Подорожание продуктов питания - Страница 4 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум Суворовского района » Основные » Новости, события, факты » Подорожание продуктов питания
Подорожание продуктов питания
AleksДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 11:31 | Сообщение # 46
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот интересно. Минеральная вода "Краинска" в туле стоит дешевле чем в Суворове и даже в Черепети. Вот в Туле есть мясокомбинат, так недалеко от него продают колбасу, с лотков, в 1,5 раза дешевле чем по городу, а в Черепети, где производят минералку, хрен так найдеш. Парадокс.

Ишь чего откаблучивают.
 
Чёрный_дембельДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 12:59 | Сообщение # 47
Forever Young
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 0
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А в этом славном и УДИВИТЕЛНОМ Суворовском районе всё так...мало мне мало...дальше петь не буду.
В общем всем всего мало..причём чем выше уровень достатка тем больше этого самого "МАЛО"


Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...
 
ЗЛОДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 13:20 | Сообщение # 48
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 467
Награды: 0
Репутация: 11
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так было всегда и везде

Чтобы быть добрым- я должен быть Злым
 
Чёрный_дембельДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 13:22 | Сообщение # 49
Forever Young
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 0
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ЗЛО, нет не везде....
много зависит от людей населяющую местность...сильно влияет нищета...но чтоб такая патологическая жадность ...простите не везде, работаю со многими районами и вот не везде.


Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...
 
AlДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 13:46 | Сообщение # 50
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
Во ты как упростил. Ну в твоем случае питаться не за счет натурального хозяйства, а за счет денег, которые ты получишь от его ведения. Просто вот так взять и протратить деньги можно легко.

А экономика и финансы семьи и государства принципиально ничем не отличаются. Только масштабы другие. Семья – это то же государство, только очень маленькое. Потому такое упрощение не только возможно, но и полезно для понимания.
И совет, только прошу не обижаться. Возьми ЛЮБОЙ учебник по экономике, подчеркиваю любой, любого неолиберала (сторонника чистых рыночных отношений). Посмотри статьи по внешторгу. Там описаны отрицательные эффекты как отрицательного, так и положительного сальдо во внешней торговли. Поэтому-то один из основных вопросов на международных переговорах - ликвидация дисбаланса в торговле между государствами. Я бы и сам объяснил, но на форуме это будет не всем интересно, да и боюсь, что ты опять начнешь доказывать, что 2*2=6.

Quote (YVAS)
Ты думаешь, что от вливания денег, отечественные автомобили будут лучше иномарок?

Вообще-то думаю. Сам подумай: Почему у нас лучшие ракеты и боевые самолеты и хреновые автомобили и гражданские самолеты. Только умоляю, не говори о воровстве, тупых головах и руках из задницы. У нас же ТУ-160, лучший в мире стратегический бомбардировщик «Бекфайер» и у нас же ТУ-134, сам знаешь какой.
Но, я, между прочим, не говорил о вливании. Вливание – это мера второго порядка. Главное, об этом я говорил, СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ для развития промышленности, работающей на внутренний рынок. Пока же у нас созданы такие условия, которые позволяют нефтегазовым и другим работающим на экспорт компаниям получать сверх сверхприбыли, а работающим на внутренний рынок кампаниям не позволяют развиваться.
 
chizДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 14:10 | Сообщение # 51
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Al,Я с тобой! respect

Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
ShishkoffДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 15:10 | Сообщение # 52
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al)
Сам подумай: Почему у нас лучшие ракеты и боевые самолеты и хреновые автомобили и гражданские самолеты. Только умоляю, не говори о воровстве, тупых головах и руках из задницы. У нас же ТУ-160, лучший в мире стратегический бомбардировщик «Бекфайер» и у нас же ТУ-134, сам знаешь какой.

когда это было лучшим, сейчас осталась одна память и национальная гордость...
тогда это было круто, потому что половину ВВП(не путать со сцуко президентом) наполовину состоял из военного производства...
сейчас нам не этим гордиться надо, а АН-94, самолетом Беркут и С400...
но разговор не об этом, условия создавать надо, но сейчас у нас все так хорошо не потому, что мы такие офигительно хорошие, а потому что сейчас цены на нефть высокие... я имею ввиду лучче, чем было...
а регулирование цен приведет после отмены соглашений к отсроченной инфляции, которая начнется сразу после выборов президента или непосредственно перед ними, что крайне дестабилизирует обстановку в стране в целом...
и я боюсь что через полгода скачок цен будет такой, что это повышение цен покажется ерундой сущей... есои конечно к власти не придет национальный лидер, который мудрой и чуткой рукой схавтит нехороших дядь, поднявших цены путем сговора за одно интересное место и не потащит в сортир... мочить в дерьме


Кто, если не мы?!?!?!?!
 
AleksДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 15:20 | Сообщение # 53
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
есои конечно к власти не придет национальный лидер, который мудрой и чуткой рукой схавтит нехороших дядь, поднявших цены путем сговора за одно интересное место и не потащит в сортир... мочить в дерьме

Один уже обещал. К чему это приводит мы сейчас, или через несколько месяцев, ощутим.


Ишь чего откаблучивают.
 
ShishkoffДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 17:19 | Сообщение # 54
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Награды: 0
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Один уже обещал. К чему это приводит мы сейчас, или через несколько месяцев, ощутим.

это кто уже обещал?
кстати, почетайните вот эту статейку, интересно, хотя и тошно читать про жополизов
совет да любовь... единство народа и партии, блин


Кто, если не мы?!?!?!?!
 
chizДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 19:52 | Сообщение # 55
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Shishkoff)
это кто уже обещал?

прочитал!и понял.кроме Петра Алексеевича!не кому возродидь РОССИЮ!
(понимайте как хотите,это моё мнение!)


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
AlДата: Пятница, 16 Ноября 2007, 21:26 | Сообщение # 56
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Говоря о причинах подорожания продуктов питания, до сих пор никто не назвал еще одну очень важную. Я имею в виду падение доллара к другим основным мировым валютам. Точнее не само падение, а действия в связи с этим падением нашего государства в лице Центробанка. А это важно, т.к. около половины нашего потребления обеспечивается за счет импорта.
Обратите внимание, что происходит у нас, если доллар упал в очередной раз. Скажем, если доллар упал 0.4% ко всем валютам, то его курс относительно рубля должен бы упасть на 10 копеек (при курсе 25 рублей). Но у нас происходит не так. Однозначно Центробанком курс доллара будет понижен только на 4.5 копейки, а евро - повышен на 5.5 копеек. Причем, эти пропорции соблюдаются очень строго. В этом легко убедиться, посмотрев курсы хотя бы за последний месяц.
В итоге с начала года мы имеем следующее: курс доллара понизился с почти 26.5 рублей до нынешних 24.5(около 2 рублей), а курс евро повысился с 33, 5 рублей до нынешних почти 36 рублей (около 2.5 рублей).
Делается это прежде всего, чтобы, не дай бог, наши экспортные компании не понесли убытки из-за падения курса. Учитывая, что цены на нефть и сырье сами растут, полностью компенсируя падение курса доллара, наши компании получают еще и дополнительную прибыль. Уважаемые сторонники чистого рынка обратите внимание: наше правительство говорит о рынке, когда речь идет о ценах на бензин, продукты питания и т.п., но как только возникает реальная угроза прибылям нефте- газо- гигантам в тихую принимаются очень жесткие регулирующие меры (курс доллара практически устанавливается государством).
А в отношении продуктов питания мы имеем следующее: курс евро увеличился на приблизительно 8%. Основная часть импорта продуктов питания идет из еврозоны (кроме ножек Буша и части мяса из Латинской Америки). Следовательно, и их рублевая цена, даже без учета роста цен в Европе, должна повыситься на 8%. А причина – «регулирование» государства.
 
YVASДата: Суббота, 17 Ноября 2007, 20:37 | Сообщение # 57
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Al)
да и боюсь, что ты опять начнешь доказывать, что 2*2=6.

а я никому ничего не доказываю и тем более не навязываю. и не нужно мне читаиь лекции по внешней экономике. В свое время у меня наих аллергия была.
Тебя Al, фиг поймешь. То ты говоришь дайте денег стаб фонда. Теперь ты говоришь, что это второго порядка мера. Кто ж спорит то. Естественно нужно создавать условия.
А на счет иномарок скажу тебе^ увеличение ни их ввозные пошлиниы что то как то не привело к буму российского автопрома...


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
AlДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 05:22 | Сообщение # 58
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
А на счет иномарок скажу тебе^ увеличение ни их ввозные пошлиниы что то как то не привело к буму российского автопрома...

И не должно было привести. Чтобы собирать качественные автомашины нужны не пошлины, а передовые технологии и передовое оборудование. А вот с их закупками как раз и проблемы при нынешней политике.

Причина – значительно завышенный курс доллара к рублю. Сейчас официальный курс – около 25 рублей, а реальный – около 15 . Об этом уже года два-три говорит академик Львов, а весной этого года на ТВЦ на встрече экономистов подтвердили, хоть и через зубы, и 1 зам. Главы Центробанка, и Пред ассоциации коммерческих банков.

Кому это нужно? Тем же нефтяным компаниям. Продавая нефть за 100$ при затратах порядка 500 рублей, они сейчас имеют прибыль за вычетом затрат 20$(500:25) в 80$ или 2000 руб. При реальном курсе в 15 рублей для покрытия затрат им бы пришлось потратить около 35$ (500:15), и их прибыль составляла бы 65$ или 1000 рублей. Т.е. при реальном курсе их прибыль заметно уменьшилась бы как в долларовом исчислении, так и, особенно, в рублевом.

А что имеем мы? Эффект обратный. Мы покупаем иномарки по 300 тыс. вместо 180, компьютеры по 30 тыс. вместо 18, за бензин платим по 20 вместо 12 руб. и т.п. Тот же Суворовский или Одоевский фермер, чтобы закупить какой-нибудь немецкий трактор или голландский скот, вынужден выложить сумму в почти 2 раза большую, чем заплатил бы при реальном курсе. Тоже самое и предприятия. И деньги эти они должны заработать, на старом, требующем постоянного ухода и ремонта оборудовании. А после того как эти деньги заработаны (или взят кредит), в себестоимость продукции приходится закладывать стоимость нового оборудования, т.е. почти в 2 раза выше, чем должна быть. А значит продукция дорогая, прибыль минимальна, проблемы с погашением кредита и т.п. Получается: овчинка выделки не стоит.

Именно поэтому у нас жируют экспортные компании, а основная масса работающих на внутренний рынок никак не может модернизировать свое производство и влачит жалкое существование.

 
Чёрный_дембельДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 09:00 | Сообщение # 59
Forever Young
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 0
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Al, извините, что вклиниваюсь в интересную беседу-спор между вами и YVAS,
Quote (Al)
Мы покупаем иномарки по 300 тыс. вместо 180, компьютеры по 30 тыс. вместо 18, за бензин платим по 20 вместо 12 руб. и т.п. Тот же Суворовский или Одоевский фермер, чтобы закупить какой-нибудь немецкий трактор или голландский скот,

Ну в основном всё это берётся с европы...там насколько я знаю еврики....курс евро тоже завышен?

иномарки по 300 тыс. вместо 180, компьютеры по 30 тыс. вместо 18, за бензин платим по 20 вместо 12 руб. и т.п. ....за это к стенке надо ставить...может порядок будет.


Странная штука жизнь - вроде затрахала, а не удовлетворяет...
 
AlДата: Воскресенье, 18 Ноября 2007, 17:26 | Сообщение # 60
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Награды: 2
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Чёрный_дембель)
курс евро тоже завышен?

Естественно. Курс евро = курс доллара * мировое соотношение доллар/евро Сейчас около 1.45. Значит курс евро реальный - 22-23 руб.
 
Форум Суворовского района » Основные » Новости, события, факты » Подорожание продуктов питания
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz