Как вы понимаете свободу - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Как вы понимаете свободу (Это сладкое слово)
Как вы понимаете свободу
НожницыДата: Вторник, 02 Ноября 2010, 01:05 | Сообщение # 1
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пришла тут ко мне в голову одна мысль, касаемо этого понятия "свобода". Есть ли она в современном мире? Если есть, то что она включает сейчас? Свобода и ответственность? Воля и выбор? Что это такое? Что такое права и обязанности, что такое обязательства?
 
sarutobiДата: Вторник, 02 Ноября 2010, 07:54 | Сообщение # 2
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мне кажется для каждого свобода своя.

 
AleksДата: Вторник, 02 Ноября 2010, 12:57 | Сообщение # 3
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тут серьезный вопрос затронут. И я даже сказал бы не один вопрос а несколько и, пожалуй они лишь отчасти пересекаются друг с другом.
Что касается наличия или отсутствия свободы как таковой, то безусловно, да, она есть, но следует понимать что для каждого степень свободы варьируется, для одних это поезка по выходным в деревню, для других высказать собеседнику свои взгляды напрямую, для третьих это ходить по квартире в трусах. Все это индивидуально, как уже сказал sarutobi,
Quote (sarutobi)
Мне кажется для каждого свобода своя.
. Но вот тут и получается что первородно свобода это что-то всеобъемлещее, что-то огромное и полностью всем доступное и лишь моральные принцыпы или устои воспитания или нормы принятые в обществе сдерживают каждого индивида от полностью обладания ею. И еще, пожалуй, свобода физическая и свобода духовная хоть и сильно пересекаются и зависят друг от дружки, но совершенно разные.
Спросим бомжа на вокзале "Свободен-ли он?", и он ответит что он человек вселенной, что его ничто не удерживает, но это не так. Его удерживает его физическое и даже психологическое состояние. Скорее всего по замыслу что-то огромное, светлое и доступное дается для того чтоб обрести гармонию, или счастье, если приземленнее, но уровень счастья не установлен и достичь его не удасться никогда, а потому буду считать что свобода у нас хотя и присутствует, но частичная. Еще мне сразу вспоминается хрестоматийный "Тихий Дон". "Если нам дать больше свободы, то на улицах резать друг дружку начнут".
По поводу ответственности, то пожалуй это не совсем свобода, это право, право делать выбор, а вот тут уже свобода - делать его, и соответственно отвечать, или не делать и тоже отвечать.
Воля. Это самый главный признак свободы. Любое существо способно управлять этим признаком и ни одно другое существо не может этому воспрепятствовать. Пойдя против воли, либо потеряв её, сломившись духовно или физически, все равно остается часть, та часть свободы потерять которую нереально, а именно выбор продолжать так жить или нет и изменить этого нельзя.
Все остально, пожалуй относится к нормам - нормам права или мораль, пожалуй только кроме обязательств. Обязательства целиком и полностью проистекают из воли (со всеми вытекающими приведенными ранее). Обязательства это индикатор свободности (так пожалуй назвал бы), выполнение обязательств ведет к изменению степени свободы.


Ишь чего откаблучивают.
 
НожницыДата: Вторник, 02 Ноября 2010, 22:52 | Сообщение # 4
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Но вот тут и получается что первородно свобода это что-то всеобъемлещее, что-то огромное и полностью всем доступное и лишь моральные принцыпы или устои воспитания или нормы принятые в обществе сдерживают каждого индивида от полностью обладания ею. И еще, пожалуй, свобода физическая и свобода духовная хоть и сильно пересекаются и зависят друг от дружки, но совершенно разные.

Тут вот возникает проблема менталитетного понимания свободы. Вот для русского человека - вот она - свобода, такая она, как русское поле, как душа его, че хошь, то и делаю (ну, или, что в пределах моей совести), а для западного человека свобода - это умение пользоваться своими правами. Про восточного человека я не говорю, ибо там приоритете общего над единичным.
 
CONTДата: Среда, 03 Ноября 2010, 15:50 | Сообщение # 5
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИМХО, Свободы как таковой нет! Всегда есть ограничения - нравственные, экономические, политические, да и даже физические (к примеру, хочу до созвездия Альдебаран долететь, а никак).

Свобода - банальная реализация своего ХОЧУ!


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
НожницыДата: Среда, 03 Ноября 2010, 16:03 | Сообщение # 6
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Свобода - банальная реализация своего ХОЧУ!

реализация своего хочу - это, скорее, достижение поставленной цели. нет абсолютной свободы, где она эта свобода, когда есть общество, есть повеления, есть законы, есть совесть. но из того, что мы имеем, есть выбор, его вариативность. я имею в виду, что свобода в рамках имеющегося здесь и сейчас.
 
chizДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 00:16 | Сообщение # 7
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
как сказал Семён Альтов:"Свобода измеряется длиной поводка"!

Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
НожницыДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 00:47 | Сообщение # 8
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
как сказал Семён Альтов:"Свобода измеряется длиной поводка"!

тогда все мы несвободны, и вечно от чего-то зависим. получается, что выбора нет и все, что мы сами решаем, решаем не мы?
 
chizДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 00:48 | Сообщение # 9
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
что мы сами решаем, решаем не мы?

ты прав!
решает случай.


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
НожницыДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 00:50 | Сообщение # 10
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
решает случай.

все в нашей жизни случайно?
 
chizДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 01:16 | Сообщение # 11
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
все в нашей жизни случайно?

я думаю что да!
посмотри на прожитую жизнь.везде случайность,или судьба?
как не назови,я думаю это не мы сами всё делаем.


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
НожницыДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 01:29 | Сообщение # 12
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
посмотри на прожитую жизнь.везде случайность,или судьба?

я не спорю, что есть в жизни место случаю, что есть то, что не от нас зависит, но есть и моменты проявления нашей воли, наших усилий, места, где мы можем проявить себя. посмотрел я на жизнь, многое из того, что я имею сейчас - это результат моих усилий. если бы я не двигался в эту сторону, то условия бы так не сложились.
 
chizДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 01:43 | Сообщение # 13
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
но есть и моменты проявления нашей воли, наших усилий, места, где мы можем проявить себя. посмотрел я на жизнь, многое из того, что я имею сейчас - это результат моих усилий. если бы я не двигался в эту сторону, то условия бы так не сложились.

а если бы случай чуть изменил бы ситуацию:момент,усилия или место.буквально на мгновение!?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
AleksДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 01:44 | Сообщение # 14
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
посмотри на прожитую жизнь.везде случайность,или судьба?

Нет, тут пожалуй закономерность в результате предпринятых тех или иных действий.
Quote (Ножницы)
если бы я не двигался в эту сторону, то условия бы так не сложились.

Совершенно согласен.


Ишь чего откаблучивают.
 
НожницыДата: Четверг, 04 Ноября 2010, 01:54 | Сообщение # 15
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
а если бы случай чуть изменил бы ситуацию:момент,усилия или место.буквально на мгновение!?

ну на то он и случай
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Как вы понимаете свободу (Это сладкое слово)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz