Украденные мобильники будут блокировать во всех сетях Латвии - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Тематические » Мобильный форум » Украденные мобильники будут блокировать во всех сетях Латвии (Латвия "Посчитаем Всех")
Украденные мобильники будут блокировать во всех сетях Латвии
А нам это надо???
1.1. Да[ 4 ][80.00%]
2.2.Нет[ 1 ][20.00%]
3.3.Не знаю[ 0 ][0.00%]
4.4.Мне безразлично[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 5
AXLДата: Пятница, 23 Февраля 2007, 07:54 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там

Операторы всех сетей мобильной связи Латвии поддержали предложение главы МВД Ивара Годманиса незамедлительно блокировать ворованные мобильные телефоны таким образом, чтобы их в последствии невозможно было подключить ни к одной сети.

Об этом представители компаний, предоставляющих услуги мобильной связи, сообщили сегодня во время встречи с министром внутренних дел, главой Министерства сообщения, представителями Латвийской телекоммуникационной ассоциации и др.
На встрече было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители всех операторов мобильной связи. Первое заседание группы намечено уже на начало марта. На ней планируется выработать конкретные предложения для изменений в нормативных актах, чтобы предложение блокировку быстрей воплотить в жизнь.

Годманис уверен, что незамедлительная блокировка мобильных телефонов значительно снизит число преступлений, связанных с похищением мобильников. Особенно это должно коснуться преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.





Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
AXLДата: Пятница, 23 Февраля 2007, 07:57 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Одно из чужих мнений...
мне кажется что это кончится очень просто- все ворованные телефоны в латвии окажутся в других регионах. вспомните про автомобили- сколько не борются а они по всему миру ездят.




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
AXLДата: Среда, 28 Февраля 2007, 19:09 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кражи мобилок в Украине могут стать невыгодными - про блокировку по ИМЕИ и т.д...

--------------------------------------------------------------------------------

Во вторник, 28 февраля, в ходе совместной коллегии Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел прокурор Киева Евгений Блаживский предложил создать общую базу идентификационных кодов похищенных мобильных телефонов и обязать операторов блокировать такие терминалы, а за противоправную смену кода преследовать в уголовном порядке.

Блаживский подчеркнул, что только в Киеве ежедневно регистрируется около 20 таких преступлений - приблизительно треть общего количества краж в городе, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Прокурор считает, что предотвратить воровство мобильных телефонов можно путем создания общей базы IMEI (уникальный идентификационный номер телефонного аппарата) похищенных терминалов, работу которых должны будут блокировать операторы мобильной связи.

Таким образом любая SIM-карта, установленная в таком телефоне, не будет работать, и покупка краденных аппаратов потеряет смысл. "Этот метод позволит лишить кражи корыстной мотивации", - пояснил прокурор.

Блаживский также предложил руководству ГПУ и МВД обратиться в Верховную Раду с просьбой ввести уголовную ответственность за противоправную смену IMEI. Данная инициатива не вызвала возражений президиума.

Кто будет платить?

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко сказал, что нынешняя ситуация с черным рынком мобильных телефонов - это "беда", и согласился с тем, что нужно возложить указанные обязательства на компании мобильной связи.

По словам господина Корниенко, операторы не оказывают помощь следствию в необходимом объеме. "Кажется, что они над нами просто издеваются",- возмутился он.

Предполагалось, что все расходы по созданию реестра похищенных терминалов и мониторинг их IMEI возьмут на себя операторы сотовой связи.

Как рассказал директор по маркетингу компании Украинские радиосистемы (торговая марка Beeline) Антон Володькин, оказалось, что на практике это требует крупных затрат.

По словам специалистов компании Киевстар, технически блокировать работу телефона по IMEI - просто, но для того, чтобы бороться таким образом с кражами, нужно решить проблемы "перепрошивки" и нелегального импорта в целом.

"При ввозе или краже телефона ему прошивают другой IMEI, который представляет собой 15-значный код. Умельцы, которые занимаются "перепрошивкой", чтобы не заморачиваться, назначают примитивные коды, например пятнадцать единиц или пятнадцать пятерок. В результате по рынку гуляют сотни телефонов-двойников,- объяснил начальник сектора по связям со СМИ компании Киевстар Виктор Гоцуленко.- Нельзя по заявке одного пользователя блокировать сигнал, например, сразу сорока телефонов-двойников".

С ним согласен пресс-секретарь компании Евросеть Александр Мельничук, который, однако, поддерживает инициативу Евгения Блаживского - преследовать за "перепрошивку" телефонов в уголовном порядке. "Это необходимая мера",- считает господин Мельничук.

По данным участников рынка, в 2006 году в Украине было продано около 12 млн мобильных телефонов, при этом около 20% указанного объема составляет черный импорт.

http://www.korrespondent.net/clickto...hp?arid=180918




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
TolyanychДата: Среда, 28 Февраля 2007, 19:59 | Сообщение # 4
Друг семьи
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: где-то там
меньше красть не будут, будут перепрошивать IMEI коды, и продавать где-нить в Бобруйске.... или на дурочка...

"Слава Богу дураков в России еще лет на сто припасено...."
 
AXLДата: Четверг, 01 Марта 2007, 00:23 | Сообщение # 5
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Почти у всех последних моделях современных мобильников IMEI не перешить и не поменять...будут продолжать воровать это понятно. Тот, кто этим не занимается об этом не знают.. и не хотят знать мозгофф то только на воровство хватает..сответственно..будут залетать...
Всё в нашем мире через одно место и по команде ФАС вышестоящего руководства ринуться такие же малограмотные сотрудники разных фирм искать перешитый "ЭМЭЙЛ" и будут проблемы у простых ремонтёроф...уже проходили , а ведь нет даже соответствующего законодательства ...
Самое простое на примере NOKIA старых моделей, что его этот злачастный "эмэйл" smile нада на неисправных трубках ставить на место...вот и получиться...не ясность.




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
Форум Суворовского района » Тематические » Мобильный форум » Украденные мобильники будут блокировать во всех сетях Латвии (Латвия "Посчитаем Всех")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz