Церковь. - Страница 2 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Церковь. (Церковь в бытность современного общества.)
Церковь.
owlДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 13:13 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
хочу знать, почему имея такой огромный запас лет, возможностей и опыта так нерационально используется внутреннее содержание храмов и их содержание вообще

какой запас лет?
с 20-х годов 20 века церкви и духовенство уничтожались. под корень. какой тут "огромный запас лет"? все земли и имущество было отобрано, разворовано и уничтожено.
храмы в Москве начали передаваться Церкви в конце 80-х. Например, Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (г.Москва, через речку от Кремля) был передан в 1994 году, открыт для прихожан в 2004 году! 10 лет приводили в порядок храм,до сих пор он до конца не расписан, из-за предыдущих "хозяев" ...
это Москва, самый центр! а ты про Чекалин и храм в поле....

а вот почитать, кому интересно, что сходу в тырнете нарыла по фин. части..
патриархия.ру
экономическое положение церкви в 19-20 веке...


Сова.)

Сообщение отредактировал owl - Понедельник, 22 Июня 2009, 13:15
 
YVASДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 19:32 | Сообщение # 17
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Если хочешь чтоб Бог тебя услышал просто обратись к нему с открытой душой, ир не важно где. Церковь это посредник, а как известно (в России особенно) посредники только удлинняют дорогу и из-за них дорожает товар.

Aleks, абсолютно согласен с тобой. Для меня, если человек верит искренне, ему не нужны никакие церкви. Может человек верует, но в церковь не ходит. А есть (полно таких) кто не верует, зато каждый православный праздник идет туда. Вхож в храм с открытой душой и искренним сердцем. Спроси, половина не такие, хотя каждый будет бить себя в грудь, что он искренне верит. Но не об этом речь...
А про то, на какие средства живет церковь. Я имею в виду церковь как государственный институт, как вы выразились. Может кто удивится, но в монастырях есть счетоводы и казначеи, а в миру бухгалтеры и финансисты. И не говорите мне, что реставрацию и ремонт храмов и икон делают на добровольные деньги прихожан. Это просто смешно. Почему в некоторых регионах храмы сверкают золотыми крестами, а в Березово тамошнему батюшке приходится, пардон, из кожы лезть и обивать самому пороги, чтобы выбить самосвал щебня. А потом на него еще говорят, что он типа "местность для шашлычка облагородил".
Не кажется ли вам, что высшее руководство РПЦ такие же как и гос. чиновники. И законы управления такие же волчьи. Кому то краюха хлеба, а кому то крошки со стола.
Да..забыл сказать. И Вера в Бога тут не причем!


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
TheologДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 20:49 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Aleks)
Я так не думаю. Если хочешь чтоб Бог тебя услышал просто обратись к нему с открытой душой, ир не важно где. Церковь это посредник, а как известно (в России особенно) посредники только удлинняют дорогу и из-за них дорожает товар.

Это не совсем верно. Такое может быть, если мы считаем Бога, присущим нашей системе координат. Получается некая эгоцентричная система вокруг которой и вращается остальной мир. Однако есть и другая точка зрения. Дерзну предположить, что Бог - это Личность. Поэтому именно в Его памяти, в точке приложения Его внимания, мы все с вами и существуем. Ведь сверхчеловеческий разум (у Бога наверняка он именно такой) обязательно должен иметь некие планы относительно всех нас. Относительно каждого из нас. И с позиции: "Когда ты мне понадобишся, я тебя и позову, а пока молчи там на небесах и не лезь в мою жизнь!", - очень непросто этот замысел Бога о нас разглядеть. Для этого то и существует некий социальный институт, который аккумулирует информацию об Откровении Бога. Что Бог сделал ради людей. Как Он Сам искал людей, и каким образом мы можем найти Его. Именно следствием Его мудрости является основание Церкви. То, во что Церковь превращаем мы (люди), действительно ужасно. Но позвольте рассказать забавную историю родом из XIX века. Жили-были 2 друга, христианин и иудей. Естественно христианин все время пытался уговорить иудея креститься. Однажды иудей пришел к своему другу и предупредил его о том, что он отправляется в Ватикан по торговым делам. Христианин (он был католиком) в ужасе представил себе, что именно там увидит его товарищ. Пришло время иудею вернуться из своей поездки, христианин встречал его. "Ну, друже, веди меня креститься!", - воскликнул иудей. "Подожди", - сказал православный: "Ты разве не видел, что происходит в Риме, что вытворяют кардиналы?" Ответом ему было: "Если эти люди, так стараясь разрушить Церковь, ничего не смогли ей сделать, значит действительно ее основал Бог".
 
sarutobiДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 23:13 | Сообщение # 19
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Что-то простой хозяйственный вопрос переростает во что-то большое и космическое... biggrin

 
owlДата: Вторник, 23 Июня 2009, 13:13 | Сообщение # 20
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
Quote (Aleks)
Если хочешь чтоб Бог тебя услышал просто обратись к нему с открытой душой, ир не важно где. Церковь это посредник, а как известно (в России особенно) посредники только удлинняют дорогу и из-за них дорожает товар.

Aleks, абсолютно согласен с тобой. Для меня, если человек верит искренне, ему не нужны никакие церкви. Может человек верует, но в церковь не ходит. А есть (полно таких) кто не верует, зато каждый православный праздник идет туда. Вхож в храм с открытой душой и искренним сердцем. Спроси, половина не такие, хотя каждый будет бить себя в грудь, что он искренне верит. Но не об этом речь...
А про то, на какие средства живет церковь. Я имею в виду церковь как государственный институт, как вы выразились. Может кто удивится, но в монастырях есть счетоводы и казначеи, а в миру бухгалтеры и финансисты. И не говорите мне, что реставрацию и ремонт храмов и икон делают на добровольные деньги прихожан. Это просто смешно. Почему в некоторых регионах храмы сверкают золотыми крестами, а в Березово тамошнему батюшке приходится, пардон, из кожы лезть и обивать самому пороги, чтобы выбить самосвал щебня. А потом на него еще говорят, что он типа "местность для шашлычка облагородил".
Не кажется ли вам, что высшее руководство РПЦ такие же как и гос. чиновники. И законы управления такие же волчьи. Кому то краюха хлеба, а кому то крошки со стола.
Да..забыл сказать. И Вера в Бога тут не причем!

да, да, давайте будем говорить про Церковь, но вера тут не при чем biggrin
Церковь - не посредник. Церковь - это мы с вами.) а не каменное здание, где происходят богослужения.
YVAS - как ты можешь судить и рассуждать о других? оценивать их веру, причины, по которым люди ходят в храм? говори за себя. мол вот я не хожу потому-то и потому-то. не надо пинать на других ... и что это за "шкала веры": этот верит сильно\много, а вот этот не верит совсем, а в храм идет...ишь какой лицемер....)))))) да и сам же пишешь, что "вера в Бога тут не причем" (с), а о вере , да еще и чужой, судишь.

про то, на какие средства жила и живет Церковь - говорилось и даже привела пару ссылок (гугль рулит wink ), и естественно, что в в храмах есть и бухгалтера, казначеи, хозяйственники и, внимание!, даже уборщики biggrin что тут удивительного? или батюшка должен делать всё?)) не имея ни образования, ни знаний нужных?))))) в одних храмах работают по трудовому договору (представьте себе))) в других оказывают помощь на добровольных началах ...везде по-разному.)

ну а дальше, уж не обижайся, у тебя эмоции, а не конструктив.
хочешь знать "на что живет" Церковь - это одно, свои претензии и обиды - лучше в другой теме.)


Сова.)
 
AleksДата: Вторник, 23 Июня 2009, 14:00 | Сообщение # 21
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
Церковь - не посредник. Церковь - это мы с вами.) а не каменное здание, где происходят богослужения.

А как же в таком случае так называемые "сектанты". Они тоже верят в Иисуса, но не ходят в церковь, а проводят богослужения в квартирах, домах или даже в землянках. И при этом церковная власть клеймит их позором.
Что это как не передел "рынка"?

Ну вот опять мы сцепились, а тема была проста, я хотел знать почему за много веков в православной церки не завелось обычной культуры. Почему до сих пор толпа бухается коленями на пол, на котором только что стояли, почему нельзя привести в порядок иконы (отмыть, отчистить) Вспомните Никиту Хрущева. Тогда колхозы и совхозы не могли сами ремонтировать технику, были созданы районые МТС где технику ремонтировали централизованно и были специалисты своего дела. (это к примеру хоть там и все плохо завершилось)
Почему церкви где по кзоту (или как там у них принято) работают люди стоят закрытыми (пример Чекалин).
Что это трудно все?, нет просто не нужно в данный период времени, власть церковная озабочена прибравкой к рукам активов зарубежной церкви и выкачиванием из существующих (кстати в Туле крестины платные, вроде добровольные пожертвования, а поди не заплати).


Ишь чего откаблучивают.
 
CONTДата: Вторник, 23 Июня 2009, 14:55 | Сообщение # 22
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Они тоже верят в Иисуса, но не ходят в церковь, а проводят богослужения в квартирах, домах или даже в землянках. И при этом церковная власть клеймит их позором. Что это как не передел "рынка"?

Какой передел "рынка"? Россия испокон веков была православной страной + мусульманские республики. Это сектанты занимаются так называемым переделом (если сказать точнее беспределом) и не только они - и католики, иудеи активно вторгаются в духовную жизнь страны. Зомбирование это все.

А наша церковь - единственная, на то она и называется ПРАВОславная.

Aleks, и вообще все твои рассуждения - это теория обещечеловеков, всех под одну гребенку, все стандартно. Бухаются на колени... мусульмане тоже молятся на коленях, а если зулусов еще возьмем.... Надо понять, что каждая страна, религия - уникальны, у всех свои традиции, а осуждать за это и приводить к нормам западной "цивилизации" это неверно. Советую посмотреть фильм "Сестры Магдалины" про дикость католичества в коне 20 века!


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
owlДата: Вторник, 23 Июня 2009, 15:13 | Сообщение # 23
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Ну вот опять мы сцепились, а тема была проста, я хотел знать почему за много веков в православной церки не завелось обычной культуры. Почему до сих пор толпа бухается коленями на пол, на котором только что стояли, почему нельзя привести в порядок иконы (отмыть, отчистить) Вспомните Никиту Хрущева. Тогда колхозы и совхозы не могли сами ремонтировать технику, были созданы районые МТС где технику ремонтировали централизованно и были специалисты своего дела. (это к примеру хоть там и все плохо завершилось)
Почему церкви где по кзоту (или как там у них принято) работают люди стоят закрытыми (пример Чекалин).
Что это трудно все?, нет просто не нужно в данный период времени, власть церковная озабочена прибравкой к рукам активов зарубежной церкви и выкачиванием из существующих (кстати в Туле крестины платные, вроде добровольные пожертвования, а поди не заплати).

да не ничего мы не сцепились))))))
Алекс, ну ей Богу, ты как дитё малое,))))) как это нет культуры?:-D
ты сейчас рассуждаешь, как человек незнающий православной культуры и еще осуждающий biggrin "бухаются на колени"))) есть земные поклоны, которые еще называются коленопреклоненные, особенно в дни великого поста.
про отмыть иконы...)))) Алекс, а ты предложи свои услуги в храме, без шуток. скажи, разрешите мне помогать, буду подсвечники чистить от воска и масла, убираться... Иконы вещь тонкая и деликатная, "отмыть" многие нельзя) не потому что они "грязные", а потому что старые, от свечек закопченые...иконы или реставрируют или утилизируют и вешают новые.
и опять таки, тебя совсем не экономический вопрос интересует.))))
а то, что крестины платные...большие деньги?))) за инет скок отдаешь? на пиво сколько тратишь? в день в магазине оставляешь сколько? почему тебя коробить заплатить за труд и время того же священника ? не нравится - пойди в другой храм.
и еще , почитай ссылки выше...да и что ранее говорилось. об одном и том же толдычить тяжко.)
не серчай.)


Сова.)
 
YVASДата: Вторник, 23 Июня 2009, 15:31 | Сообщение # 24
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
дааа, не думал, что мой скромный вопрос вызовет столь бурную реакцию.
Quote (owl)
у тебя эмоции, а не конструктив.

Quote (owl)
свои претензии и обиды

абсолютно никаких эмоций, обид. Откуда ты такие выводы делаешь...
Quote (owl)
вере , да еще и чужой, судишь.

у меня вот вопрос, кто такой искренне верующий человек? Что он должен делать, как себя вести, какой моральный облик должен иметь? owl, скажи.
Например в миру бандит с крестом золотым на шее, может быть даже и людей убивал. А идет в храм (грехи наверное свои отмывать). Это что богоугодный человек?
Или когда на крещенский праздник приезжают купальне, чтобы набрать воды, пройти обряд омовения. Но для некоторых эта поездка - лишь предлог побухать на зимней природе и покупаться в ледяной воде.
Все это я говорю для того, что верующий человек - это тот, у которого это чувство в душе ежеминутно, ежесекундно, которому легко и хорошо от этого. Именно то, что внутри человека - это первоисточник. Можно сколь угодно ходить в храмы, ставить свечки, креститься и молиться, но тот, кто не искренен в своих чувствах никогда не испытает того трепета, свободы, радости и легкости, который испытывает в храме искренне верующий человек. Просто нужно прислушаться к своим чувствам и признаться самому себе истинно ты веришь или нет. У меня такого трепета нет.
А у вас? (обращение ко всем)

Да, и кстати, говорить я буду, что захочу и когда захочу, согласно правилам форума. Это я про тот выкид, чтобы чесал язык в другой ветке. Но если настаиваете конечно, могу и помолчать:-)


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
owlДата: Вторник, 23 Июня 2009, 15:45 | Сообщение # 25
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
А у вас?

а у нас на кухне газ, а у вас? (с) )))
YVAS - говори за себя.) не стоит судить о других) где у него крест, кто как и с какой целью омовение совершает.))
прости, но ты кто, чтобы судить о степени веры того или иного человека?) фарисейством попахивает,)
везде и всегда умей отвечать за себя, а не пинать на ближних,)
говори, конечно, что хочешь и где хочешь, только это не разговор, а монолог.) тебе диалог то не нужен, у тебя есть свое мнение, непоколебимое))


Сова.)
 
YVASДата: Вторник, 23 Июня 2009, 15:59 | Сообщение # 26
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
owl, ты знаешь, форум - он и для того существует, что человек выражает именно свое мнение. Какое бы оно ни было. Нравится тебе owl, или не нравится. Главное чтобы правила форума не нарушались. Если что то нарушил. Пожалуйста, можно удалить мои посты. И не тебе судить..обсуждать мне других или нет. Кому угодно, можно меня обсуждать. Я разве против. owl, извини, но вынуждаешь перейти на личности.

Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
owlДата: Вторник, 23 Июня 2009, 16:14 | Сообщение # 27
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
вот видишь, ты уже на личности перешел)) ну хоть какая то конкретика, твоя и моя личность)) а то бандит гипотетический,)
посты твои не трогала, с чего такое опасение?

я так понимаю, что вопрос финансового обеспечения Православной Церкви тобой уже уяснен и закрыт?)))) или есть еще какие то недопонимания в этом направлении?))))


Сова.)
 
YVASДата: Вторник, 23 Июня 2009, 16:53 | Сообщение # 28
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
а кто сказал, что я опасаюсь. Хоть все удаляй.
Quote (owl)
я так понимаю, что вопрос финансового обеспечения Православной Церкви тобой уже уяснен и закрыт?)))) или есть еще какие то недопонимания в этом направлении?))))

толком никто и не ответил. Сразу кто то начал..да как ты смеешь животное обсуждать финансовые вопросы святейших..что то в этом духе.)))
Вот одна ссылка, частично дает ответ
http://www.nr2.ru/economy/235670.html
owl, основной процент бюджета - это добровольные перечисления различных крупных организаций. За эти перечисления государство дает им пряник в виде некоторых налоговых послаблений. Но никак это не деньги обычных прихожан.


Информационные технологии никогда дешевы не были ®

Сообщение отредактировал YVAS - Вторник, 23 Июня 2009, 16:54
 
AleksДата: Вторник, 23 Июня 2009, 17:05 | Сообщение # 29
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Россия испокон веков была православной страной + мусульманские республики. Это сектанты занимаются так называемым переделом (если сказать точнее беспределом) и не только они - и католики, иудеи активно вторгаются в духовную жизнь страны. Зомбирование это все.

Человек сам вправе выбирать путь к Богу.
Quote (CONT)
А наша церковь - единственная, на то она и называется ПРАВОславная.

А вот это если не глупость, то самое прямое зомбирование.
Quote (Theolog)
"Когда ты мне понадобишся, я тебя и позову, а пока молчи там на небесах и не лезь в мою жизнь!"

Ну нет, тут уж или звать постоянно (советоваться), или не лезть совсем.
Quote (Theolog)
Ведь сверхчеловеческий разум (у Бога наверняка он именно такой) обязательно должен иметь некие планы относительно всех нас. Относительно каждого из нас.

Это исключает все советы, так как планы обычно не меняют.
Quote (Theolog)
Дерзну предположить, что Бог - это Личность.

Мне кажется что скорее это центр равновесия между духом (душой) и разумом. Колебания в одну или другую сторону отдаляют человека, а центровка успокаивает и умиротворяет.

Добавлено (23 Июнь 2009, 17:05)
---------------------------------------------
Но вернемся к хозяйственным вопросам.
Помните Булгакова "Белая гвардия" - "Ты мне, говорит, Жилин, про попов лучше и не напоминай. Ума
не приложу, что мне с ними делать. То есть таких дураков, как ваши попы,
нету других на свете. По секрету скажу тебе, Жилин, срам, а не попы".

Так вот и власть что ни делает, то народ недоволен, хуже ему становиться, и с церковью так же.
Может лучше ну его этот народ, может лучше пусть церковь живет ради себя, ради православия, ради веры. Для себя-то они могут сделать хорошо, а на хорошее уже и народ потянется. Не получится возродить всеобщую любовь, надо привлекать, а привлечь увы не получается в результате бескультурия (не духовного, а хозяйственного).
А такими лозунгами как

Quote (CONT)
наша церковь - единственная, на то она и называется ПРАВОславная.
только испортить все дело можно.


Ишь чего откаблучивают.
 
owlДата: Вторник, 23 Июня 2009, 17:29 | Сообщение # 30
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (YVAS)
основной процент бюджета - это добровольные перечисления различных крупных организаций

Quote (YVAS)
Но никак это не деньги обычных прихожан.

у всех свои мотивы...кто-то ради небольшого налогового послабления, а кто-то от чистого сердца...
организация - юр лицо, которой управляют физические люди, которые, в свою очередь, и есть прихожане.))))))))))

суть в том, что ранее Церковь имела не маленькие земельные наделы, с которых и кормилась. сейчас этого нет. что-то и где-то потихоньку возвращают, но о масштабах до революционных говорить не приходится.)
в Москве за 1кв.м. готовы убивать друг друга, пример с возвратом помещения (находящегося в гос. собственности!) уже приводили.) в ход пускают черный пиар, поливая Церковь и священников что не есть гаже...передачи по ТВ видела.)
но сам факт того, что и простые люди и государевы служащие делают маленькие, но шаги в сторону Церкви очень радуют.)

когда с вас в каком то храме просят денежку за свечку\записку\какое-либо действие, вспоминайте этот наш разговор, но не думайте сразу, что "попы" с жиру бесятся и "зарабатывают" так на вас.

Quote (Aleks)
Помните Булгакова...

М.Булгаков был верующим человеком, заставшим период перехода от империи к стране советов.
но его произведения - не исторический документ, а лишь литературное произведение, где отражены не только мысли автора и людей в то время, но и есть элемент вымысла.
с момента крещения Руси и до сего дня ведутся споры и борьба вокруг Церкви.)
нам, христианам, молиться надо больше.)


Сова.)
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Церковь. (Церковь в бытность современного общества.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz