Православие на форуме - Страница 4 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Православие на форуме (О необходимости раздела посвященного Православию)
Православие на форуме
Нужен ли раздел посвященный Православию
1.1. Нужен[ 3 ][50.00%]
2.2. Не нужен[ 0 ][0.00%]
3.3. Всё равно[ 1 ][16.67%]
4.4. Категорически нет[ 0 ][0.00%]
5.5. Пусть верят в Храмах, а в этом форуме нет места[ 0 ][0.00%]
6.6. Создать подобный раздел с другим названием[ 1 ][16.67%]
7.7. Другое (написать свои пожелания)[ 1 ][16.67%]
Всего ответов: 6
AleksДата: Четверг, 08 Мая 2008, 07:37 | Сообщение # 46
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
По канонам нельзя идти на кладбище в Воскресенье Христово и всю светлую седьмицу (неделю до антипасхи). Лже традиция идти на кладбище на Пасху (ровно как и поминать спиртным) зародило в сознание людей Советская власть поскольку хотела уничтожить все церковное и духовное в людях. К сожалению это укрепилось в сознании людей.

Вот до чего же неповоротливая эта религия. Ведь если разобраться, то что такое требоисполнение или иной обряд очищения - это сфера услуг, если есть спрос значит предложение должно его удовлетворять. Ну любит у нас народ помянуть смачно, ну так использовать это надо, подогнать под эту базу какой-нибудь церковный закон и все будет нормально. А воскресенья, ну чтож, многие просто в другой день не могут себе позволить навестить усопших (например ехать далеко), так что совсем их не навещать? Здесь опять наша церковь проигрывает и теряет очки.
Хотя что-то в православных устоях уже меняется: например венчание и крещение уже бесплатно не проводят нигде (может только в маленьких селах и городках еще могут и не взять денег, а в Туле, например, даже и не разговаривают если платить за эти процессы не хочешь), хотя это противоречит церковным устоям, по колторым путь к Богу не должен препятствоваться мирскими препонами.


Ишь чего откаблучивают.
 
FriendДата: Пятница, 09 Мая 2008, 01:35 | Сообщение # 47
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мир Вашему дому!
Quote (Aleks)
Вот до чего же неповоротливая эта религия.

Вот поэтому и существует более 2000 лет.
Quote (Aleks)
Ведь если разобраться, то что такое требоисполнение или иной обряд очищения - это сфера услуг

Ну так разберись, а не пустословь.
Определение из википедии: Услуга' — совершённое одним (человеком) в интересах другого (человека) действие или деятельность. В виде коммерческой сделки оказание услуг представляет собой действия, производимые исполнителем по распоряжению заказчика в процессе трудовой деятельности, относящейся к сфере услуг.
Что такое треба: Священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк.-слав. «требованию») отдельных лиц. К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание), церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, колодца, садового участка, машины и пр.) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.
Кроме общих богослужений (литургия, вечерня, утреня) в Православной Церкви существуют частные богослужения, называемые требами. Вот и почувствуй разницу. Тут братец применительны слова Спасителя: "По вере Вашей да будет ВАМ". Я тут недавно в Жабынь попал по милости Божией. Друг, с которым я ездил даже нечаил, что с ним может такое быть. До поездки он отказывался носить крест на шее мотивируя это тем что-бы не мешалось. После прибывания в обители, прикосновения к святыни и разговора с послушниками он купил себе кулончик с распятием на веревочке, посвятил машину и взял благословение на омовение в источнике. Причем батюшка за освящение машины никаких денег не взял, ему пришлось за ним ещё побегать что бы взять благословение на пожертвование. Вот это брат ТРЕБА когда душе требуется и по молитвам даётся. За моих детишек во многих местах молятся и даже те кого не просил лично. Спаси Господи.

Добавлено (2008-05-09, 01:35)
---------------------------------------------
И ещё

Quote (Aleks)
Ну любит у нас народ помянуть смачно, ну так использовать это надо, подогнать под эту базу какой-нибудь церковный закон и все будет нормально.

Церковный закон установлен самим Богом. Церковь это царство Божие на земле. Бог не подстраевается под людей ибо он творец всего сущего и законов правящих миром в том числе. Так что прежде подумай что говорить ведь слово не воробей.
Quote (Aleks)
например венчание и крещение уже бесплатно не проводят нигде (может только в маленьких селах и городках еще могут и не взять денег, а в Туле, например, даже и не разговаривают если платить за эти процессы не хочешь), хотя это противоречит церковным устоям, по которым путь к Богу не должен препятствоваться мирскими препонами.

Всё это от того, что обыватели перестали понимать сущности милости, милосердия, милостыни и пожертвования. Всё пытаются как в магазине я тебе таньгу, а ты мне Спаси Господи. Бог это не лавочник или торгаш. Богу от человека не торг нужен, а покаяние, смирение, милосердие, кротость, вера, долготерпение и самое главное ЛЮБОВЬ к своему творцу и ближнему. Спаси Господи.


Мир вашему дому

Сообщение отредактировал Friend - Пятница, 09 Мая 2008, 01:18
 
AlekzanderДата: Пятница, 16 Мая 2008, 09:01 | Сообщение # 48
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Церковь это царство Божие на земле.

Церковь не есть бог!!!
Quote (Friend)
Всё это от того, что обыватели перестали понимать сущности милости, милосердия, милостыни и пожертвования.

В первую очередь об этом забыли священники.

А по поводу крещения, в Суворовской церкви, так это вообще торба! Поставили в шеренгу, как на конвеере, и крестят забыв про то, что крешение это одно из таинств и кроме родителей и кресных там никого не должно быть!!!

Quote (Friend)
Бог это не лавочник или торгаш.

Зато святые отцы его именем торгуют лихо... wink


работа не волк, но и пи...ли, извините меня, не зайчата

Сообщение отредактировал Alekzander - Пятница, 16 Мая 2008, 09:01
 
FriendДата: Пятница, 16 Мая 2008, 10:22 | Сообщение # 49
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мир Вашему дому!
Quote (Alekzander)
Церковь не есть бог!!!

Это Ваше голословное личное утверждение не более. Почитайте Закон Божий.
Quote (Alekzander)
В первую очередь об этом забыли священники.

Если и кто из них об этом забыл так это им держать ответ за это перед Богом и судить их не Вам.
Quote (Alekzander)
Зато святые отцы его именем торгуют лихо

По поводу лже святых отцов могу согласиться (Мария Деви Христос, Братья Мармоны, Массоны и прочие). По этому поводу есть такая истина "Господь поругаем не бывает" ровно как и святость. Нам не достичь уровня святых отцов и рассуждать по этому поводу не имеем право. Не берите грех на душу. Досвидание.


Мир вашему дому
 
AlekzanderДата: Пятница, 16 Мая 2008, 10:57 | Сообщение # 50
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 329
Награды: 3
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Если и кто из них об этом забыл так это им держать ответ за это перед Богом и судить их не Вам.

Я их и не сужу. Это к вопросу о "милости, милосердия, милостыни и пожертвования".
Quote (Friend)
Это Ваше голословное личное утверждение не более.

Может и так, только царство божие должно быть очищенно от грязи, алчности, зависти и т.д. а в большинстве современных церквей такого не видно.
Что косабельно веры: Вера должна быть в душе а не в церквях. (Это сугубо мое мнение) Или по вашему убийца или мошенник, который пожертвовал кучу денег церкви более чист перед всевышним чем простой работяга у которого руки по локоть в грязи? (если так, то грошь цена такой вере)


работа не волк, но и пи...ли, извините меня, не зайчата
 
FriendДата: Суббота, 17 Мая 2008, 00:31 | Сообщение # 51
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Доброй ночи.
Quote (Alekzander)
В первую очередь об этом забыли священники.

Quote (Friend)
Я их и не сужу

Осудить это не значит провести заседание суда с присяжными и вынести вердикт "Виновен". Достаточно в душе своей и уме вознигодовать о грехе другого человека. Осуждению противостоит милость. Блаженны милостивии яко тии помиловани будут. Так говорил Господь. Милостивии - это те кто снисходительно относятся к грехам других плачатся и молятся о них Богу как о своих. Но это не всем под силу. Если не можешь молиться о грехах других, то хоть не осуждай терпи сам себя.
Quote (Alekzander)
Вера должна быть в душе а не в церквях. (Это сугубо мое мнение)

По этому поводу прочти в Законе Божиеем или здесь http://azbyka.ru/tserkov/o_tserkvi/nujno_li_vocerkovlenie-all.shtml
не поленись прочти. Ищи правду, а не опирайся на своё мнение ибо оно заведомо ошибочно. Так я говорю и себе. Правда это не то что скажут даже самые честные и порядочные люди. Правда - это слово Божие - это то что скажет Господь. Если честно я уже собираюсь закрыть рубрику попросив об этом админа. Потому как кроме утешения какого-то моего тщеславия это дело пользы не приносит. Надеюсь всё без обид. Если что прости. Досвидание


Мир вашему дому
 
LubaДата: Суббота, 17 Мая 2008, 09:37 | Сообщение # 52
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Если честно я уже собираюсь закрыть рубрику попросив об этом админа. Потому как кроме утешения какого-то моего тщеславия это дело пользы не приносит.

Странный вывод. По-моему, критерии открытия и закрытия рубрик и тем совсем другие.


 
FriendДата: Понедельник, 19 Мая 2008, 10:33 | Сообщение # 53
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мир Вашему дому!
Quote (Luba)
Странный вывод. По-моему, критерии открытия и закрытия рубрик и тем совсем другие.

Если критерии закрытия рубрики другие и от меня не зависят, то критерии моего участия зависит от меня и они для меня совершенно ясны. Цель создания рубрики помочь людям, а не опровергать чей-то атеизм и безбожие или теплохладность в вере. Я ни с кем не собираюсь спорить воевать или кого-то склонять к Православию. Спасение утопающего дело рук самого утопающего в конце концов. Бог дал человеку свободу волеизъявления и разум и заставить верить его никто не вправе. Рубрика теряет своё предназначение и смысла в её существовании нет.
Кто ищет тот найдет с Божией помощью. Кто может вместить да вместит. Кто хочет вылечиться тот ищет врача и находит. Вот мои критерии меня никто не уговаривал и я не буду. Со мной никто не спорил когда я задавал пустые и порой глупые вопросы и я не буду. Нельзя человеку помочь если он этого сам не хочет. Вот это мои критерии. До встречи. Бог в помощь.


Мир вашему дому
 
AleksДата: Понедельник, 19 Мая 2008, 14:29 | Сообщение # 54
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Если критерии закрытия рубрики другие и от меня не зависят, то критерии моего участия зависит от меня и они для меня совершенно ясны. Цель создания рубрики помочь людям, а не опровергать чей-то атеизм и безбожие или теплохладность в вере. Я ни с кем не собираюсь спорить воевать или кого-то склонять к Православию. Спасение утопающего дело рук самого утопающего в конце концов.

Продолжая словами тех же классиков:
"Мистер Хирам Бурман стоял, прислонившись к тисненому кожаному простенку, и безучастно глядел на спорящих. Еврейский вопрос провалился в какую-то дискуссионную трещину в самом же начале разговора, а другие темы не вызывали в его душе никаких эмоций."
"Золотой теленок" И. Ильф и Е. Петров.

Вы сами, дорогой Friend, запостили эту тему, вот и развивайте её. А то получается что только опровергаете (не очень убедительно) опонентов, не предлагая почвы для обсуждения.


Ишь чего откаблучивают.
 
FriendДата: Понедельник, 19 Мая 2008, 15:47 | Сообщение # 55
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мир Вашему дому.
Quote (Aleks)
Вы сами, дорогой Friend, запостили эту тему

Во первых создавалась не тема, а опрос. Во вторых его результаты показали, что данная "тема" на форуме не нужна судя из того что
Quote (Aleks)
опрос провалился в какую-то дискуссионную трещину
. Поэтому, что ни предложи уважаемый Aleks, всё будет иметь подобный результат.
Quote (Aleks)
получается что только опровергаете (не очень убедительно) опонентов
Изъяснялся ка мог. Спасибо за критику.
Так что зачем развивать, то что кроме тебя не нужно. Тратить свои душевные силы, которых не так много как мы думаем, когда их нужно направить в нужное место и в нужное время. Я искренне всем желаю удачи и счастья и мирского и душевного. Господь с нами всегда рядом нам надо научиться его воспринимать чего всем желаю. В свою очередь Aleks хочу пожелать Вам прийти к вере и направить свой великолепный ум и силы на изыскания в этом направлении и детей своих воспитать не только высоко нравственными, но и духовно богатыми.
Luba,
Вам хочу пожелать счастья и развить в себе в большей степени Православное мировоззрение. Любви и счастья, а что бы ощутить духовную радость съездите в Жабынь или в женский монастырь Шамордино.
Удачи, пока.


Мир вашему дому
 
LubaДата: Четверг, 22 Мая 2008, 13:02 | Сообщение # 56
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо, Friend. Надеюсь ты нас не покидаешь. biggrin
Накапливай свои душевные силы
Quote (Friend)
которых не так много как мы думаем
и "мы еще споем". то бишь, поговорим. До встречи! smile

Добавлено (2008-05-22, 13:02)
---------------------------------------------
Новости в тему:
http://www.nr2.ru/science/177977.html


 
AleksДата: Пятница, 30 Мая 2008, 14:46 | Сообщение # 57
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот в "Молодом коммунаре" 30 мая вышла весьма занятная статья, рекомендую ознакомиться.
Молодой коммунар

P.S. Прошу не принимать за рекламу газеты.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Пятница, 30 Мая 2008, 14:46
 
chizДата: Суббота, 31 Мая 2008, 13:37 | Сообщение # 58
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Так что зачем развивать, то что кроме тебя не нужно.

а как-же донести, до других,слово божье?
Quote (Friend)
Тратить свои душевные силы, которых не так много как мы думаем, когда их нужно направить в нужное место и в нужное время.

Сударь!это вообще не по христиански!
вы думаете,что эту тему читают только некоторые?вы не правы!читают многие,только не у всех есть что сказать!
может я что-то не так сказал ,но я думаю Friend меня поймёт!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
LubaДата: Суббота, 14 Июня 2008, 19:59 | Сообщение # 59
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Про пятницу- 13-е:
Второй год подряд Киево-Печерская лавра горит накануне пятницы, 13-го числа
Верующие уверены - это предзнаменование. Как уже рассказывала «Комсомолка», вечером 12 июня в купол здания Музея исторического искусства и исторической библиотеки, который находится на территории Национального Киево-Печерского заповедника, попала молния. А в минувшем году небесная стрела угодила в колокольню церкви Рождества Богородицы. И произошло это также накануне пятницы 13-го! Могут ли быть связаны между собой эти два события?
Полностью здесь- http://kp.ua/daily/140608/44968/

А сегодня троицкая родительская суббота.

Всех с праздником Троицы, который будет завтра! Мир и счастье Вашему дому! smile


 
AleksДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 07:51 | Сообщение # 60
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Второй год подряд Киево-Печерская лавра горит накануне пятницы, 13-го числа
Верующие уверены - это предзнаменование.

Помниться что Киево-Печерская лавра является оплотом и культурным центром православия на Украине. И уже не раз слышал что батюшек оттуда давно желают попросить вон. Так что никакое это не предзнаменование, а спланированная акция.
Тем более примеры в истории, и весьма успешные, уже были:
"...в ночь с 27 на 28 февраля 1933 года произошел пожар Рейхстага. Гитлер обвинил в поджоге здания парламента коммунистов, ограничил гражданские права и свободы, придал СА и СС статус государственной полиции."


Ишь чего откаблучивают.
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Православие на форуме (О необходимости раздела посвященного Православию)
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz