Смертные грехи и добродетели - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Смертные грехи и добродетели (7 смертных грехов и добродетели против них)
Смертные грехи и добродетели
CONTДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 14:02 | Сообщение # 1
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хотелось бы узнать у Friend и других форумчан о данной концепции. Использует ли Православие эту концепцию или только католики?

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!

Сообщение отредактировал CONT - Вторник, 22 Сентября 2009, 14:18
 
sarutobiДата: Вторник, 22 Сентября 2009, 22:36 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Хотелось бы узнать у Friend и других форумчан о данной концепции. Использует ли Православие эту концепцию или только католики?
Насколько мне известно-только католики.Люба знает наверняка.Я как-то передачу смотрел утреннюю(Кирилл ведет).Там про это рассказывал,давно было мимо ушей пропустил.Бывает...Про чистилище спрашивали и про 7 см.грехов как раз.


 
LubaДата: Среда, 23 Сентября 2009, 16:08 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sarutobi)
Насколько мне известно-только католики.Люба знает наверняка

Знаю, наверное, не больше вашего. Нашла в ин-те:
В библии этого нет. Обычно подразумевается список из семи смертных грехов по Фоме Аквинскому:

Семь смертных грехов
1.Гордыня
2. Сладострастие.
3. Гнев.
4. Леность.
5. Скупость.
6. Зависть.
7.Чревоугодие.

Канонический список смертных грехов, числом семь, был составлен в VI веке Римским Папой Григорием Великим (и стал общеизвестным и общепринятым действительно со времён Св. Фомы Аквинского) и включал сладострастие (похоть), гнев, зависть, чревоугодие, уныние (вместо которого другие источники предлагают лень- по видимому речь о вариациях перевода), гордыню и алчность (жадность).
Хорошим мнемоническим приёмом для запоминания служат фильм "Семь" (Режиссер - Дэвид Финчер. В ролях - Морган Фримен, Брэд Питт, Гуинет Пэлтроу, Кевин Спейси. США. 1995 ) и клип "It's a sin" дуэта "Pet Shop boys" - однако в обеих случаях воспроизведена именно "лень", а не "уныние".
Вариант "лень" кажется всё-таки более логичным
Исследования показали: в основе всех человеческих пороков лежат простые химические реакции, происходящие в организме.
Вот перечень всем известных грехов - гордыня, жадность, зависть, злоба, похоть, лень, чревоугодие. Но мало кто знает, что он не опирается на библейские тексты. Этот "набор" стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи, которые уже исчисляются десятками.
Еще одно заблуждение: многие путают смертные грехи с десятью заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Так, например, понятия "не убий" и "не укради" относятся к заповедям, отступление от которых карается на небесах как смертные грехи. А те семь пороков, о которых мы поговорим сегодня, одолевают в течение жизни каждого человека. И в принципе при желании от них можно избавиться и в итоге попасть в Царствие Небесное.

10 заповедей

1 Поклоняйся Господу, Богу своему.
2 Не сотвори себе кумира.
3 Не произноси имени Бога напрасно.
4 Работай шесть дней, а в седьмой отдыхай.
5 Почитай отца и мать свою.
6 Не убивай.
7 Не прелюбодействуй.
8 Не кради.
9 Не лжесвидетельствуй.
10 Не завидуй.

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=17691.0




Сообщение отредактировал Luba - Среда, 23 Сентября 2009, 17:13
 
НожницыДата: Среда, 23 Сентября 2009, 18:21 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
У Босха еще, по-моему, есть работы, посвященные 7 смертным грехам. Надо найти...
 
FriendДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 00:11 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Здравствуйте друзья. Хорошую тему задал CONT. Понятие греха и смертного греха касается всех религий. Христианин как и любой другой верующий должен бояться греха, т.к. он по убиении тела ввергнет душу в гиену огненную. На тему смертного греха хочу вам предложить следующую статью из известного нам ресурса Азбука православия статья называется Грех смертный там же есть ещё одна статья Что такое смертный грех?..
В основании всех грехов лежит Гордыня. Она прослеживается абсолютно во всех грехах и является их первоисточником.
Quote (Luba)
4. Леность.

Quote (Luba)
Вариант "лень" кажется всё-таки более логичным

На самом деле Уныние смертный грех, потому как уныние - это полное отвержение воли Божией и не упование на него и крайняя степень отчаяния и душевного (психологического) и духовного.
Лень более относиться к саможелению или к чеславию. Уныние - это очень страшное состояние, только Господь может из него вывести (либо сам либо через кого-то), но если хоть ниточка надежды и упования на милость Господа есть, то уныние приобретает временный характер.
В Книге "Исповедую грех, батюшка. Наиболее полный перечень грехов и пути борьбы с ними" на стр. 553 перечислены наиболее тяжкие грехи. Я сейчас процитирую
Грехи смертные
1. Гордость
2. Сребролюбие
3. Прелюбодияние
4. Зависть
5. Чревоугодие
6. Гнев
7. Уныние
То, что описала Luba классифицировать можно как основные пороки противостоящие Христианским благодетелям.

Добавлено (27 Июнь 2010, 00:11)
---------------------------------------------

Грех смертный – грех, ведущий к погибели души. Пребывающий в смертных грехах признается умершим душою.

На сайте азбука православия можно найти статью об отличии греха от смертного греха.

Предлагаю видеоролик о смертных грехах

Дорогие друзья давайте обсудим вопрос о положении нашего общества о преобладании смертных грехов в нём и как с этим бороться.

Вот один из роликов о добродетели

ПРОШУ ВАС ПОСМОТРИТЕ ДО КОНЦА

Всем доброго здравия духовного и телесного.


Мир вашему дому
 
AlДата: Суббота, 14 Августа 2010, 00:27 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я предлагаю данный вопрос рассмотреть немного с другой стороны. Опираться не на заповеди, а на законы окружающего нас мира.
Все заповеди записаны людьми. Моисей, Христос, Магомед и т.п. хоть и великие, но люди. А раз так, то и передать послание свыше они могли не совсем точно. Во-вторых, за тысячелетия после записи заповедей смысл многих слов мог заметно измениться. (Один такой пример я приведу ниже). А, в-третьих, за эти годы все книги неоднократно переписывались, изменялся их состав, переделывались фразы.
С другой стороны, большинство участников дискуссии – люди верующие. Кто в бога Яхве, кто во Всевышнего, кто в Аллаха, кто в Абсолют, а кто-то во Вселенский мировой разум. И соответственно, что именно ОН создал этот мир. Но, признавая за кем-то «авторство» нашего мира, мы неизбежно должны признать, что существовала какая-то общая идея, что мир создавался по каким-то правилам, законам. Вот, я и предлагаю, на основании тех знаний, которые у нас есть об окружающем нас мире, понять те законы, по которым был создан мир, которые мы и должны стараться соблюдать.
На мой взгляд, основной закон: жизнь – это движение, отсутствие движения – смерть. Причем, действует он во всех сферах. Земля вращается вокруг своей оси и Солнца, Солнце – вокруг центра Галактики, а она – вокруг центра Метагалактике, электроны – вокруг ядра атомов. Если мы о чем-то говорим, что он подал признаки жизни, это значит, что началось какое-то изменение, какое-то движение. Отсутствие всякого движения говорит о смерти.
То же самое верно и для человеческого общества, отношений между людьми. Возьмем относительно свежий пример из истории нашей страны. Я имею в виду крушение коммунистического строя. При всей своей привлекательности (по крайней мере по провозглашаемым принципам) он прекратил свое существование. А главная причина – неспособность, не смотря на всякие перестройки, отказаться от коммунистических догм. А любая догма – это состояние покоя, отсутствие движения в сфере мысли, идеологии, мировоззрения. А покой – это смерть. И обратный пример. Китай после яростной дискуссии между прагматиками и догматиками отказался от многих коммунистических догм. Коммунистический строй сохранился, а страна развивается невиданными темпами уже около 30 лет. И еще один пример. Япония 60-70-х годов. В 50-х Япония жила по общемировым либеральным капиталистическим законам, но медленно загибалась. Ведь мир писал о японцах как о ленивых, тупых, беспробудных пьяницах. Однако, на рубеже 60-х руководство страны нашло в себе силы отказаться от многих капиталистических догм, внедрило на производство древние японские традиции, и результат известен. И опять мы видим тоже: следование догмам – ведет к гибели, отказ от них – к развитию.
Такую же картину мы видим и в сфере религиозной. Принятие христианства в таких высоко развитых (и в культурной, и в научной сферах) на тот момент странах, как Греция и Рим, внедрение во всех сферах христианских догм, привело к более, чем тысячелетнему периоду «темных лет». И наоборот, ограничение роли инквизиции привел к эпохе Возрождения.
А что происходит в настоящее время в нашей стране. Законодатели под влиянием моды на православие все более подгоняют законы страны под библейские и христианские заповеди, например «не убий». И что имеем. Педофил, изнасиловавших десятки детей, на законных основаниях уходит от уголовной ответственности, а отец или мать, защищавшие от него своего ребенка и нанесшие ему травму получают 6-9 лет реального срока.
И так во всех сферах. Следование любой догме в конечном итоге ведет к гибели общества, отказ от догмы, следование неким «подвижным» правилам ведет к развитию. Поэтому и считаю, что определение греховности того или иного поступка, опираясь на любые догмы – не верно.
И еще одно замечание. В любой религии роль символов – огромна, определяющая. Во всех древних религиях основной символ – что-то типа коловорота, символ движения. В христианстве – крест, коловорот с обрубленным символом движения, т.е. символ покоя.
Какие же должны быть критерии греховности? Об этом в следующий раз, если господа православные в очередной раз не удалят мое мнение с форума.
 
LubaДата: Суббота, 14 Августа 2010, 08:22 | Сообщение # 7
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Наша пісня гарна, нова.Починаєм її знову.

 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Смертные грехи и добродетели (7 смертных грехов и добродетели против них)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz