых - все люди чем то недовольны. Главное грамотно на этом съиграть и вот вам поддержка большинства.
А во вторых - цветные революции (и не только) делают в странах с высокой социальной напряженностью. Там это проще сделать.


работа не волк, но и пи...ли, извините меня, не зайчата
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » Верхи не могут, низы не хотят.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz