Человек - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Человек (Гипотеза о происхождениии и роли человека)
Человек
AleksДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 12:37 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Есть такая гипотиза
Существовала некогда первобытная эпоха, когда человек возлежал на лоне природы и в этом состоянии естественности возвышался вместе с тем и до идеала человечности в райской доброте и художественном творчестве; предполагалось, что все мы произошли от этого совершенного первобытного человека и даже можем считаться его верным подобием; только нам следует для этого кое-что сбросить с себя, и тогда, добровольно отказавшись от излишней учёности и чрезмерно богатой культуры, мы вновь опознаем в себе этого первобытного человека.

Хочу порассуждать о человеке, его поступках вольных и не вольных, его месте в окружающем мире и его внутреннем мироощущении.

Ну в догонку старый аффоризм "Лучше быть, чем казаться".
Человек должен быть таким или иным, чем откликаться на внешние раздражители и поступать так или иначе.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Пятница, 10 Апреля 2009, 12:40
 
owlДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 12:43 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Существовала некогда первобытная эпоха, когда человек возлежал на лоне природы и в этом состоянии естественности возвышался вместе с тем и до идеала человечности в райской доброте и художественном творчестве; предполагалось, что все мы произошли от этого совершенного первобытного человека и даже можем считаться его верным подобием; только нам следует для этого кое-что сбросить с себя, и тогда, добровольно отказавшись от излишней учёности и чрезмерно богатой культуры, мы вновь опознаем в себе этого первобытного человека.

ну не стоит всех обобщать))
человечество развивалось различно и далеко неравномерно (в плане эволюции и тп) на территории земли))))


Сова.)
 
AleksДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 12:50 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
человечество развивалось различно и далеко неравномерно (в плане эволюции и тп) на территории земли

Но при этом проходило одинаковый путь от палки-копалки до атомных технологий.
И в конце концов человек становится тем, чем он хочет стать, его воля предшествует его бытию.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Пятница, 10 Апреля 2009, 12:52
 
owlДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 12:54 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
его воля предшествует его бытию.

поясни это пожалуйста, не совсем представляю о чем ты


Сова.)
 
Olegik1975Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 12:59 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
поясни это пожалуйста, не совсем представляю о чем ты

Я понял так-человек становится тем, кем он хотел стать. ;)))


Каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет.©
 
AleksДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 13:13 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
Quote (Aleks)
его воля предшествует его бытию.

поясни это пожалуйста, не совсем представляю о чем ты

Если индивит совершает определенные поступки и ведет определенный образ жизни, то это только его выбор, его воля выработанная его культурным и образовательным развитием. Заставить человека поступать так или иначе вопреки его воле невозможно, в концен концов у него есть смерть лишить которой нельзя. Можно лишить жизни, но смерть отнять у него нельзя.


Ишь чего откаблучивают.
 
YVASДата: Суббота, 11 Апреля 2009, 08:33 | Сообщение # 7
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эко тебя торкнуло то.
Я например поступаю так как считаю нужным. Почему я так поступаю, потому что так хочу. Из чего складываются мои желания? Из моего мировоозрения и моих возможностей. А мировоззрение складывается с самого начала до опредленного момента жизни из той среды где жил человек.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
НожницыДата: Суббота, 11 Апреля 2009, 09:23 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Существовала некогда первобытная эпоха, когда человек возлежал на лоне природы и в этом состоянии естественности возвышался вместе с тем и до идеала человечности в райской доброте и художественном творчестве; предполагалось, что все мы произошли от этого совершенного первобытного человека и даже можем считаться его верным подобием; только нам следует для этого кое-что сбросить с себя, и тогда, добровольно отказавшись от излишней учёности и чрезмерно богатой культуры, мы вновь опознаем в себе этого первобытного человека.

это похоже на какую-то огромную цитату.....

а я за то, что человек - это биосоциальный индивид, сознание которого творит общество через воспитание, образование, самообразование. но есть еще и способности у человека, которые он развивает в деятельности. и от степени развитости способностей удовлетворяются и потребности.
но суть еще и в том, что человек - это особое место в этом мире, осознающее свою конечность, за счет этого он задается вопросами о смысле своей жизни.

 
AleksДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 11:42 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
А мировоззрение складывается с самого начала до опредленного момента жизни из той среды где жил человек.

Может все проще.
Мировоззрение складывается из устоя жизни. Например ребенок поступает определенным образом потому что так ему говорят родители, которые знают по опыту что при таком, а не ином поступке получится определенный результат и реьенок им верит, потому что иначе и не может быть.
Может в этом и выражается безоглядная вера человека в устоявшиеся истины (будь то религия или моральные или светские законы). Ведь человек приходит в мир где уже все поделено и прописано и если он поступает иначе чем все его окружающие, то общество его не понимает, более того, с ним начинают бороться как с поступающим дурно и следовательно несущем вред (будь то религия или общество).
Где тот момент когда человек вырывается из этих тисков, поступает по своему усмотрению и не считается при этом дурным.


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 14:04 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Мировоззрение складывается из устоя жизни. Например ребенок поступает определенным образом потому что так ему говорят родители, которые знают по опыту что при таком, а не ином поступке получится определенный результат и реьенок им верит, потому что иначе и не может быть.
Может в этом и выражается безоглядная вера человека в устоявшиеся истины (будь то религия или моральные или светские законы). Ведь человек приходит в мир где уже все поделено и прописано и если он поступает иначе чем все его окружающие, то общество его не понимает, более того, с ним начинают бороться как с поступающим дурно и следовательно несущем вред (будь то религия или общество).
Где тот момент когда человек вырывается из этих тисков, поступает по своему усмотрению и не считается при этом дурным.

психологи говорят, что характер у ребенка формируется до 5 лет (когда можно именно воспитать\сформировать), потом уже только "ломать")
это к вопросу о поступках определенным образом\что говорят родители и т.п.
попробуй в 6 лет заставь ребенка сделать что-то против его воли...он сделает, конечно, если ему еще по заду нахлопать и\или наорать погромче, только результат будет обратным.

а относительно смены взглядов...человек тем и уникален, что основываясь на опыте, взглядах, информации, которую получает каждый день, имеет возможность делать выводы и менять свои взгляды (я о крайностях не говорю). это постепенная эволюция что ли)))) в сознании.


Сова.)
 
НожницыДата: Понедельник, 13 Апреля 2009, 21:06 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
не...подождите...давайте-ка определимся с тем, что такое мировоззрение?
 
owlДата: Вторник, 14 Апреля 2009, 21:08 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
почему то никак не могу отделаться от образа Роди Раскольникова))
"тварь ли я дрожащая, или право имею")))


Сова.)
 
AleksДата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:25 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
почему то никак не могу отделаться от образа Роди Раскольникова

А чем этот субъект привлекателен, тем что пошел на сделку сос воей совестью и мучался от этого?
Или пожалели других людей (старушка, мармеладов и тд.)?
Так вот Раскольников никого не жалел, хоть и сочувствовал, если он и переживал то только за себя, ведь все его мучительные чувства это его внутренние чувства и он глодал лишь себя и жалел лишь себя и был жалок.
Как впрочем и все произведения Достоевского, наивные и жалкие.


Ишь чего откаблучивают.
 
ГостьДата: Среда, 15 Апреля 2009, 21:02 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Награды: 3
Репутация: -1
Замечания: 40%
Статус: где-то там
ITT дрожащие пытаются поиметь право.
 
owlДата: Среда, 15 Апреля 2009, 21:37 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
да обсуждение напомнило его искания.))
привлекателен....мне он не привлекателен) но то, что ты называешь жалостью, в его случае внутренняя работа...выражение "муки совести" тебе знакомо?))
и суть в том, что его совесть таки победила в борьбе с Я)
чего всем желаю...жить по совести.

Quote (Aleks)
впрочем и все произведения Достоевского, наивные и жалкие.

совершенно не соглашусь. ничего жалкого в его произведениях нет))


Сова.)
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Человек (Гипотеза о происхождениии и роли человека)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz