кто есть человек - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » кто есть человек (статьи из инета)
кто есть человек
GORSTДата: Понедельник, 09 Апреля 2007, 11:34 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Лазия по всемирной сети я наталкнулся на интересную тему,которую можно обсуждать бесконечно,станит ли она интересной для вас незнаю поэтому скидываю пока предесловие и жду ваших отзывов. cool
За 20 лет работы хирургом у меня многократно возникали мысли о том, что человек – это не совсем то, что мы видим глазами и воспринимаем другими своими органами чувств. Я видел, к примеру, что тело, находящееся в коме, может жить ещё бесконечно долго, тогда как «сознание» уже покинуло его навсегда, и спрашивал себя: это лежит человек или лишь его биологическая оболочка?
Я наблюдал человека, у которого было удалено одно полушарие мозга, но он ничем не отличался в своём поведении от окружающих. И у меня невольно возникал вопрос: кто же командует его организмом?
Мне вспоминались свои сны, в которых всегда отсутствовали телесные ощущения, хотя присутствовал и действовал бесплотный Я – сам.
Кто я? Что есть человек? Каково его предназначение и в чём смысл его появления на этой планете?
Поиск ответов стал целью для всей моей последующей жизни. Путь познания был не простым, но дал свои плоды: я, наконец, понял, что являюсь бессмертной вселенской Душой, которая живёт в земном биороботе, давно знакомом мне через зеркало…
Но понадобилось ещё немало времени, чтобы осознать, что духовная составляющая есть во всех видах материи, которая нас окружает: в камнях, ручьях, деревьях, в больших животных и совсем маленьких насекомых. Что сама наша Мать-Земля – это разумное и одухотворённое живое существо. А потом я понял, что нет неживой материи, а есть путь космической эволюции всего сущего от грубых физических форм к более совершенным духовным. От камня к растению, от растения к животному, от него – к человеку созревает на нашей планете духовный эмбрион, чтобы затем вырваться из плоти на вселенские просторы, к новым ступеням теперь уже духовной эволюции. Эти ступени и приводят, в конце концов, созревшую совершеннейшую личностную Душу к престолу своего небесного Отца.
Я понял, что путь этот далеко не прост. Что человеческая Душа вовсе не царица природы и весьма далека от совершенства. Что, хотя тело и разум человека являются высшей ступенью эволюции на материальном уровне, Душа его находится на одной из первых ступеней лестницы эволюции Духа. И смысл её развития в том, чтобы из человека, живущего велениями разума, стать Человеком, живущим движениями сердца.
И есть путь, на котором может произойти вызревание Души Человека Разумного в Душу Человека Духовного. Это путь веры. Веры в Создателя, веры в его помощь и поддержку для каждой стремящейся к нему Души.
И эта Вера для всех нас – едина, не зависимо от того, кто какую религию исповедует. Ведь Кришна, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммед, Махавира – все они ставили во главу своих учений совершенствование духовных качеств человека. Хватит делить Создателя на части. Хватит проливать из-за этого кровь иноверцев. Время фанатизма должно закончиться. Подошло время полюбить каждую религию так же, как свою. А будущее когда-нибудь принесёт человечеству единую духовную культуру. Я думаю, что ею вновь станет самая древняя из религий – язычество. Ведь в основе её лежит стремление к гармонии между физическим и духовным мирами, поклонение всем Духам-Душам Мироздания, почитание духовности, которая должна быть совершенной в каждом существе, потому что все мы – дети одного, самого высшего в духовной ипостаси, того, кого называем Богом…
Но до Бога-создателя всего мира – очень далеко. Таких пылинок, как мы, у него великое множество, и потому вряд ли быстро дойдут до него наши молитвы. Нужен свой «посредник», с которым мы можем постоянно общаться и который нас всегда видит и слышит. Ими не могут быть давным-давно жившие мудрецы-пророки, создавшие мировые религии. Какими бы великими они ни были, они – просто люди и такие же дети Бога, как и все мы…
Тогда кто же является нашим, если можно так выразиться, ближайшим божеством? Наверное, тот, кто непосредственно создал и опекает наше нынешнее тело, тот, из кого оно вышло и куда оно когда-нибудь уйдёт…
Выражение «Мать сыра земля» сохранилось с незапамятных времён, и большинство из нас даже не задумывается о его глубочайшем смысле. Далёкие предки, которых мы теперь называем язычниками, хорошо знали, кто их создал. Они ежедневно и ежечасно видели, слышали, чувствовали, что рядом с ними и вокруг существует что-то могучее и неподвластное, загадочное и всеобъемлющее. И они поклонялись стихиям как признакам жизнедеятельности могучего организма своей Матери-Земли. К сожалению, каждая человеческая цивилизация развивается по законам регрессии, и мы всё больше становимся «Иванами, родства не помнящими». Мы легко списываем на «непознанные наукой феномены» все проявления жизнедеятельности гигантского живого организма, каким является наша планета. Землетрясения и наводнения, извержения гейзеров и вулканов, шевеления геологических пластов и движение целых материков в океане – эти и десятки других явлений мы объясняем придуманными нами же законами и никак не хотим понять, что это просто иная форма жизни… Она не похожа на нас и живёт совсем иначе, но, надеюсь, мы не настолько уж глупы и заносчивы, чтобы считать биологическую оболочку человека единственным видом разумного существа во Вселенной?
Нет, не голые камни-планеты летают по Мирозданию, ожидая, когда же на какой-нибудь из них зародится разумная жизнь. Вся Вселенная - это не поддающийся пока нашему уразумению гигантский живой организм, являющийся физическим телом Бога, и наша Земля – всего лишь микроскопическая его часть. Ну а мы, человеки, – и того меньше, и уж никак не тянем на звание Царя природы. «Всяк сверчок знай свой шесток» – говорит пословица, и нам про это также не следовало бы забывать…
На ступенях как физической, так и духовной иерархии Земля, естественно, стоит выше нас с вами. Вот почему язычники и считают её своим ближайшим божеством. Вот почему они и поклоняются ей, выражая это через любовь ко всему, что есть в окружающей природе. Вот почему они стараются в своих обрядах соприкоснуться с той невидимой, но многообразной духовной жизнью всего сущего вокруг.
Это и мой путь. Но мне мало только любить Землю и поклоняться ей.
Я хочу как можно глубже окунуться в её таинственную жизнь, узнать её сокровенные тайны, научиться понимать её «голос» и самому быть ею услышанным. Хочу, чтобы моя духовная сущность научилась легко и благотворно общаться со всеми иными обитателями Мира Духов, бесконечно совершенствуясь и просветляясь на длинном и многотрудном пути к Богу-Отцу.
И ещё: я хочу рассказать об удивительной жизни физического и духовного миров как можно большему количеству людей. Хочу, чтобы они поверили мне и стали единомышленниками. Чтобы мы все вместе и безропотно пошли по сложнейшему пути совершенствования своей первоосновы, кропотливо собирая духовные сокровища и неустанно обогащая себя в источниках божественной мудрости…
И пускай рассказы о моих путешествиях по удивительным местам нашей чудесной планеты, о тайнах, которые хранит для нас наша Матушка-Земля, о неведомой для многих жизни духовного Мира помогут каждому, кто пойдёт этим нелёгким, но благословенным путём…


.....и скромный пингвин , тело жирное в утёсе прячет.....
 
butoДата: Пятница, 13 Апреля 2007, 21:48 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (GORST)
обсуждать бесконечно

Говорить о непознаном сложно и не логично. и так много ереси в конечных просторах сети :-)
А из вашего введения, GORST, только один вывод: Земля наша( в смысле человеческая) калыбель, а идя дальше в технологическом развитии и все время поглашая ее ресурсы, мы ее рарушаем. У нашей цивелизации в таком направлении нет будующего и это удручает.


Нет религии (закона) выше истины.
 
chizДата: Вторник, 17 Апреля 2007, 22:12 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
У нашей цивелизации в таком направлении нет будующего и это удручает.

просто нужно научиться понимать МАТЬ-ПРИРОДУ!я думаю все мы относимся к
природе!мы из природы вышли,туда-же мы и вернёмся!(закон сохранения материи)


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
butoДата: Среда, 18 Апреля 2007, 09:54 | Сообщение # 4
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
туда-же мы и вернёмся!

А мы куда возвращаемся?
В землю....


Нет религии (закона) выше истины.
 
HarryKanistraДата: Среда, 18 Апреля 2007, 13:58 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
Говорить о непознаном сложно и не логично.

Что значит "сложно" и почему "не логично"? Сложно сделать что-то, а говорить о чем-либо очень и очень просто. Другое дело - изучить тот мир, в котором мы все живем, познать его законы. Будучи частью данной системы (Земли) - изучить ее довольно сложно. Но я не вижу здесь отсутствие логики.


Вчера я был умным, вот почему хотел изменить мир. Сегодня я мудр, вот почему меняю себя.
 
butoДата: Среда, 18 Апреля 2007, 19:12 | Сообщение # 6
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (HarryKanistra)
Что значит "сложно" и почему "не логично"

Это значит, что я говорю, о том, на что мы не сможем взглянуть со стороны, по крайней мере. Трудно говорить о логике, когда не видешь полной картины и о простоте, когда изучаешь себя.


Нет религии (закона) выше истины.
 
chizДата: Среда, 18 Апреля 2007, 21:35 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
мы не сможем взглянуть со стороны,

я думаю мы ,простые люди из народа,всё-таки заморачиваемся на этом вопросе.
сколько я знаю людей,все стораются сделать так,что-бы потом за них дети не краснели!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » кто есть человек (статьи из инета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz