День славянской письменности и культуры. - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » День славянской письменности и культуры.
День славянской письменности и культуры.
PrianiKДата: Четверг, 24 Мая 2007, 12:03 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сегодня - День славянской письменности и культуры.
Поскольку все мы так или иначе причастны, поздравляю!

Quote
Уважаемые земляки!
24 мая православная церковь поминает святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. А весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. 1144 года назад просветители и проповедники христианства Кирилл и Мефодий дали славянскому миру первую славянскую азбуку (кириллицу), которой мы пользуемся и сегодня, и заложили основу созданию письменности, формированию фонда литературного языка. Именно благодаря этому для каждого нового поколения людей доступны культурные и духовные ценности прошлого.
Величие и могущество Российской державы испокон веков поддерживалось красотой и необыкновенным богатством её языка – это основа нашей культуры и духовной самобытности, исторического братства народов.
Нынешний год объявлен в России Годом русского языка. «Он является не просто хранителем целого пласта поистине мировых достижений, но и живым пространством многомиллионного "русского мира", который, конечно, значительно шире, чем сама Россия», – сказал о русском языке Президент России В.В.Путин в послании Федеральному Собранию РФ, назвав заботу о русском языке и рост влияния российской культуры важнейшим социальным и политическим вопросом.
С культурой, как с высшим гуманитарным ресурсом, связана социальная стабильность и экономический рост в регионе. Это – основа нашей духовности, нравственности. В нашей области принята целевая комплексная программа «Культура Тульской области», рассчитанная до 2010 года. Она направлена, прежде всего, на сохранение богатейшего историко-культурного наследия, поддержку профессионального искусства и молодых дарований, народного творчества.
Хранителями и распространителями богатств уникальных российских памятников письменности и книгопечатания являются библиотеки, сеть которых в области насчитывает более 600 единиц. Именно в их книжных фондах сохраняется то мудрое и вечное, что накопили за всю историю наш народ и все человечество.
Желаю всем жителям Тульской области в этот светлый праздник счастливых минут общения с культурой, с книгой, хорошего настроения и оптимизма!

Вячеслав Дудка,
губернатор Тульской области



Простота — необходимое условие прекрасного. Л. Н. Толстой.
 
PrianiKДата: Четверг, 24 Мая 2007, 12:20 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Профессор читал студентам историю права. В ответ на некое требование с их стороны он заметил: "Вы – студенты второго курса юридического факультета Санкт-Петербургского императорского университета" и предложил заняться подсчетом. Получилось – всего два. На этом основании требование было отклонено. А что должны были подсчитать студенты?

Простота — необходимое условие прекрасного. Л. Н. Толстой.
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » День славянской письменности и культуры.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz