Отношение к истине - Страница 3 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Отношение к истине (Истина и религия кто как понимает)
Отношение к истине
nektoДата: Суббота, 09 Февраля 2008, 22:04 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Вера это всепрощение
 
AleksДата: Вторник, 01 Апреля 2008, 15:41 | Сообщение # 32
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Некоторые вещи до сих пор люди не могут повторить.

Многие, ранее фантастические способности, стали уже подвластны человеку, вспомним хотя бы клонирование и стволовые клетки (это к вопросу об образе и подобии). И эти технологии сейчас не считаются чем-то свер естественным. Так что и до пчело человек доберется.
А если какой-либо разум обладает совершенной технологией и находится в контакте с людьми, но не хочет посвятить человека в них, то это свинство с его стороны. Вспомним хотябы эпидемию холеры унесшую тысячи, десятки и сотни тысяч (в первую очередь слабых женщин и детей) жизней, а сейчас такой болезни не существует. Может этот разум и всесилен, но крайне безответственен, могбы и разумно внедрять новые технологии. И управлять и направлять ими.
А с чистого листа всегда легче начинать, чем исправлять ошибки.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Вторник, 01 Апреля 2008, 15:43
 
LubaДата: Вторник, 01 Апреля 2008, 17:21 | Сообщение # 33
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А чего это Вы не в новой ветке "Религия". Она так и усохнет, не развившись.
К вопросу о пчелах. Так такие примеры можно привести и с птицами, и с насекомыми, и с животными-уйму.
Тут, как раз, человек по некоторым моментам сильно уступает ( взять хотя бы тот случай, когда человек бросает своих детенышей на произволяще, в отличие от многих животных).
Quote (Friend)
Кто научил насекомое делать такие вещи задолго до того как человек познал, что она это может делать? Некоторые вещи до сих пор люди не могут повторить.

Думаю, не в этом проблема, чтобы познать и повторить, а важно сохранить в человеке, то, что заложил в него создатель (высший разум, Бог, как хотите назовите, )по своему подобию - интелект, умение мыслить иными словами- человеческое.


 
FriendДата: Среда, 02 Апреля 2008, 02:17 | Сообщение # 34
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Aleks, Luba, Вы не дали ответ на вопрос. Народ так все же кто этот вселенский разум, что дал пчёлам того, что человек неразумеет до сих пор. Если быть точнее человек не принимает этого. Почему?

Добавлено (2008-04-02, 02:17)
---------------------------------------------
Aleks, Ты говоришь клонирование, пчела по своему устройству гораздо проще, а все же неразумеют. Человек чаще лазит в дебри, а что под носом твориться не видит. Прежде чем указывать на щепу в глазу брата вынь бревно из своего. Клонирование людей - это ящик Пандоры. Человечество (я имею введу светское и атеистическое) вообще зазнается и типа я тварю как творец. И тут случиться страшное.


Мир вашему дому
 
AleksДата: Среда, 02 Апреля 2008, 08:53 | Сообщение # 35
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Все прекрасно знают пчел и то, что пчелиные соты имеют форму правильного шестиугольника

Quote (Luba)
Народ так все же кто этот вселенский разум, что дал пчёлам того, что человек неразумеет

А может все проще, может пчела просто по другому не умеет, а только шестигранные соты у неё получаются.
Quote (Friend)
мёд запечатанный в соты долго храниться в жидком состоянии

Ну ето обычная вакуумная упаковка.
Quote (Friend)
пчела улетая от улья на несколько километров точно возвращается на это место.

Ну тут пчела не оригинальна, это и человек тоже умеет. Сколько он не плутает по свету, рано или поздно вернется в отчий дом.
Quote (Friend)
Кто научил насекомое делать такие вещи задолго до того как человек познал

Насекомые живут на планете Земля гораздо больше чем человек, и путь для развития у них был предостаточный.
Quote (Friend)
Некоторые вещи до сих пор люди не могут повторить.

Quote (Friend)
Если быть точнее человек не принимает этого. Почему?

К сожалению идти по простому пути, копирую уже имеющиеся вещи и действия не в правилах человечества, оно ищет свой, отличный от других путь, может быть в этом и есть главное его заблуждение? А может в этом путь к выживанию?
Quote (Friend)
Человек чаще лазит в дебри, а что под носом твориться не видит.

Да такой он постоянно ищущий и постоянно находяйщийся в состоянии непокоя и неудовлетворения уже имеющимся, но я не вижу в этом ничего плохого.
Quote (Friend)
Прежде чем указывать на щепу в глазу брата вынь бревно из своего.

Ктож учится на своих ошибках, хоть другому не даст оступиться.
Quote (Friend)
Клонирование людей - это ящик Пандоры. Человечество (я имею введу светское и атеистическое) вообще зазнается и типа я тварю как творец.

Не войдя в темную комнату не научишся не боятся темноты, не открыв бутылку не узнаешь вкус её содержимого. Кто-то должен быть первым, кому-то надо начинать.
Quote (Friend)
И тут случиться страшное.

Рани или поздно но это случится и от этого не уйти, поэтому не стоит на этом зацикливаться.

Кажется я попытался ответить на все вопросы, уважаемый Friend.
А на счет вселенского разума, пожалуй Вам пока никто не ответит, но советую почитать труды академика Павлова, они многое объясняют.


Ишь чего откаблучивают.
 
LubaДата: Пятница, 04 Апреля 2008, 11:14 | Сообщение # 36
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Народ так все же кто этот вселенский разум, что дал пчёлам того, что человек неразумеет

Еще не дочитала твое сообщение, но вижу, Алекс, не моя цитата. Мне,конечно, льстит, что слова Friend приписывают мне. Хотя, я не всегда с ним соглашаюсь .("Простите, если неправильно поняли" - так вроде бы говорит Friend ). smile


 
FriendДата: Вторник, 08 Апреля 2008, 01:23 | Сообщение # 37
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
А может все проще, может пчела просто по другому не умеет, а только шестигранные соты у неё получаются.

Соглашусь, но они правильной формы и человек этого не сделает.
Quote (Aleks)
Ну ето обычная вакуумная упаковка.

Пчелы добавляют специальное антигнилосное вещество. Состав и где его достать люди не знают, а пчела знает. Она что умнее человека?
Quote (Aleks)
Ну тут пчела не оригинальна, это и человек тоже умеет. Сколько он не плутает по свету, рано или поздно вернется в отчий дом.

Это философия. Пчелы пользуются биологической системой навигации. Нука зайди в лесок поглубже и выйди из него в то же место где зашёл без GPS.
Quote (Aleks)
Насекомые живут на планете Земля гораздо больше чем человек, и путь для развития у них был предостаточный.

Что бы развиться надо что бы кто-то показал научил, а пчёлам кто показал, кто научил?
Quote (Aleks)
К сожалению идти по простому пути, копирую уже имеющиеся вещи и действия не в правилах человечества, оно ищет свой, отличный от других путь, может быть в этом и есть главное его заблуждение? А может в этом путь к выживанию?

Ну конечно гордость, то не даёт. А ты иди и сознайся преобразись. Легко бороть других себя сложно даже порой невозможно перебороть.
Quote (Aleks)
Ктож учится на своих ошибках, хоть другому не даст оступиться.

Притча сея не про это. Любим мы на других пинять, а своих грехов не замечаем. Далеко не всегда так бывает, что не дадут оступиться чаще так "Я зубки обломал посмотрю как ты поломаешь".
Quote (Aleks)
Не войдя в темную комнату не научишся не боятся темноты, не открыв бутылку не узнаешь вкус её содержимого. Кто-то должен быть первым, кому-то надо начинать.

А типо для того, что бы узнать как попа горит надо ею сесть на костёр. Или для того что-бы узнать как больно упасть с высоты, надо прыгнуть в пропасть. Не этот пример правильнее. Никто не знает что будет после смерти значит надо умереть, тока рассказать некому будет.
Quote (Aleks)
Рано или поздно но это случится и от этого не уйти, поэтому не стоит на этом зацикливаться.

Истенно так дорогой друг. Про это и в Святом писании пишется. Зацикливаться надо на себе, на исправлении себя. Как сказал Серафим Саровский "Спасись сам, а вокруг тебя спасутся тысячи".


Мир вашему дому
 
AleksДата: Воскресенье, 07 Декабря 2008, 16:55 | Сообщение # 38
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я вот недавно задумался что все войны и раздоры на земле заложены в человека генетически и были допущены его творцом (кто б он ни был). Подумайте, ведь война света и тьмы, Архангелов и демонов, Бога и Сатаны идет уже не один милион лет. Так не лучше бы было еслиб Бог и Сатана помирились и тем самым прекратили эту "святую" войну и исправили человечество.

Добавлено (2008-12-07, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (YVAS)
Тогда ответь на такой вопрос. Что же такое - истина. И как она относится к религии?

Quote (YVAS)
Истина - точка зрения абсолютного Бога, совокупность известных и неизвестных законов

Скорее это что понимаешь, когда уже поздно.
Quote (YVAS)
Абсолютного Бога нет.

Полностью согласен, все в мире относительно.
Quote (Ann)
Что-то мне подсказывает, что познать все нельзя...

Можно к этому стремиться, а можно и нет, результат один, пути разные.
Quote (YVAS)
Для человечества религия и есть истина.

Нет религия это объяснение непонятных явлений, а истина последствие этих явлений.
Quote (AXL)
Думаю только есть высший разум ...называйте его как хотите...кому как угодней....который наблюдает за нами как мы за муровьями.....

И не знает что за ним тоже кто-то наблюдает.
Quote (wait)
На лекции по высшей математике (3 курс) один чел с курса вскочил и закричал, что он смог представить N-мерное пространство...Далее все просто - приехали санитары, и больше в институте его никто не видел...Так что не надо вселенскую бесконечность понимать, а то санитары приедут...

Может вообще ничего понимать не надо? Почему мы косимся на отличных от нас?


Ишь чего откаблучивают.
 
YVASДата: Воскресенье, 14 Декабря 2008, 18:41 | Сообщение # 39
ЗЛЫДЕНЬ
Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Награды: 5
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Нет религия это объяснение непонятных явлений, а истина последствие этих явлений.

не понял сиё


Информационные технологии никогда дешевы не были ®
 
owlДата: Суббота, 14 Марта 2009, 00:02 | Сообщение # 40
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
к вопросу о воде.

Quote (chiz)
ой!не смешите меня!
освещают чем?водой из соседней колонки?

Quote (owl)
обычно освящают крещенской водой.
вообще, там особый чин освящения и места и воды...а уж когда храм только строят, там вообще отдельная песня.
главное другое,)
храм - много лучше клуба.))

Quote (chiz)
видил как эту освещённую воду наливают!

Quote (chiz)
или из шланга!

и тут еще добавлю цитату топикстартера

Quote (buto)
Каждому воздастся по его вере!

видите ли, желающих набрать крещенской воды (18-19 января) обычно очень много, в разных храмах по разному делают, где-то в большой чан наливают воду и потом, после чина освящения, воду разливают по баночкам-бутылкам, а где то прям в бутылках\банках ...
и не важно то, каким образом эту воду налили в чан\бутылки: из шланга, крана, колонки, речки...
важно то, какой вода становится после службы и освящения.)
и отношения к ней совсем другое.
кто-то видит в ней только воду налитую из шланга с кучей микробов, а кто-то относится как святыне и бережно несет домой, хранит и пьет по мере необходимости с определенным трепетом.)

Добавлено (14 Март 2009, 00:02)
---------------------------------------------

Quote (Aleks)
все в мире относительно.

относительно чего?))))))))


Сова.)
 
chizДата: Суббота, 14 Марта 2009, 00:04 | Сообщение # 41
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
вообще-то на крещение,по преданиям,любая вода отстоявшая крещенскую ночь становится святой.
или я не прав?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
owlДата: Суббота, 14 Марта 2009, 00:13 | Сообщение # 42
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
вообще-то на крещение,по преданиям,любая вода отстоявшая крещенскую ночь становится святой.
или я не прав?

одно из суеверий.

добавлю тут, задавали аналогичный вопрос батюшке в нашем приходе, правда он чуть шире был, в эти дни народ еще считает, что надо обязательно искупаться дома под душем\принять ванну, так как любая вода святая, то таким образом и приобщиться. признаюсь, сама ранее по незнанию так полагала) да и мама бывало гнала в ванную)
так вот, это тоже суеверие.

***
если ты веришь, что у тебя из крана в этот день течет святая вода, то отнестись к ней надо соответственно, но как же в ней мыть руки, посуду, смывать в туалете О_О и т.п.???
святую воду даже на пол не ставят. и не потому, что от этого её "волшебные" свойства пропадают) а от уважения к святости (мы же не ставим иконы на пол, хлеб на пол не кладем))


Сова.)

Сообщение отредактировал owl - Суббота, 14 Марта 2009, 00:19
 
chizДата: Суббота, 14 Марта 2009, 00:17 | Сообщение # 43
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
одно из суеверий

тогда почему народ в прорубь ныряет?


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
owlДата: Суббота, 14 Марта 2009, 00:23 | Сообщение # 44
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 4
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (chiz)
тогда почему народ в прорубь ныряет?

а это совсем другое)

тут же надо вспомнить историю вопроса, в этот день в водах Иордана Иоанн Креститель крестил Христа.
проруби (иордани еще называют их) мало того, что специальным образом обычно вырезают, так еще и освящают (вернее воду).)
и давайте таки точнее определять мотивацию ныряющих, есть те, кто ныряют в прорубь в честь крещения Христа в Иордане, с благоговением в сердце, а есть, кто делает это "для здоровья" и веселья ради)))


Сова.)
 
chizДата: Суббота, 14 Марта 2009, 00:28 | Сообщение # 45
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1173
Награды: 2
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (owl)
что специальным образом обычно вырезают, так еще и освящают (вернее воду).)

нельзя дважды войти в одну и туже воду!
не я сказал!а люди гораздо умнее и мудрее меня!


Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят Вам отказом,
Конечно дама может и не дать,
Но предложить ты ей всегда обязан.
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Философия и Психология » Отношение к истине (Истина и религия кто как понимает)
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz