Отношение к истине - Страница 6 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Отношение к истине (Истина и религия кто как понимает)
Отношение к истине
AleksДата: Среда, 15 Апреля 2009, 16:12 | Сообщение # 76
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Зачем тему переименовали, теперь она теряет актуальность в свете обсуждаемых в ней вопросов, верните старое название, а то я сам верну. так и будем переписывать.

Quote (owl)
Алекс, зачем пытаться бороться с интересом к религии у других?

Я не борюсь, я понять хочу и другим объяснить (не саму религию, а именно основоположение её).
Quote (owl)
я докажу всем, что всё это чушь и тогда сам поверю

Тот кто создал определенное течение религии (пусть это будет христианство) безусловно в нем разбирался, знал её сильные и старые стороны. Он набрал и обучил учеников которым и передал своё учение, но при этом он вряд ли показал слабые стороны, а безусловно только самые лучшие качества (таков уж человек) иэти ученики несли его мудрость в народ. Но тут есть одно но, создатель и главный идеолог религии заставил свято верить в неё своих учеников и не сомневаться в своем учении, это привело к тому что вера этих людей непоколебима (так как слепы они зная односторонне), но дух и сила от этого только увеличивается (в борьбе за "правду") и значит они становятся очень опасны, так как слепы.
А сам учитель не смог расставить все приоритеты так чтоб невозможно было оступиться (например в програмировании используется принцып защиты от дурака - это когда можно выбрать только определенные результаты, а на все другое система не отреагирует), а оставил выбор, но предупредил что при неправильном (не по его учению) выборе будет очень плохо.
Человек (или не человек) обладающий огромными возможностями не смог (или не захотел) сделать жизнь людей правильной, светлой и радостной. Да и сам ушел от этой жизни.
Вот например и всеми нами уважаемый Friend тоже не хочет вдаваться в объяснения, говорит что недостоин, неведомо и греховно. А разве это грех - знать?
Quote (owl)
может то, что вызывает волнение и беспокойство в душе утихнет?

Пока человек жив он не может не беспокоится, не стремиться и не бороться.
Успокоится очень просто, надо только поверить и душевный покой обеспечен. Но подумайте, а правда ли то во что вы поверили?


Ишь чего откаблучивают.
 
FriendДата: Пятница, 24 Апреля 2009, 23:54 | Сообщение # 77
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Вот пример (кстати доказанный) эволюции от клетки к живому организму.
Теория которая так и осталась теорией и не надо пыль в глаза пускать сам Дарвин говорил, что это всего-лишь теория. Он не мог ни чего сказать против так как он её сформулировал, но и ничего не мог сказать за потому как попёр бы против закона мироздания.


Мир вашему дому
 
FriendДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 00:03 | Сообщение # 78
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Friend тоже не хочет вдаваться в объяснения, говорит что недостоин, неведомо и греховно. А разве это грех - знать?
Это вообще то гнусова-то я так именно никогда не утверждал и не говорил. Верить или не верить, знать или не знать, грешить или не грешить, кается или не кается, быть упёртым или быть лояльным это выбор каждого человека потому как это благословение Божие - свободная воля. А вот кто как и куда направит свой выбор это другой вопрос. Так, что Aleks, я Вас попрошу впредь свои мысли за чужие не выдавать.


Мир вашему дому
 
НожницыДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 00:03 | Сообщение # 79
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Friend, а как ты относишься к учению Фомы об истинах веры и истинах разума?
 
FriendДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 00:07 | Сообщение # 80
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
Friend, а как ты относишься к учению Фомы об истинах веры и истинах разума

Фома Аквинский католический монах схоластик. Он сформулировал два понятия истина науки (разума) и истина откровения (веры). Причём утверждал, что одно гармонирует с другим, но отрицал допустим факт возможности воскресения во плоти Господа.


Мир вашему дому
 
FriendДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 00:30 | Сообщение # 81
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну я тут придерживаюсь слов старца Амросия Оптинского. "В католицизме я не спасусь" По этому вопросу можно провести диспут в разделе Религия потому как тут настрой другой. Фома Аквинский всё же считал философию (как истину разума) во служении у теологии (истины веры).

Мир вашему дому
 
FriendДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 00:59 | Сообщение # 82
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот один пример почему я не согласен с учением Фомы Аквинского
Фома Аквинский считал, что сила разумения души (то есть степень познания ею Бога) определяет красоту человеческого тела.
В Православии куча примеров опровергающих это высказывание Святая блаженная Матрона Московская, Мария Египетская, Ксения Петербургская, и юродивые Христа ради иеросхимонах Феловил, св.блж. Андрей, Василий Блаженный и многие другие и в конц концов
Сила моя в немощи совершается - сказал Господь.


Мир вашему дому
 
НожницыДата: Суббота, 25 Апреля 2009, 01:10 | Сообщение # 83
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
так в естественно, что есть отличия в понимании таких вещей между церквями.
к тому же, возможно, что Аквинат имел в виду, что богопознание облагораживает человека, делая его привлекательным даже внешне. а в православии всегда было особое внимание в блаженным.
 
FriendДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 00:58 | Сообщение # 84
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ножницы, Если вы из Суоврова, то пойдите на рынок в выходные и найдите бабушку к крестом и пакетиком поговорите с ней попросите помолиться за вас или благословить вас крестом и посмотрите ей в лицо и глаза думаю вы поймете в чём разница. Мы ищим святых, старцев и подвижников не замечая их у себя под носом.

Мир вашему дому
 
НожницыДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 01:33 | Сообщение # 85
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Friend, я понял о какой бабушке Вы говорите...
Quote (Friend)
Мы ищим святых, старцев и подвижников не замечая их у себя под носом.

ну Вы, прямо, пророк... К тому же, сложно не заметить под носом у себя человека, чей образ жизни и поведение разительно отличаются от общепринятого...
 
chizДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 22:46 | Сообщение # 86
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
тема переиначина!
что такое истина и что такое религия?
кто ни будь даст понятие этим двум словам!?
Quote (Friend)
Если вы из Суоврова, то пойдите на рынок в выходные и найдите бабушку к крестом и пакетиком поговорите с ней попросите помолиться за вас или благословить вас крестом и посмотрите ей в лицо и глаза думаю вы поймете в чём разница.

фанатизм ещё не кто не отменял!(пускай простит меня эта бабушка!)
но в её годы!ходить на рынок(и не только),кроме как фанатизм,по другому не назовёшь!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
НожницыДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 23:01 | Сообщение # 87
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Религия - это мировоззрение, основанное на вере в сверхъестественное.
Истина - это знание, соответствующее действительности.
А поскольку речь идет о религии, то, в данном случае, имеется в виду, что истина понимается как божественное откровение, дающееся, благодаря вере.

А если говорить о святых, то они должны обладать особой харизмой, помогающей им вести особый образ жизни, иметь отличительное от других мышление, уметь убеждать и, в общем-то, их жизнь должна быть достойным примером для других.

 
chizДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 23:19 | Сообщение # 88
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
Религия - это мировоззрение, основанное на вере в сверхъестественное.

не согласен!что подрозумиваеться под словом:"сверхъестественное"?

Quote (Ножницы)
Истина - это знание, соответствующее действительност

какой действительности?и что это вообще такое?
Quote (Ножницы)
А если говорить о святых, то они должны обладать особой харизмой, помогающей им вести особый образ жизни, иметь отличительное от других мышление, уметь убеждать и, в общем-то, их жизнь должна быть достойным примером для других.

а как-же название темы?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
НожницыДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 23:32 | Сообщение # 89
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 670
Награды: 3
Репутация: 7
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
какой действительности?и что это вообще такое?

действительность - это объективный мир. а истина всегда касается знаний об этом мире.

Quote (chiz)
не согласен!что подрозумиваеться под словом:"сверхъестественное"

ну...это следует из самого термина...некие силы, возвышающиеся над видимым миром. Бог, боги.

Quote (chiz)
а как-же название темы?

а это просто мы уже вступили в дискуссию с Friendом внутри темы.
 
chizДата: Воскресенье, 26 Апреля 2009, 23:43 | Сообщение # 90
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Ножницы)
не согласен!что подрозумиваеться под словом:"сверхъестественное"

ну...это следует из самого термина...некие силы, возвышающиеся над видимым миром. Бог, боги.


ну это же не религия!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Отношение к истине (Истина и религия кто как понимает)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz