История города и района - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Суворовского района » Основные » Город Суворов и Суворовский район » История города и района (Неизвестные и известные факты)
История города и района
butoДата: Четверг, 25 Октября 2007, 15:08 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Форумчане, если есть у кого возможность и желание поройтесь в семейных архивах и если не жалко поделитесь старыми фотками или еще какими любопытными документами связанными с историей Суворовского-Чекалинского- Черепетского районов Тульской и Калужской Губернии.

Нет религии (закона) выше истины.
 
AleksДата: Четверг, 25 Октября 2007, 16:00 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Суворовский краеведческий музей вам в руки. Помоему Калинина 2 а.

Ишь чего откаблучивают.
 
butoДата: Четверг, 25 Октября 2007, 16:04 | Сообщение # 3
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 833
Награды: 0
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Суворовский краеведческий музей вам в руки

Это очень легкий путь, да там и не все можно найти. Мне и Государственного архива пока мало, а то Суворовский музей smile


Нет религии (закона) выше истины.
 
AleksДата: Пятница, 26 Октября 2007, 08:01 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
историей Суворовского-Чекалинского- Черепетского районов Тульской и Калужской Губернии.

Ну если Калужской Губернии, то это скорее Лихвинского уезда. А вот на счет фоток, сомневаюсь, дорогое это тогда было удовольствие, да и редкое.


Ишь чего откаблучивают.
 
LubaДата: Понедельник, 05 Мая 2008, 10:46 | Сообщение # 5
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote(Aleks)
Вот что интересно так это то что нормального сайта посвященного городу Суворову не существует. Нормального это я имею ввиду чтоб там отражена была история становления и развития города, перечисленны все значимые места и дана карта города с улицами и фотами значимых мест. Хотяб простейшая как, предположим я делал для города Чекалин (http://tula-lihvin.narod.ru/Tula-Lihvin/karta_Lihvin.html). Помнится были на форуме ребята которые хотели забацать местный сайт, но что-то пропали.

Понятно, что сделать такой сайт проблематично.Таких ребят, которые "могут забацать местный сайт" можно ждать долго. А кто мешает собирать информацию для этого сайта? Думаю, это было бы многим интересно.
Для примера, нашла недавно в ин-те в биографической инциклопедии:

ШМАНЕНКОВ Николай Александрович
Годы жизни 24.06.1906–08.08.1994

Родился в д. Шмарово (ныне Суворовского р-на Тульской обл.). Окончил Московский зооветеринарный институт (1930). Доктор биологических наук (1946), профессор (1948), академик ВАСХНИЛ (1972). Крупный ученый в области физиологии и биохимии с.-х. животных. После окончания аспирантуры (1930–1932), работал ассистентом (1932–1936), доцентом (1936–1941), и.о. заведующего кафедрой биохимии (1941–1943) Московского зооветеринарного института. Заведующий биохимической лабораторией Госконтрольного института МСХ СССР (1943–1944). Заведующий кафедрой биохимии Монгольского государственного университета (1944–1947). Заведующий кафедрой биохимии Московского института коневодства (1947–1954). Заведующий биохимической лабораторией ВНИИ коневодства (1954–1960). Директор ((1960–1979), заведующий лабораторией белка и аминокислот (1979–1987) ВНИИ физиологии, биохимии и питания с.-х. животных.




Сообщение отредактировал Luba - Понедельник, 05 Мая 2008, 11:11
 
ГостьДата: Вторник, 27 Мая 2008, 14:57 | Сообщение # 6
Группа: Зрители





Приветствую уважаемых форумчан.

Нашел ваш форум во время поиска захоронения моего деда. В донесении о гибели которого, местом захоронения значится: Тульская обл. Черепетенский р-н., село Васильевка. Именно "Черепетенский", а не Черепетский. Но не смотря на это я думаю, что там закралась ошибка и захоронение находится в Черепетском. Но в справочниках почтовых индексов никакой Васильевки в Суворовском районе нет, а есть она в Чернском районе Тульской области.

Знатоки своего района и область - помогите разобраться, какой населенный пункт указан в донесении от 13 сентября 1943 года?

Заранее благодарен.

Алексей

 
LubaДата: Вторник, 27 Мая 2008, 19:08 | Сообщение # 7
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Здравствуйте, гость Алексей!
Quote (Гость)
есть она в Чернском районе Тульской области.

По архивным данным мой дед призывался из Черепетского ( Суворовского)РВК. Пропал без вести в марте 1943 г. По архивным данным- место смерти- неизвестно. Но моя бабушка говорила, что в Чернском р-не.
Quote (Гость)
какой населенный пункт указан в донесении от 13 сентября 1943 года?

Скажите, какими источниками Вы пользуетесь. Я описала сайты, которые мне помогли в поиске, в теме
"Великая Победа" здесь на форуме.


 
ГостьДата: Среда, 28 Мая 2008, 11:41 | Сообщение # 8
Группа: Зрители





Спасибо Люба, за ответ.

Я уже разобрался: захоронение перенесено в г. Суворов, сквер дворца культуры на пр. Мира. Хотя есть данные что и в г. Алексин на пл. Победы. т.е. есть две учетные карточки воинского захоронения, где указано что это перезахоронение кладбища села Васильевское и в списке есть мой дед и все члены экипажа погибшие в этом бою.

а пользовался сайтом: http://www.obd-memorial.ru/ но сразу не нашел т.к. отчество не верное прописали на сайте.

Буду благодарен, если напишите сохранился ли этот сквер у дворца культуры, есть ли список захороненых и есть ли там Монахов В.Ф. А за фотку буду особенно благодарен.
Героический у меня дед был, впрочем как и все остальные павшие и выжившие в той войне.
Вот отрывок из статьи где описывается смерть моего деда:

"Немцы, конечно же, не могли оставаться безучастными к работе этого воздушного моста. Для борьбы с транспортными самолетами начали выделять наряды ночных истребителей, и Ли-2 все чаще стали попадать под их огонь. Один из таких боев произошел 13 сентября 1943 г., когда самолет 101-го полка АДЦ (командир В. Д. Асавин) с 10 эвакуированными детьми на борту возвращался с партизанской площадки Лужица. Пара ╚Мессершмиттов╩ атаковала Ли-2 в предрассветной мгле, что позволило советскому экипажу достаточно четко видеть противника, но и не дало возможности уйти от него. Истребители вели огонь прежде всего по оборонительным точкам корабля, и вскоре стрелок И. И. Дробышев, радист В. Ф. Монахов были убиты, а заменивший последнего у шкворневого пулемета борт-техник Белоконь - тяжело ранен. Погиб и второй пилот И. В. Кульников. Ли-2 был здорово искалечен и держался в воздухе главным образом на желании командира спасти натерпевшихся в оккупации маленьких пассажиров. Асавину удалось перетянуть линию фронта и успешно посадить горящую машину на первое попавшееся поле. Никто из детей не пострадал. Своим спасением они были обязаны мужеству экипажа и высокой живучести Ли-2."

Ещё раз спасибо.

 
AleksДата: Четверг, 29 Мая 2008, 08:06 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Гость)
В донесении о гибели которого, местом захоронения значится: Тульская обл. Черепетенский р-н., село Васильевка. Именно "Черепетенский", а не Черепетский. Но не смотря на это я думаю, что там закралась ошибка и захоронение находится в Черепетском. Но в справочниках почтовых индексов никакой Васильевки в Суворовском районе нет, а есть она в Чернском районе Тульской области.

Пришел домой, поднял все имеющиеся карты и справочники: оказалось что Васильевок в Тульской области 5. В Узловском районе, Алексинском, Киреевском, Новомосковском и Богородицком.
Но все это очень далеко от Суворова. Тогда стал искать похожие названия (ведь с названием района они ошиблись, значит могла быть ошибка и в названии населенного пункта).
Так вот есть: Василевка - в Плавском районе, Васильевский - в Киреевском, Васильевский в Веневском, Васильевское в Плавском, Васильевское - в Веневском, Васильчиково - в Плавском.
Но это опять все далеко от Суворова.
Тогда, рассуждая логически, начал искать на сопредельных территориях.
А именно в Калужской области. И вот что обнаружилось:
Село Василенки. Расположено в 13 км 600 метрах от Суворова (если считать от центра). Когда-то входило в Лихвинский уезд, а затем в Черепетский район. И лишь в 1937 году, при образовании Тульской области было отнесено к Калужской территории, но находится от границы областей в двух километрах, если ехать по дороге от Суворова на Калугу через Збродово.
Возможно здесь и закралась ошибка, возможно использовались старые карты, где это село еще входило в состав Черепетского района. По крайней мере весьма вероятно что захоронение погибших у этого села могли перенести в районный центр. Кстати в этом районе была зона действия небезизвестного партизанского отряда "Передовой".
Возможно что более подробную информацию можно узнать в селе, или у спассшихся детей.
Надеюсь что мои сведения будут Вам полезны.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 29 Мая 2008, 16:24
 
ГостьДата: Четверг, 29 Мая 2008, 10:04 | Сообщение # 10
Группа: Зрители





Большое спасибо, Aleks

Вполне возможно и так, путаницы в те времена много было.

[quote=Aleks]Васильевок в Тульской области 5. В ..., Алексинском, ...[/quote]

вот это подходит под перенос захоронения в Алексин

но ваш вариант, я думаю, очень реален.

Ещё раз спасибо.

 
CONTДата: Пятница, 30 Мая 2008, 18:05 | Сообщение # 11
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Гость)
сохранился ли этот сквер у дворца культуры, есть ли список захороненых и есть ли там Монахов В.Ф. А за фотку буду особенно благодарен.

Все сохранилось. Вот ссылка фото с нашего форума - http://suvorovtown.my1.ru/photo/7-0-88

И похоже дед твой у нас похоронен. Вот что выбито на Памятнике:

Экипаж самолета 101-го авиационного полка, погибшего 13.09.1943 г.:
мл.л-т Кульпинев И.В.
старш. Дробышев И.И.
старш. Монахов В.Ф.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!

Сообщение отредактировал CONT - Пятница, 30 Мая 2008, 18:11
 
ГостьДата: Понедельник, 02 Июня 2008, 09:53 | Сообщение # 12
Группа: Зрители





Большое спасибо, CONT, Aleks, Luba

Пойду в отпуск попробую приехать.

С уважением Алексей

 
LubaДата: Среда, 11 Июня 2008, 21:20 | Сообщение # 13
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уважаемый гость Алексей! Думаю, что так просто Вы не должны затеряться. Вы же можете рассказать еще о своем героическом деде, откуда он родом и т.д. Может, фото есть. Эта информация должна быть и в музее Суворова. (Кстати, не знаю, где он находится). Может найдутся те спасенные дети. Где-то тут на форуме был лицеист, им флаг в руки. Когда-то в пионерские времена мы начинали собирать документы по стрелковой дивизии, форсировавшей Днепр в 1943 году, до сих пор действует.Короче, надо продолжать тему или завести отдельную.Откликнитесь.

 
chizДата: Среда, 11 Июня 2008, 23:51 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
может не туда,то извиняюсь!
на день текстильщика ,на площади увидел дедульку!на лацкане пиджака был значёк "100 прыжков с парашютом"!стало интересно!спросил правда или нет?оказалось дедок перед этим отпраздновал свои 80 лет,и в прошлом он был лётчиком!
когда буду по-богаче,выставлю фото!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
AleksДата: Четверг, 24 Июля 2008, 12:33 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В Черепети был винокуренный завод какой-то купчины. Так вот вино гнали из яблок, слив, даже из картошки.
Там до сих пор амбар из красного кирпича остался (толщина стен впечатляет), вот только не знаю он к заводу относился или к станции.
[


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 24 Июля 2008, 12:40
 
Форум Суворовского района » Основные » Город Суворов и Суворовский район » История города и района (Неизвестные и известные факты)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz