МО город Чекалин - Страница 7 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум Суворовского района » Основные » Город Суворов и Суворовский район » МО город Чекалин (и его жители)
МО город Чекалин
AleksДата: Пятница, 05 Октября 2007, 13:44 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Свято-Введенский храм г.Чекалин
Тульская митрополия

У храма появилась страничка в интернете - добро пожаловать!





Здесь в форуме я встретил высказывание от том что Суворов потихоньку вымирает, или разъезжается по городам и весям нашей необъятной Родины.
Так вот меня интересует вопрос - как же люди живут в самом "западном" городке нашей области. Есть ли еще какое-либо производство. Там, кажется, находился детсткий санаторий, больница, молокозавод, деревообрабатывающий комбинат, комбинат по пошивке постельного белья.
Как люди выживают в самом маленьком городе России?


Ишь чего откаблучивают.
 
AXLДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 20:21 | Сообщение # 91
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
с какого года Чекалин (Лихвин) стал городом?

Объяснить, почему населенный пункт, в котором никогда больше трех тысяч человек не проживало, до сих пор носит статус города, трудно. Ходит даже анекдот такой: мол, в советское время подготовили список городов-смертников, приговоренных к разжалованию в поселки городского типа, но затерялся в канцелярских дебрях лист с литерами «Ч», «Ш» и «Щ», и остался Чекалин городом.

Спасло, стало быть, то, что в 1942 году стоящий на Оке неприметный городок Лихвин переименовали в Чекалин – в честь шестнадцатилетнего пионера-партизана Саши Чекалина, в 1941 году повешенного немцами на главной площади города и получившего звание Героя Советского Союза в 1942 году – посмертно.

(С)

Добавлено (13 Ноябрь 2010, 20:21)
---------------------------------------------

1565 год – первое упоминание Лихвина, причисленного Иваном Грозным к опричным городам. Впоследствии он входит в состав Большой Засечной черты.

1776 год – Лихвин становится уездным городом Калужского наместничества.

1777 год – указом Екатерины II утвержден герб Лихвина: «В червленом поле, знаменующем кровопролитие, означается его герб, стоящий горностаевый лев с златым языком и кохтями, обращенный направо: в правой лапе он держит замахнутый златый меч, а в левой – серебряный щит с черным крестом, показующий благородство и храбрость тогдашних его жителей и что защищение сие им несчастно было».

1821 год – построен Свято-Введенский храм.

1941 год – казнен Александр Чекалин.

1944 год – Лихвин переименовывают в Чекалин.

1959 год – на центральной площади установлен памятник Александру Чекалину.

Как сокращалось число жителей города

1897 – 2860

1926 – прим. 1700

1979 – прим. 1600

1992 – прим. 1300

1996 – прим. 1200

2004 – 1151




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).


Сообщение отредактировал AXL - Суббота, 13 Ноября 2010, 20:27
 
CONTДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 22:36 | Сообщение # 92
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Печальная статистика sad

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
TolyanychДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 23:02 | Сообщение # 93
Друг семьи
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Награды: 5
Репутация: 9
Статус: где-то там
Чекалин до сих пор считается самым маленьким городом России..

"Слава Богу дураков в России еще лет на сто припасено...."
 
НожницыДата: Суббота, 13 Ноября 2010, 23:03 | Сообщение # 94
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Статью где-то в и-нете давно читал про провинциальный город,называлась она: "Из самого большого в самый маленький", как-то так. Там про путешествие из Мск в Чекалин.
 
022Дата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 08:09 | Сообщение # 95
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
AXL,
чё то много 2800 в 1890 - помоему и тогда было 1800
а в 2004 - 1157 смех даже с мертвыми душами меньше
тупой подсчет родившихся и умерших дает ежегоднуую убыль больше 20 чел
новас я не виню вы наверно оф статистикой пользовались - все намного хуже в Чекалине 2010 чел -700


это твоя Родина сынок!
 
AXLДата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 08:28 | Сообщение # 96
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
022, Я с Вами согласен..пользовался я поиском в нете...а там как известно понапишут))) НО тенденция уменьшения населения ведь отображена правильно... ? К сожелению((.



Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
AleksДата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 16:40 | Сообщение # 97
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (AXL)
НО тенденция уменьшения населения ведь отображена правильно... ? К сожелению

Не совсем так по последним данным, в 2002 году, в Чекалине проживало 943 человека, а теперь чуть больше - около 997 человек.
Губернатор распорядился разработать план развития города и мэр сказал что будут развивать туристический бизнес. Но мне кажется что это не пройдет, город от этого не разовьется, нужна работа, а её, к сожалению в городе нет. Мужчины уезжают на заробатки в города и веси России.
Одно из главных направлений туризьма - тюрьма начала 18 века до сих пор заселено людьми, так что этот план невыпоним, пока.
А вообще город постепенна ремонтируется, по крайней мере все что могло развалиться уже развалилось и теперь постепенно отстраивается.


Ишь чего откаблучивают.
 
022Дата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 18:00 | Сообщение # 98
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Aleks, где вы больше то увидели????? рождаемость по Чек знаете?? смертность??? там в реале человек 700 живет, а вы численность увеличилась! а наша перепись, ну кто сталкивался тот знает

это твоя Родина сынок!
 
butoДата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:31 | Сообщение # 99
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Aleks, не давно по суовровскому телевидению был сюжет о чекалине. Там директор школы предложил восоздать лихвинскую крепость. тем более как он сказал место не тронуто. Как думаете то сделает город привликательным для туризма?

Нет религии (закона) выше истины.
 
AXLДата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:50 | Сообщение # 100
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
buto, Категорически приветствую!!!
А на крепость ден. знакофф дадут? А если дадут после распила то, что останется хватит на восстановление?
Думаю власти пойдут по простому пути..
Распродадут землицу.. а местный народ в обслугу, строителями, крепостными пойдёт к новым землевладельцам.
По крайней мере такая схема в нашем регионе работает.




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
butoДата: Воскресенье, 14 Ноября 2010, 23:09 | Сообщение # 101
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (AXL)
А на крепость ден. знакофф дадут?

я знаю некоторые любители исторической реконструкции специально ищат места под такие сооружения. а если то будет место с именем и историей..... А не замахнуться ли нам на фестиваль...аля Кулеково поле)))) тем более Лихвин это связующее место двух областей....


Нет религии (закона) выше истины.
 
AXLДата: Понедельник, 15 Ноября 2010, 07:42 | Сообщение # 102
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
А не замахнуться ли нам на фестиваль...аля Кулеково поле)))) тем более Лихвин это связующее место двух областей....

C этого места подробней... biggrin




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
AleksДата: Понедельник, 15 Ноября 2010, 09:42 | Сообщение # 103
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (buto)
не давно по суовровскому телевидению был сюжет о чекалине. Там директор школы предложил восоздать лихвинскую крепость. тем более как он сказал место не тронуто.

Это очень трудно, почти невыполнимо.
Дело в том что "городище" это архитектурный памятник (даже если там уже ничего не осталось) федерального уровня, чтоб там что-то строить надо получить кучу разрешений. Максимум что могут построить это фанерное подобие крепости.
Вот что написано в археологической кате Россиии
Quote
ЧЕКАЛИН. ИСТОРИЧЕСКИИ КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ г. ЛИХВИН, 11-13,14-17 вв.
Первые достоверные сведения о Л. в письменных источниках относятся к 1566 г., когда Иваном 1У г. был отнесен к опричнине и укреплен. С сер. 16 в. он выступает в источниках как центр у., важная крепость на Оке, входившая в оборонит, систему Засечной черты. В документах 18 в. близ совр. Ч. упоми¬нается д. Девягорская. Это дало возможность нек-рым исследователям локализовать здесь Девягорск (Девягореск), впервые упомянутый в летописях под 1147 г. в связи с борьбой Ольговичей и Мономаховичей за обладание Черниговским княжеством, позднее в "Списке русских городов дальних и ближних" кон. 14 в. Не исключена возможность, что Девягорск был предшественником Л., нынешнего Ч. Такое предположение, впрочем, нуждается в более прочном обосновании.
Исторический, культ, слой Л. выявлен на терр. Лихвинского городища (Соборная гора, Бульвар), располагающегося на вост. окраине совр. Ч., в кон. ул. Чекалина, на мысу лев. берега р. Ока при устье оврага. Площадка городища прямоугольная в плане, вытянута с С на Ю, разм. ее ок. 120x90 м, выс. над рекой 34-37 м. С напольной сев. стороны сохранились остатки вала выс. до 2 м и следы рва перед ним. Культ, слой достигает мощн. 1,8 м, в верх, части нарушен позднейшим стрвом. Среди находок, обнаруженных при шурфовке слоя и в обнажениях, гончарная древнерусск. и поэднесредн. керамика, жел. ножи, подкова и др. Терр. посадов археологически не изучена, однако письменные источники 17-18 вв. свидетельствуют, что в то время посады располагались между pp. Б. Речица и Лихвинка, т.е. практически на всей терр. совр. города.

Несмотря на три археологические экспидиции (две из которых были очень серьезные), сказано что территория практически не изучена, так что строительство скорее всего невозможно.
Вот что сейчас представляет собой "Соборная гора"
Вид впереl (к Оке)

И вид назад (к городу)

К тому же в городе есть еще одна проблема, это разрушения и свалки. Чтоб недолго бегать вот свалка на склоне "Соборной горы" (к сожалению когда фотографировал старался чтоб куст специально её закрыл, но все равно видно

Еще хуже ситуация в овраге возле больницы (а это тоже недалеко от городища.
Так что готовиться к туристам нужно с наведения чистоты, а уж потом разговор о восстановлении крепости вести.
Но я верю что город не вымрет и еще не один век будет радовать людей тишиной и задумчивостью.
Кстати мне кажется что еслиб восстановили колокольню в Свято-Введенской церкви и проводили молебны под колокольный звон, это привлекло бы прихожан.


Ишь чего откаблучивают.
 
AXLДата: Понедельник, 15 Ноября 2010, 11:32 | Сообщение # 104
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 603
Награды: 3
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Aleks, Мда.. загадить у нас как два байта. А вот не гадить не могут.
Эх в эти места да мэдэхой... smile




Я вижу дорогу там, где её нет ... (Шнур).
 
AleksДата: Среда, 17 Ноября 2010, 10:35 | Сообщение # 105
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот про Чекалин в Слободе написали. Впринципе ничего интересного не сообщили, так простая отписка.

Ишь чего откаблучивают.
 
Форум Суворовского района » Основные » Город Суворов и Суворовский район » МО город Чекалин (и его жители)
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz