За тех, кто в море. Празднику ВМС посвящается - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » За тех, кто в море. Празднику ВМС посвящается (Суворовский р-н и морская тематика)
За тех, кто в море. Празднику ВМС посвящается
LubaДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 15:14 | Сообщение # 1
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В последнем сообщении была высказана мысль о новой теме для обсуждения. Предлагаю несколько экзотическую для Суворовского р-на, на морскую тематику, в предверии Дня ВМФ России. Много лет назад в это время года, когда я была на каникулах в деревне у бабушки, этот праздник был на слуху, потому что мой брат служил на СФ на АПЛ. Он только пришел из армии, носил тельняшку и я им очень гордилась.
Знаю, что из Суворовского р-на немало призывалось на флот, так как рядом в Обнинске был учебный центр подводников, известный на всю страну. Где-то встречала в ин-те, среди известных людей р-на промелькнуло имя командира ПЛ. А может сейчас этот праздник как-то и отмечается в Суворове, ведь все-таки есть хоть и не море, а водохранилище и еще этот праздник считают кое-где Днем Нептуна.


 
chizДата: Понедельник, 21 Июля 2008, 21:34 | Сообщение # 2
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
обычно Суворовские моряки собираются на горном.
вода есть,до дому не очень далеко,да и магазин почти под боком.что ещё нужно для праздника!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
ЗябликДата: Вторник, 22 Июля 2008, 12:43 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Награды: 9
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Может не совсем по теме, но часовня в нашей деревне стоит именно в честь подводников

Вот не большой рассказ

"Агент ЦРУ построил храм в память моряков с "Курска"
У Анатолия Максимова было много имен. В Японии он работал как "Тургай". В спецслужбах Канады и США значился как Майкл Дзюба и Джеральд Стадник. В ЦРУ убеждены, что их лучший агент сгинул в подвалах Лубянки.
Но он жив! Мы нашли "американского шпиона" в маленькой деревеньке Герасимово на границе Тульской и Калужской областей.
Шефы Максимова из ЦРУ до сих пор не знают, что "Джеральд" - кадровый сотрудник российской внешней разведки. В России его послужной список известен только близким.
В Герасимово не ведают, что американцы многие годы считали их нынешнего соседа своим агентом. Настолько ценным, что генеральный прокурор Канады предоставил ему и его семье официальные гарантии гражданства.
В деревне не знают, что Максимов - тот самый человек, который сообщил в Москву день и час начала войны во Вьетнаме. Что он разгадал тайну американского напалма, добыл для родной страны многие космические секреты (одна установка для создания "глубокого" вакуума продвинула нашу космонавтику на годы вперед!).
Капитан 1 ранга Максимов не кичится подвигами, не афиширует свое прошлое. Тихо делает дело, которое ныне считает главным в своей жизни.

"Дачник"
Максимова в Герасимово поначалу приняли настороженно. Мол, курортник, столичный дачник. Узнав, что его отец родом из этих мест, мужики пообмякли - "Вроде свой."
Отставной капитан так и не уселся в шезлонг. Вкалывал, словно каторжный. Очистил заброшеный участок у дома - лопухи там были такие, что пришлось рубить топором. Потом стал таскать из оврага камни. Один, два, три, сотню.
- Борисыч, никак дом строить надумал? - поинтересовался сосед Геннадий Зуев.
- Часовню! - вытер пот со лба капитан.
Вечером он пришел к курившим у забора мужикам.
- Хочу храм поставить. Для всех. Не возражаете?
- Обижаешь! - сказал маленький сухонький старичок с уличной кличкой "Мальчик". - Поможем всей деревней. Я заслуженный строитель, тебе без меня никак!
Они пришли наутро.
- Борисыч, гони аванс!
Капитан дал деньги. Бригада тут же исчезла. Мужики гуляли почти неделю. Дед чуть концы не отдал. Посинел, захрипел, изо рта пена пошла. Собутыльники бросились звонить в больницу:
- У нас Мальчик помирает!
Примчалась "Скорая" - педиатрическая.
- Где тут больной ребенок? - спросил врач.
- Вот!
Медики, чертыхаясь, откачали пьяного старика.
На следующий день к Максимову подошел Геннадий Зуев.
- Борисыч, так нельзя. Ты лучше деньги женам отдавай!
Зуев стал первым помощником Максимова. Он придумал, как найти стройматериалы. Прошел по деревне, уговорил земляков отдать на слом старые амбары. Согласились за символическую плату. Уперлась только одна столичная дачница:
- Самой нужен, под гараж!
Потом, узнав, что камень нужен для церкви, пришла к капитану сама:
- Простите, я ведь не знала...
Храм рос. Удивительно, но герасимовские мужики тормознулись с пьянкой. Даже матерится перестали. Однажды на стройку забрел подвыпивший дедок:
- Эй, мать вашу, айда вмажем. День рожденья у меня! Угощаю.
Зуев строго глянул на него:
- Сколько лет исполнилось?
- 73!
- Так вот, дедушка, если хочешь дожить до 74-х, не гневи Бога. Не матерись у храма...

"Курск"
Анатолий Борисович решил строить часовню в древнерусском стиле. Так, чтобы пропорции церкви соответствовали "золотому сечению". Проект расчитал и нарисовал сам - помогло то, что с детства не расставался с мольбертом, писал картины.
Какому святому посвятить часовню, Максимов знал с самого начала. Святителю Николаю, покровителю мореходов.
Однажды Геннадий увидел в руках капитана фотографию парня в морской форме.
- Это кто?
- Сын. Анатолий, мой старший. Курсант подводного факультета училища радиоэлектроники имени Попова.
- Где он?
- Погиб в 86-м...
К концу прошлого лета вывели стены. Мощные, в метр толщиной. 12 августа Максимов, как всегда, хлопотал на стройке.
- Толя, беда! - выбежала из дома жена. - На Северном Флоте затонула подлодка...
Через несколько дней Нина Сергеевна Максимова вырезала из газеты траурный список.
- Толя, давай посвятим часовню погибшим подводникам.
- Я и сам этого хотел...

Чудо
Купол делали похожим на древнерусский шлем. Его конструкцию Максимов разработал сам. Основа жесткости - шпангоуты, как на шлюпке. Но как затащить купол наверх? Сил на это не хватило у всей бригады.
- Вот если бы кран, - вздохнул Геннадий.
Максимов развел руками. В их глуши с такой техникой напряженка. А заказывать в городе - денег нет. Кончились.
Капитан поднял глаза на проходившую за околицей дорогу. В клубах пыли мимо деревни ехал ...автокран.
- Генка, мотоцикл, быстро!
Крановщика занесло в эти места воистину чудом - заблудился, пока искал дачу какого-то начальника. Узнав, для чего нужен, согласился сразу:
- Стропите, ребята!
Купол подняли на крюке в воздух. И в этот момент соскочил канат.
У капитана замерло сердце.
Купол выскользнул. Но стропа зацепилась за крест! За ту перекладину, что идет наискось. Она, только что вырубленная из еще сырого дуба, выгнулась дугой. Крест держал купол! Люди, забыв про опасность, влезли на стены. Подхватили купол руками, уложили на место.
Потом строители назвали случившееся чудом.

Освящение
Максимов отправился в город Суворов к местному священнику:
- Я храм построил. В память моряков с "Курска". Освятить бы...
Священник сообщил архиерею. Епископ Кирилл удивился:
- Не может быть! Я бы знал...
Приехал посмотреть. Увидев храм, благословил капитана:
- Благое дело! На Николу и освятим.
Весть о визите архиерея разнеслась по округе. Приехал глава Суворовского района района Александр Фролов:
- Чем помочь?
- Проложите дорогу к храму!
Фролов подогнал бульдозер. Дорогу к часовне провели прямо через овраг. На освящение храма пришли люди со всей округи. Лил дождь. Но началась служба - и из облаков выглянуло солнце. Освятив храм, епископ Кирилл отслужил панихиду по морякам. Когда все кончилось, дал слово капитану.
Анатолий Борисович был краток:
- Дорогие односельчане! Один я бы никогда не построил такой храм. Мы сделали это вместе. Спасибо!
И поклонился."


 
chizДата: Вторник, 22 Июля 2008, 15:17 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Зяблик!!!очень трогательно!я знал что в Герасимово стоит часовня в честь матросов АПЛ"Курск",но подробности!?
я в шоке!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
AleksДата: Четверг, 24 Июля 2008, 11:02 | Сообщение # 5
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Дпаешь день нептуна в одном из карьеров Суворовского района!!!

Ишь чего откаблучивают.
 
ЗябликДата: Четверг, 24 Июля 2008, 11:38 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Награды: 9
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Давайте!!! Только кто придет? Вот вопрос! Опять только герасимово и трое из Суворова? а остальным почему бы не присоединиться?

 
LubaДата: Четверг, 24 Июля 2008, 13:44 | Сообщение # 7
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Зяблик, спасибо за замечательный рассказ про часовню. А кто сочинил? И знаешь ли ты этого моряка Максимова?И от нас привет можешь передать и поздравления? Такие люди живут в глубинке!
Кстати, нашла на этом же сайте на Доске почета среди почетных граждан Суворовского р-на подводника, о котором упоминала: Ефанов Аркадий Петрович, капитан 1-го ранга, Герой Российской Федерации. Командир атомной подводной лодки. Здесь на форуме у нас уже своя доска почета образовуется, и похоже, к нам с официального сайта не заходят. cool



 
ЗябликДата: Четверг, 24 Июля 2008, 14:11 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Награды: 9
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Luba, Если честно прям сейчас я не вспомню автора этого рассказа. Но точно знаю, что однажды приезжал на несколько дней в Герасимово и жил у Максимовых какой-то корреспандент. Как раз в это время писал этот рассказ.

Максимова Анатолия Борисовича знаю. И по секрету скажу это дед Pti4kи.

Поздравления обязательно передам!


 
LubaДата: Четверг, 24 Июля 2008, 14:12 | Сообщение # 9
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вчера была 8-я годовщина со дня гибели АПЛ "Курск", а кажется все это случилось совсем недавно. В прессе и на телевидении - ни слова. Грустно... Вечная память погибшим.

Перенесу из чата ссылку на интересную статью о "Курске", оставленную Aleks-ом :

http://www.yermak.com.ua/txt/pol/art_kursk.html

Добавлено (2008-10-31, 11:31)
---------------------------------------------
4 ноября 2008г. в г. Обнинске состоится открытие памятника героям-подводникам. Зяблик передай, пожалуйста эту новость знакомому моряку, который построил часовню в Герасимово (не нашла что-то эту тему в истории форума), а также горячий привет и наилучшие пожелания.


 
ЗябликДата: Суббота, 01 Ноября 2008, 10:32 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1154
Награды: 9
Репутация: 35
Замечания: 20%
Статус: где-то там
О интересно. хочется теперь съездить посмотреть.

Luba, обязательно передам.


 
CONTДата: Четверг, 19 Марта 2009, 11:58 | Сообщение # 11
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ксати сегодня день моряка-подводника!

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
LubaДата: Воскресенье, 05 Апреля 2009, 17:56 | Сообщение # 12
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Ксати сегодня день моряка-подводника!





Сообщение отредактировал Luba - Воскресенье, 05 Апреля 2009, 21:56
 
ГостьДата: Понедельник, 06 Апреля 2009, 00:08 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 3
Репутация: -1
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Поздравляю всех коллег!!!
 
LubaДата: Вторник, 07 Апреля 2009, 21:33 | Сообщение # 14
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сегодня все православные празднуют один из 12 самых главных праздников в году -Благовещенье.
Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы издавна был одним из любимых праздников русского народа. Даже "птица гнезда не свивает в этот день" - говаривали наши благочестивые предки. В этот день Дева Мария услышала радостную весть небесного посланника о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира. "Радуйся, Благодатная," - приветствовал Ее Ангел, и эти слова были в сущности первой доброй, "благой," вестью для человечества после того, как оно порвало свою связь с Богом в результате грехопадения. С момента явления Ангела Пречистой Деве начинается новая, светлая страница в жизни человечества.
http://www.pravmir.ru/article_1925.html

Кроме того, сегодня День Памяти погибших подводников.
7 апреля исполняется 21-я годовщина аварии на атомной подводной лодке «Комсомолец», унесшей жизни 42 североморцев. Ежегодно в этот день на Северном флоте отдают дань памяти товарищам, погибшим при исполнении своего воинского долга - морякам атомных подводных лодок К-19 ,К-8, К-27, К-219, «Комсомолец» и «Курск».
На всех кораблях и в частях флота во время утренних построений, командиры рассказывают личному составу о мужественной борьбе экипажей атомных подводных лодок за живучесть своего корабля и жизни товарищей.Памяти подводников-североморцев также будет посвящен первый час занятий с матросами, сержантами, старшинами, мичманами и прапорщиками.
В гарнизонах подводников Северного флота пройдут памятные митинги. К мемориалам погибшим подводникам возложат венки и цветы. В мероприятиях примут участие представители командования объединений и соединений Северного флота.
В 17 часов 8 минут, когда 21 год назад АПЛ «Комсомолец» скрылся в волнах Норвежского моря, на кораблях и в частях флота состоится минута молчания и будут приспущены Военно-морские флаги.


 
owlДата: Среда, 08 Апреля 2009, 02:14 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
да, насыщенным был день.

а про подводников была передача по телевизору, где выжившие с "Комсомольца" делились воспоминаниями..страшно.(


Сова.)
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Курилка » За тех, кто в море. Празднику ВМС посвящается (Суворовский р-н и морская тематика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz