Качество воды - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Тематические » Техника. Что и как? » Качество воды (борьба с накипью, грязью, запахом)
Качество воды
butoДата: Четверг, 22 Марта 2007, 11:01 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Былb у нас в прошлом сезоне проблемы с горячей водой и поэтому многие поставили водонагреватели. Хочу напомнить что эти вещи требуют прафилакического ухода: в конце каждого сезона ТЭН откручивается и осторожно вытаскивается из бака.
Накипи бывает столько, что ТЭН не сразу вытаскивается. Приходится тащить потихоньку, покачивая и поворачивая .
Далее ТЭН аккуратно скоблится чем-нибудь острым.
Использовать напильник не рекомендую, но и особенно бояться проковырять отверстие в трубке не стоит.
А внутренность бака многократно промывается просто струей воды, до тех пор, пока из бака не перестанут выпадать хлопья накипи.
Самое сложное - это открутить ТЭН первый раз, поскольку изготовители используют какой-то герметик при закручивании ТЭНа.
Кстати, такая же проблема возникает и при замене магниевого анода.
Резьба на стержне, на котором "сидит" анод, часто прикипает настолько,
что отвернуть удается только зажимая стержень в тиски.


Нет религии (закона) выше истины.

Сообщение отредактировал PrianiK - Вторник, 15 Мая 2007, 14:54
 
AXLДата: Четверг, 22 Марта 2007, 12:35 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Офтоп не про котлы.. но накипело..
Я человек новый в этом городе... и для меня ужас понимать такое...
С 8 утра сливаю горячую воду... то, что вода цвета кофе с молоком... ясно, но зачем там примесь солярки или масла...зачем её туда гресовские работники добавляють??? излишки?? или трубы смазывають изнутри.. тип чтоб нержавели..антикор.. или вода что б лучше текла??
Есть знающие люди? объясните мне тупому.... а то счёт за неё пришёл за воду горячую..я чуть не ... ну вы поняли.. в Калуге в два раза дешевле...и гресса то у нас там нет.. так котельные кругом... а тут такая большая и вода горячая отстой...с болотца..Эх видать там совсем всё плохо.. что братьев Белоруссов пригнали строить развитой капитализмЪ...видимо суворовских работяг мало или много хотят за свою работу... лучше деньги пускай другие подымають ..чем свои.




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
butoДата: Четверг, 22 Марта 2007, 12:41 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (AXL-6666)
а то счёт за неё пришёл за воду горячую

Просто в цену на воду включена работа блоков которые вырабатывают электроэнергию. Без них нет воды и отопления.


Нет религии (закона) выше истины.
 
YVASДата: Четверг, 22 Марта 2007, 13:19 | Сообщение # 4
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
Просто в цену на воду включена работа блоков которые вырабатывают электроэнергию. Без них нет воды и отопления.

вообще горячая вода - это побочный продукт при выработки электроэнергии. Опять же до потребителя поступает уже накрученная в цене. Выход только один - уходить от тепла ГРЭС. Но здесь, опять же, нужно еще пострить отопительную инфраструктуру (котельные, усиленные насосы холодной воды и пр.). Только кто этим будет заниматься и кому это нужно...вот вопрос.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
butoДата: Четверг, 22 Марта 2007, 13:39 | Сообщение # 5
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
горячая вода - это побочный продукт

Не горячая вода а теплоноситель, который ей передает тепло. Ведь надеюсь горячая вода у нас в городе не техническая?


Нет религии (закона) выше истины.
 
butoДата: Четверг, 22 Марта 2007, 13:41 | Сообщение # 6
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (AXL-6666)
цвета кофе с молоком... ясно, но зачем там примесь солярки или масла...зачем её туда гресовские работники добавляють

А это сети у нас такие трубные.
Вообще сейчас лучше везде ставить фильры грубой и тонкой очистки. Даже на холодную воду. А то так можно и здаровье и технику сгубить раньше времени.


Нет религии (закона) выше истины.
 
RootMasterДата: Четверг, 22 Марта 2007, 14:48 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
Ведь надеюсь горячая вода у нас в городе не техническая

зря надеетесь... горячая вода (как впрочем и холодная) подразделяется на различные виды, для различных нужд. Я не могу сейчас утверждать с определенной точностью (просто не помню терминологию и могу что-то перепутать) но кажется, есть такие категории как:
вода для хозяйственно-бытовых нужд (это одно качество воды)
для санитарно-гигиенических нужд (это уже другое качество)
еще для всяких прочих нужд (это все разные степени очистки)

при СССР населению в жилые дома разрешалось предоставлять горячую воду только ту, которая соотвествовала воде для (дай бог памяти) санитарно-гигиенических нужд. Вся остальная вода, можете считать (условно) - техническая... Но при постройке города не было возможности предоставить людям воду нужной очистки. Подробности отчего так случилось - не помню... Поэтому ВРЕМЕННО разрешили дать ту воду, которая была (по-моему, хозяйственно-бытовую) - чтоб хоть полы мыли, не в холодной воде руками возякались...

Мыться такой водой по большому счету, нельзя.

Так та вода с шестидесятых и осталась в наших трубах. Воистину - ничто не бывает так постоянно как временное.

Примерно так... Точнее сказать не могу, ибо сии сведения почерпнуты мною из давней статьи (даже не помню в какой газете) . Лет 10 назад читала я статью про воду, и в ней подробно освещались все вопросы теории и практики подачи горячей воды населению, в том числе про подачу воды в отдельно взятом городе Суворов, Тульской области...Основное из той статьи я запомнила, подробности и правильную терминологию - конечно, не могу сейчас вспомнить...

Хотя, мож и наврали.

 
AXLДата: Четверг, 22 Марта 2007, 15:12 | Сообщение # 8
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
А это сети у нас такие трубные.
Вообще сейчас лучше везде ставить фильры грубой и тонкой очистки. Даже на холодную воду. А то так можно и здаровье и технику сгубить раньше времени.

К сожелению... не могу..квартира съёмная...для пищи покупаю в балонах по 5 литров...хотя она тоже мёртвая ..
Но вот принять ванну мечтал сёдня с утра до обЭда...той водой.. я и полы не стал б мыть... после слива воды ванну пришлось засыпать порошком ..и залил всякими санитарными гелями...белая ванна стала как ржавое корыто с маслом...
Мне не понятно другое..а как же СЭС в г. Суворове... по идее должна запретить и тд и тп.. так от такой водицы не то, что козлёнком станеш..а ласты склеиш...

Quote (YVAS)
это побочный продукт при выработки электроэнергии

Дык.. а что ж цена такая будто спирт там медицинский...??? я про воду горячую...
или по принципу..куда денуться...альтЭрнативы нет..хотя некоторые смотрю котлы ставят..




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).


Сообщение отредактировал AXL-6666 - Четверг, 22 Марта 2007, 16:59
 
PrianiKДата: Четверг, 22 Марта 2007, 15:20 | Сообщение # 9
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Награды: 0
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (AXL-6666)
хотя некоторые смотрю котлы ставят..

Мудрое решение, между прочим... Надеется зимой на местный энергокомплекс не стоит. Только на себя, точнее на проверенную технику.

Для питья более трех лет использую чистую воду (демидовкую). Поначалу разницы не ощущалось, пока как-то не забыл заказать 20 литровую бутыль и пришлось кипятить воду из под крана. Сразу ощутился привкус накипи, чайник покрылся налетом...

Про котлы и отопление давайте общаться в соответствующей теме


Простота — необходимое условие прекрасного. Л. Н. Толстой.
 
Форум Суворовского района » Тематические » Техника. Что и как? » Качество воды (борьба с накипью, грязью, запахом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz