Православие на форуме - Страница 5 - Форум Суворовского района

   [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Православие на форуме (О необходимости раздела посвященного Православию)
Православие на форуме
Нужен ли раздел посвященный Православию
1. 1. Нужен [ 3 ] [50.00%]
2. 2. Не нужен [ 0 ] [0.00%]
3. 3. Всё равно [ 1 ] [16.67%]
4. 4. Категорически нет [ 0 ] [0.00%]
5. 5. Пусть верят в Храмах, а в этом форуме нет места [ 0 ] [0.00%]
6. 6. Создать подобный раздел с другим названием [ 1 ] [16.67%]
7. 7. Другое (написать свои пожелания) [ 1 ] [16.67%]
Всего ответов: 6
CONTДата: Среда, 25 Июня 2008, 08:18 | Сообщение # 61
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вопрос к уважаемому Friend.

Вчера Патриарх Всея Руси осудил гражданский брак. Что он имел ввиду? Ведь есть простые определения на церковный и гражданский брак. Так какой он осуждает - просто сожительство или все браки заключенные вне церкви? ДО 1917 года ЗАГСов не было! И на каком основании считать блудным союзом гражданский брак или брак заключенный работником ЗАГСА?


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
DекабрьДата: Среда, 25 Июня 2008, 15:13 | Сообщение # 62
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: где-то там
он осуждает сожительство
 
LubaДата: Четверг, 26 Июня 2008, 17:31 | Сообщение # 63
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
ДО 1917 года ЗАГСов не было

В дореволюционной России, когда церковный брак обладал законной гражданской и юридической силой, браковенчание православных обязательно совершалось при поручителях — в народе их называли дружка, подружие или шаферы, а в богослужебных книгах (требниках) — восприемники. Поручители подтверждали своими подписями акт браковенчания в метрической книге; они, как правило, хорошо знали жениха и невесту, поручались за них. Поручители принимали участие в обручении и венчании, то есть во время обхождения жениха и невесты вокруг аналоя придерживали венцы над их головами.
Теперь поручители (свидетели) могут быть или же не быть — по желанию брачующихся. Поручители обязательно должны быть православными, желательно церковными людьми, должны относиться к Таинству венчания с благоговением.
Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в загсе. Православная Церковь считает гражданский брак лишенным благодати, но как факт признает и не считает его незаконным блудным сожительством. Тем не менее условия заключения брака по гражданскому законодательству и по церковным канонам имеют различия. Однако не всякий гражданский брак может быть освящен в церкви.
Церковь не допускает вступление в брак более трех раз. По гражданскому законодательству разрешен четвертый и пятый брак, которые Церковь не благословляет.
Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.
Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов некрещен и не собирается принять крещения перед венчанием.
Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.
Еще одно препятствие к совершению браковенчания — кровное родство жениха и невесты и родство духовное, обретенное через восприемничество при крещении.
Взято с сайта - http://www.pravoslavie.in.ua/tvench.htm



 
CONTДата: Пятница, 27 Июня 2008, 10:31 | Сообщение # 64
Почетный ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Награды: 4
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
но как факт признает и не считает его незаконным блудным сожительством

Вот мне и интересно почему признает? Чем в понимании церкви отличается государственный брак и сожительство? Если уж начистоту, то должна не признавать также.


Мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз!
 
LubaДата: Суббота, 28 Июня 2008, 05:51 | Сообщение # 65
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (CONT)
Вот мне и интересно почему признает? Чем в понимании церкви отличается государственный брак и сожительство? Если уж начистоту, то должна не признавать также.

Я думаю, что в идеале, теоретически, должно бы так и быть. Но...
Если бы не наше атеистическое прошлое, если бы не революция 1917-го, а потом война и т.д., мы бы не знали ЗАГСов, все бы венчались. А чем отличается гос. брак и сожительство? Если сделать опрос женщин-получишь ответ. Первый дает уверенность, опору, хоть и зыбкую для основного предназначения семьи- воспитания след. поколения.
Вот выдержка из интервью со священником Андреем Лоргусом:
– Скажите, очень часто люди говорят: вот, мы же любим друг друга. В чем состоит грех добрачных отношений? Ведь это же отношения с любимым человеком.
– Эту проблему можно рассмотреть с разных точек зрения.
Любовь, данная молодым людям для брака, в добрачных отношениях вот просто как-то … используется. Сила, данная для строительства брака, для строительства отношений, используется для времяпрепровождения, для удовольствия. И когда такие пары все-таки вступают в брак, они уже не имеют того первоначального потенциала, не имеют сил, которые очень необходимы для сложных отношений в браке, для сложной работы, сложного делания. Просто уже не имеют – уже потратили.
Есть еще множество нюансов. Например, есть онтология семьи и брака. Когда молодые люди встречаются и осознают, что любят друг друга, их просто-дружба и сожительство, их не-вступление в брак – преступление против любви.
Полностью- здесь:http://blagoslovenie.su/index2.php?option=com_content&task=view&id=29&pop=1&page=0&Itemid=43


 
AleksДата: Четверг, 24 Июля 2008, 12:55 | Сообщение # 66
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот даже Friend от нас отступился. Дело разума и мысли побеждает, а религия как была опиумом, так им и осталась.

Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Четверг, 24 Июля 2008, 12:56
 
waitДата: Воскресенье, 03 Августа 2008, 00:03 | Сообщение # 67
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Friend)
Церковный закон установлен самим Богом.

Вот это круто!!! я просто в ах..е!!! дело за малым - ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО УТОЧНИТЬ ДЛЯ ЯСНОСТИ - каким богом (яхве, саваофом или может буддой али аллахом закон установлен) и если для христиан, то где именно записан верно - у католиков, православных, лютерян или у т.д.( пятидесятники, свидетели...) (всех перечислять нет смысла).
Да, еще по теме - со времен папства придумано ловкое средство выбить бабла с придурков - выставить мощи типа святые на всеобщее обозрение (после церковных юбилеев самое гениальное изобретение церкви). И во всех церквях идет бойкая торговля лубками и свечками. И как сие вяжется с не сотвори себе кумира и изгнанием торгашей из храма? Значит, Ленин в мавзолее - сатанизм, а запчасти святого в церкви - чудо? Не, в сынка тетеньки Мариам верить что-то неохото...Тухловато как-то все...


Всегда приятно писать о том, в чем не разбираешься!
 
LubaДата: Воскресенье, 03 Августа 2008, 18:48 | Сообщение # 68
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Aleks)
Вот даже Friend от нас отступился. Дело разума и мысли побеждает, а религия как была опиумом, так им и осталась.

Думаю, если не отвечать на это сообщение ( при всем моем уважении к автору), а тем более на последнее Wait будет правильно, потому что это называется не дискуссия, а немного по-другому и об этом в данной рубрике говорилось много раз.
Н-р:
"Ненароком можно людей осудить не умея рассуждать"
"Цель создания рубрики помочь людям, а не опровергать чей-то атеизм и безбожие или теплохладность в вере. Я ни с кем не собираюсь спорить воевать или кого-то склонять к Православию. Спасение утопающего дело рук самого утопающего в конце концов. Бог дал человеку свободу волеизъявления и разум и заставить верить его никто не вправе."
"Кто ищет тот найдет с Божией помощью. Кто может вместить да вместит. Кто хочет вылечиться тот ищет врача и находит. Вот мои критерии меня никто не уговаривал и я не буду. Со мной никто не спорил когда я задавал пустые и порой глупые вопросы и я не буду. Нельзя человеку помочь если он этого сам не хочет."
"Тратить свои душевные силы, которых не так много как мы думаем, когда их нужно направить в нужное место и в нужное время."
"Господь поругаем не бывает" ровно как и святость. Нам не достичь уровня святых отцов и рассуждать по этому поводу не имеем право. Не берите грех на душу. До свидания."


 
AleksДата: Понедельник, 04 Августа 2008, 07:48 | Сообщение # 69
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Не, в сынка тетеньки Мариам верить что-то неохото...

Думаю что как раз в "сынка"-то верить и не надо. Сынок был сотворен для дела, которое он с успехом через 33 года и совершил. Осуществил свою миссию.
Дело - вот главное, вот из-за чего все споры. И для кого-то это дело правое, а для кого-то нет. В борьбе побеждает всегда только одна сторона. И даже не победив физическаи (ведь его все-таки казнили), он победил духовно и нравственно, заставил поверить в свою борьбу миллионы. И за это перед ним можно только преклоняться.
Но тогда возникает вопрос, а чем Ленин, Гитлер, ЧеГевара наконец не святые - ведь они тоже повели за собой миллионы людей (пусть и немного другими способами, но жертв среди последователей христиан и во времена Иисуса Христа хватало), может просто у них "крыша" попроще была.
Quote (Luba)
"Господь поругаем не бывает" ровно как и святость.

Все верно - победителей не судят.
Quote (Luba)
Нам не достичь уровня святых отцов и рассуждать по этому поводу не имеем право.

А вот тут можно поспорить. нельзя отрицать неизвестное. Что в будущем будет не знает никто, поэтому запрещать развиваться ("достигать уровня") кощунственно и недальновидно.
Quote (Luba)
Не берите грех на душу.

Грех не есть отрицание, но грех есть полное и бездумное поклонение, подчинение и подрожание. Иными словами - это рабство.


Ишь чего откаблучивают.
 
LubaДата: Понедельник, 04 Августа 2008, 10:04 | Сообщение # 70
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Алекс, справедливости ради, надо сказать, что приведенные выше цитаты все не мои. 1-я Wait, остальные Friend (к цитатам которого присоединяюсь).
Quote (Aleks)
а чем Ленин, Гитлер, ЧеГевара наконец не святые - ведь они тоже повели за собой миллионы людей
- Ну вот это уже запредельно. Разве святость определяется тем, сколько миллионов за собой повели?

Quote (Aleks)
А вот тут можно поспорить. нельзя отрицать неизвестное. Что в будущем будет не знает никто, поэтому запрещать развиваться ("достигать уровня") кощунственно и недальновидно.

Совсем неправильно понято. Развиваться и расти необходимо, но о некоторых вещах можно рассуждать только имея за плечами некий опыт и знания, которые даются не каждому. Почему, н-р, к оптинским старцам ездили за советом многие титулованные особы?


 
AleksДата: Понедельник, 04 Августа 2008, 10:26 | Сообщение # 71
Ветеран форума
Группа: Пользователи
Сообщений: 1321
Награды: 11
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Почему, н-р, к оптинским старцам ездили за советом многие титулованные особы?

Это не панацея.
Справедливости ради скажу что нацисткое руководство, в свое время ездило к тибетским монахам и искало мудрость в горах тибета. Там еще книгу что-ли искали, владение которой дает мудрость.

Добавлено (2008-08-04, 10:26)
---------------------------------------------

Quote (Luba)
Разве святость определяется тем, сколько миллионов за собой повели?

Святость определяется делами человека. А там приведен лишь конкректный пример (Иисус вложил свою веру в умы многих людей, и это его главное дело).
А если человек всю жизнь не "грешит", соблюдает посты, причащается, но все только для себя, то не значит что он святой, ибо дел его для людей нет.
Вспомните великого гусара схимника Алексея Буланова (И. Ильф и Е. Петров "Двенадцать стульев"), он пошел в монахи, много лет провел в отчуждении далеко в лесу, лежа в гробу, он думал о жизни, её перепятиях и смысле существования..... А потом оказалось что жизнь просто мимо прошла, а познать её он так и не сумел.
Познание и приходит, когда жизнь поворачивается и видишь и ошушаешь её обратную сторону. И вот здесь, если человек выдержит это испытание честно, не навредит себе и другим людям, а может даже поможет более слабым (поведет за собой, покажет правильный выход) - вот она святость.


Ишь чего откаблучивают.

Сообщение отредактировал Aleks - Понедельник, 04 Августа 2008, 10:27
 
waitДата: Пятница, 22 Августа 2008, 00:55 | Сообщение # 72
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Награды: 0
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спорить нет смысла - ведь никто на 100 процентов не уверен, есть бог или нет. Христианская религия - изначально религия рабов. Соответственно, западают на нее обиженные и отверженные. Власти очень устраивает - терпи мол, щеку другую подставь и т.д. Попы отдельная тема - втроем не обхватишь, посты не для них. Поэтому именно христианская идеология мне и не нравится - ну не хочу я рабом быть...А кому нравится - флаг в руки, их и немало - в Одоеве поп нехилый домик построил, бабки на пенсию осилили с божьей помощью. Так что дураков в России много, как говорил Буратино, несите ваши денежки...

Всегда приятно писать о том, в чем не разбираешься!
 
FriendДата: Четверг, 28 Августа 2008, 10:26 | Сообщение # 73
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Мир Всем Братья и Сестры. От всей души поздравляю Вас с православным праздником Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Хочу пожелать вам утверждения и просвящения в вере, приумножения Ваших физических и душевных сил. Что бы Присвятая Богородица покровительствовала над нами всегда. Что бы пример её жизни, веры, любви к Господу и Успения был руководством в нашей жизни. Спаси Вас Господи.
Немного о празднике.
Праздник Успения Пресвятой Богородицы принадлежит к числу двунадесятых праздников.

Праздник Успения Богоматери установлен Церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 г.) сделался праздником общецерковным.

Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах — в январе месяце, в других — в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII в.) 18 января праздновалась «Кончина Девы Марии», а 14 августа — «Взятие на небо». Общее празднование Успения 15 августа в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается лишь в VIII—IX вв.

Основной целью установления праздника было прославление Богоматери и Ее Успения. К этой основной цели в IV—V веках присоединяется и другая — обличение заблуждений еретиков, посягавших на достоинство Богоматери, в частности, заблуждения коллиридиан, еретиков IV века, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы (вследствие чего отрицавших и Ее телесную кончину).

В V веке написаны стихиры на этот праздник свт. Анатолием, патриархом Константинопольским, а в VIII веке — два канона св. Космою Маиумским и преп. Иоанном Дамаскиным.
Подробнее http://days.pravoslavie.ru/Days/awgust15.htm и http://days.pravoslavie.ru/Life/life4444.htm


Мир вашему дому

Сообщение отредактировал Friend - Четверг, 28 Августа 2008, 10:30
 
LubaДата: Четверг, 28 Августа 2008, 23:12 | Сообщение # 74
Гиперактивный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Награды: 4
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Еще о празднике:
"Народ почитает праздник Успения, потому что считается, что в этот день Божья Матерь за каждого человека молится, за каждую душу христианскую. Мы верим, что Божья Матерь стоит у престола Бога и к сыну своему обращается и сын ей говорит: "Прости, мать моя, я ни в чём тебе не откажу."И мы верим, что каждый, кто к Божьей Матери обращается не останется без её ходатайства."
Еще его называли Первой Пречистой. С этого дня начинались смотрины и заручины. Хлеборобы приступали к посеву озимых. Успение Богородицы является началом "молодого бабиного лета", которое продолжается до 11 сентября. В этот день предсказывали погоду на осень. Если будет ясно и тепло- она будет долгой, сухой и теплой, если пойдет дождь- бабино лето будет мокрым.




Сообщение отредактировал Luba - Четверг, 28 Августа 2008, 23:14
 
FriendДата: Вторник, 02 Сентября 2008, 13:09 | Сообщение # 75
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Награды: 1
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Luba)
Народ почитает праздник Успения, потому что считается, что в этот день Божья Матерь за каждого человека молится

Мир Всем.
Вы правы Luba, что Пресвятая Богородица молиться о нас, но не только в этот день. Вот текст из молитвы 4-й святаго Макария Великого (молитва ко Господу нашему Иисусу Христу, Православный Молитвослов 4-я молитва после вечернего Тропаря): "...да благославлю имя Твое святое, и прославлю, и славлю Пречистую Богородицу Марию, Юже дал еси нам грешным заступление, и прими Сию молящуюся за ны; вем бо, яко подражает Твое человеколюбие, и молящися не престает. ..." Всех благ.


Мир вашему дому
 
Форум Суворовского района » Дополнительные » Религия » Православие на форуме (О необходимости раздела посвященного Православию)
Поиск:

Мини-чат :)
Сайт управляется системой uCoz